Куда пропали уверенность и желания?

Алина 27.02.2016

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите. Как только я стала более ли менее самостоятельной (окончание школы и время в университете) у меня было уверенности, что на нескольких человек бы хватило. Но в последнее время (полгода) ее нет. Я чувствую себя недостаточно красивой, недостаточно высокой (я была в модельном бизнесе), недостаточно сильной, хотя всегда добивалась своих целей самостоятельно. Помощи у друзей или семьи не просила. И сейчас даже в выборе места, куда пойти отдохнуть, я не уверена. Но я ведь должна этого хотеть? И делать то, чего хочу. Но у меня смешались желания с вещами, которые я ДОЛЖНА сделать, что будет правильным для меня, для моего возраста. Так же не должно быть. Я не могу расслабиться и делать то, чего хочу. Это из-за страха, что потом будет поздно. Что, не сделав чего-то, я буду жалеть. Как будто каждый мой шаг – эта подпись какого-то важного документа. Я не боюсь общественного осуждения или критики, или наоборот, не тянусь к похвале с их стороны. Я боюсь себя. Так много всего в моей голове и хочется просто потерять память. Быть тем человеком, которому просто жить, который не париться по любому решению. Решения мне сейчас сложно принимать. Почему так? Что нужно сделать?

Здравствуйте.Алина Ваша исповедь касается вопроса неуверенности в себе.Это чувство формируется в раннем детстве и выстреливает ближе к двадцати.У Вас,поэтому,сильная самокритика и самобичевание.Критики так много,что она заполонила саму личность.Личность потеряла свободу и радость от жизни.Выход-изгнать самокритику.То есть,принять себя славной,интересной,классной,уникальной,драгоценной,волшебной,обожаемой и любимой собою.Тогда придет уверенность в  принятии решений и в своей идентичности.Вы станете позитивной и активной.Страх самой себя(самокритика)исчезнет навсегда.Такую работу лучше выполнять в личной терапии.Если будет такое желание-обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте,  Алина,

кажется, что Вы слишком критичны к себе, как будто есть некоторый идеальный образ себя, есть модель жизни. И когда реальность не соответствует этим идеальным представлениям очень больно, как будто не имеет смысла чего-то хотеть, потому что идеала достичь невозможно. Появляется страх просто жить, а вдруг это не та жизнь, которая должна быть и т.п.  Возможно, родители ожидали от Вас многого когда-то и Вы пытались соответствовать этим ожиданиям, или возможно, они просто гордились Вами, когда Вы были сильной, уверенной и т.п. А теперь, когда у Вас наступил период затишья, Вы не чувствуете этой гордости родителей, этого поощрения Вас и Вы рсатерялись.

С этим можно и нужно работать. И лучше всего со специалистом.

С уважением,

// o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[Ss]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "all-psy.com"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы