Стесняюсь своего тела после родов: как вернуть уверенность и желание близости?

Дина (32 года) 29.04.2026

После вторых родов прошло уже 9 месяцев, а я стесняюсь своего тела перед мужем. Близость стала просто каким-то актом позора, не хочу раздеваться, не хочу, чтобы он прикасался ко мне. Как мне перебороть это?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Дина!

В Ваших словах много стыда и напряжения. Это очень сильное чувство. Неудивительно, что Вы не в состоянии "пересилить" себя. Я хочу предложить Вам не перебарывать это чувство, а наоборот, посмотреть в его сторону, прожить его, попробовать услышать эту часть себя, которая переживает позор, стесняется, испытывает стыд. Где в теле проявляется этот стыд? Как Вы его ощущаете? Что именно Вы не в состоянии выдержать?

В момент проживания этого состояния стыда/позора попробуйте внутренне признать это состояние - "Стыд, давай, я тебя вижу. Ты есть. Ты здесь". Понаблюдайте, что происходит при этом в Вас. Не старайтесь переключиться, сбежать, заглушить, а попробуйте услышать внутренний отклик на вот это признание чувства. Дайте место этому состоянию, разрешите себе в нем побыть. Сначала столько, сколько можете выдержать, потом чуть дольше, еще дольше. Если будет желание поисследовать это состояние вместе, приглашаю к себе на консультацию.

Еще важный момент. Сейчас Вы как будто одна с этим состоянием, даже находясь вдвоем с партнером. Как Вам идея не прятать это, не проживать в одиночку, а принести это в контакт? Попробовать говорить о своем состоянии с мужем. Часто другой человек не видит ситуацию так критично как Вы, может по-своему интерпретировать происходящее. А сообщая о своих чувствах, Вы даете ему шанс лучше Вас понимать. Это может быть поддержкой.

Здравствуйте, Дина!
Вы сейчас не «просто стесняетесь», вы не принимаете своё тело в том состоянии, в котором оно есть сейчас.
Здесь важно назвать прямо. После родов тело меняется, и это влияет не только на внешний вид, но и на ощущение себя как женщины. Если внутри есть мысль «я стала хуже», близость начинает восприниматься как ситуация, где вас могут оценить, и возникает стыд и желание закрыться.
И здесь важно не заставлять себя «перебороть», а постепенно возвращать себе уверенность.
Часть изменений действительно можно скорректировать. Постепенно подключать движение, лёгкий спорт, прогулки, выстраивать питание. Не из позиции «исправить себя срочно», а из позиции заботы о теле. Когда вы начинаете что-то делать для себя, ощущение контроля и уверенности постепенно возвращается.
Но ключевой момент не только в форме. Даже вернув тело, если внутри остаётся критика, состояние не изменится. Поэтому важно параллельно менять отношение к себе, не обесценивать себя в процессе.
Начинать лучше с малого. С комфортной одежды, в которой вы себе нравитесь, с мягкого контакта с телом, с постепенного возвращения к близости без давления на себя.
И ещё важно. Ваш муж сейчас не оценивает вас так жёстко, как это делаете вы сами.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что я могу начать делать для себя уже сейчас, чтобы чувствовать себя лучше в теле?
Где я сама себя критикую сильнее, чем это есть в реальности?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы. Самооценка: путь к себе через принятие и доброту
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Прослушайте аудио ответ психолога: