Мне 26, мужу 38. Вместе 3года, женаты 2года. У меня от прошлого брака остался сын 6лет,один общий ребёнок 1год дочери. Я люблю тактильность,любовь, внимание, ласку. Он спокойный,молчаливый. Толком и не ругались,и собственно не разговаривали. Начало отношений были хорошие, планировали свадьбу,ребёнка. Забеременела и отношения ушли на нет,думав рожу и пройдёт, потому что мужчинам это тяжело дается,что они станут папой. Все стало только хуже. Нет ни разговоров,даже в быту не разговариваем,ни поцелуев,ни секса,ни объятий, я не интересую его совсем, даже не смотрит в мою сторону. Я много раз пыталась поговорить с мужем,все наладить,выяснить, но либо он игнорит,молчит, либо я всё придумываю говорит и уходит. Тут я устала и ушла от него с детьми и с вещами. Приезжал каждый день всю неделю, наконец-то за 2года мы поговорили и обсудили всё, просил вернуться,что любит,что скучает,что все изменится,что всё из-за усталости,из-за проблем(машина часто ломается и работа не мечта),начал уделять мне внимание, целовать,обнимать,разговаривать со мной. Я не собиралась возвращаться,я не верила. Но у моего сына СДВГ и с этим переездом и травмой головы,всё усилилось его состояние,ему было плохо что мы разошлись с мужем и переехали. Мы с семьёй решили что я вернусь к мужу, чтоб ребёнка до конца не травмировать. Переехав два дня,сыну легче,он спать,есть и разговаривать начал нормально. Но отношений с мужем как и раньше нет, ни чего не изменилось. Я ему об этом сказала,что когда были раздельно он проявлял себя,а теперь так же холод, он просто посмотрел на меня и улыбнулся молча,дальше смотреть телевизор. Теперь я жалею о возвращении к мужу. Я так и не могу понять любит ли он меня или привязался просто. Я по прежнему люблю его,скучаю,очень тяжело было уходить,я долго решалась. Но и счастливой хочу быть, но так и не стала. Не понимаю что делать с такими отношениями.... живём как чужие люди,мне такое незачем. Мне будет легче одной. Бывший муж бросил меня беременную,изменил мне. Я не пропала и была счастлива с сыном. И эти отношения я не хотела, но так ухаживал за мной, я дала себе шанс на счастье. Теперь жалею об этом,потому что не стала счастлива.
1200 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Марина
Я очень сочувствую вам в этой непростой ситуации. Понимаю, насколько болезненно переживать разочарование, когда ожидания не оправдываются, и вы чувствуете себя невидимой для близкого человека.
В ваших отношениях, похоже, произошел резкий переход от стадии ухаживания и активного внимания к этапу бытовой рутины и отдаления. Изменения, связанные с рождением ребенка, особенно второго, всегда являются серьезным испытанием для пары. Гормональные перестройки, недосып, огромное количество новых обязанностей, и, как вы сами отметили, трудности, связанные с отцовством, могут действительно изменить динамику отношений. Ваше желание получать тактильность, любовь и внимание – это не прихоть, а базовые потребности человека в близких отношениях. То, что муж проявлял внимание, когда вы были раздельно, может быть связано с несколькими факторами. Возможно, разлука стала для него шоком и пробудила страх потери, заставив его вспомнить о том, что он теряет. Или же, в моменты вашего отсутствия, у него появилось больше пространства для рефлексии и понимания вашей ценности.
СДВГ у сына, безусловно, добавил стресса и усложнил ситуацию. Ваше решение вернуться, направленное на стабилизацию состояния ребенка, было продиктовано материнской любовью и заботой. Это героический поступок. Однако, если вы вернулись, а климат в отношениях остался прежним, это означает, что проблемы, возможно, глубже, чем просто усталость или проблемы с машиной/работой. Порой, когда острый кризис миновал, люди возвращаются к привычным моделям поведения, особенно если эти модели глубоко укоренились. Ваше стремление к счастью и нежелание жить как чужие люди – это очень важный ориентир.
Ваш вопрос о том, любит ли он вас или просто привязался, очень важен. Привязанность – это сильное чувство, но любовь предполагает активные действия, желание вкладываться в отношения, поддерживать партнера и расти вместе. Молчание и игнорирование, даже если оно сменяется кратковременными проявлениями внимания - это определенная динамика отношений, которая требует наблюдения и анализа. Вам сейчас нужно быть очень внимательной к своим ощущениям.
Подумайте над следующими вопросами:
Отношения в паре - это динамический процесс, требующий вовлеченности каждого. Любые изменения - это шаги, это время, это действия, это путь...
С уважением, Мария
Здравствуйте, Марина.
Я читаю ваше письмо и вижу в нём не просто историю о холодном муже. Это история о женщине, которая очень хочет любви, но снова и снова оказывается в ситуации, где её не видят. Вы дважды были беременны, дважды сталкивались с тем, что мужчина отдаляется в самый важный момент. Это огромная боль. А теперь вы вернулись не потому, что поверили ему, а чтобы спасти сына от травмы. Вы пожертвовали собой ради ребёнка — и это очень материнский поступок. Но внутри вас осталась та часть, которая кричит: «А где я? Где моё счастье?»
Скажите, когда вы смотрите на мужа сейчас, после возвращения, какое чувство возникает первым — обида за то, что он снова закрылся, злость на себя за то, что поверили, или пустота, когда вы уже не ждёте ничего? И что вы чувствовали в те дни, когда он приезжал и просил вернуться, — тепло, надежду или сомнение, которое вы заглушили?
Моя гипотеза о том, что происходит в ваших отношениях: его «включение» в момент расставания — это не про любовь, а про страх потери привычного. Он не меняется, потому что не видит проблемы. Для него «молчание и отсутствие тактильности» — это норма. А для вас — это пытка. Вы как будто живёте в разных системах координат. Он вернул вас в свою зону комфорта, где ему ничего не нужно делать, а вы ждали, что разлука его изменит. Но разлука показывает только то, что человек готов сделать, чтобы вернуть вас, а не то, как он готов жить с вами каждый день. Вы уже знаете ответ на вопрос «любит ли он»: любовь — это не слова и не улыбка, когда вы говорите о боли. Это действия, которые длятся дольше двух дней.
Что касается вашего сына: вы поступили как мать, которая выбирает стабильность для ребёнка. Но теперь вы оказались в ловушке — вы здесь, но вас нет. Ваша душа уже ушла, а тело осталось. Это состояние очень тяжелое.
Что можно попробовать, чтобы не разрушить себя окончательно:
Техника «Контейнер для ожиданий». Напишите на листе бумаги три колонки: «Что я хочу от мужа», «Что я реально получаю от него сейчас», «Что я могу дать себе сама без него». Например, в третьей колонке может быть: «Я могу обнять себя, когда мне грустно», «Я могу включить музыку, которая мне нравится», «Я могу позвонить подруге». Это упражнение не для того, чтобы решить, уходить или нет, а для того, чтобы вы перестали ждать от него то, что он не может дать, и начали искать это внутри себя.
Вопрос для самоанализа: «Если бы я сейчас не боялась последствий для детей, какой выбор я бы сделала для себя?» Ответ на этот вопрос — это компас, который укажет, куда вам нужно двигаться, даже если сейчас вы не можете сделать этот шаг.
Марина, я приглашаю вас на онлайн-консультацию. Чтобы мы вместе посмотрели на этот брак не как на «надо терпеть», а как на пространство, где вы можете принять решение, исходя из своей целостности, а не из чувства вины. Мы можем начать с того, чтобы вернуть вам способность чувствовать свои желания и отделять их от страха «а что будет с детьми». Можно начать с одной встречи, чтобы просто выговорить всё, что накопилось. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2800 ₽ -20%
Марина, здравствуйте. Спасибо за доверие и смелость — описать всё так честно. Чувствуется, сколько боли, усталости и разочарования накопилось, и в то же время — сколько в вас любви и надежды, даже сейчас.
Слышу, как вы разрываетесь между желанием быть счастливой и стремлением защитить сына, между любовью, которая ещё жива, и реальностью, в которой вы чувствуете себя невидимой. Это очень тяжёлое, изматывающее состояние. Когда вы пишете «живём как чужие люди, мне такое незачем» — в этой фразе звучит очень ясное осознание вашей потребности в настоящей, разделённой любви. Это не прихоть, это базовая необходимость души.
Мне откликается, как тонко вы подмечаете связь между эмоциональным состоянием сына и семейной атмосферой. Его реакция на воссоединение семьи говорит о его сильной чувствительности и важности для него фигуры мужа. Но ваша фраза «чтоб ребёнка до конца не травмировать» вызывает вопрос: можно ли построить для него безопасную среду, жертвуя своим ощущением счастья и превращаясь в невидимку? Дети считывают не только присутствие взрослых, но и качество отношений между ними.
Вы заметили важную вещь: когда вы ушли, он смог говорить, проявлять чувства, обещать изменения. Когда вернулись, он улыбнулся на ваши слова и отвернулся к телевизору. Его действия пока говорят громче слов. Возможно, он сам не знает, как быть в близости по-другому, и возвращается в привычный, хоть и болезненный для вас, сценарий. Молчание, которое вы описываете, часто говорит не об отсутствии любви, а о глубокой внутренней неспособности к эмоциональной близости — но только он сам может решить, готов ли с этим работать.
Вы пишете: «я по-прежнему люблю его... Но и счастливой хочу быть». Это самое сердце вашего внутреннего конфликта. В этих отношениях эти две потребности сейчас не соединяются. И это не ваша вина. Ваша задача — не его менять, а разобраться, что для вас значит этот внутренний выбор, где проходит граница между надеждой и саморазрушением, и как жить дальше, не предавая никого — особенно себя и детей.
Путь к ясности в такой запутанной ситуации часто требует бережного сопровождения. Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам разобраться в этих чувствах, найти опору внутри себя и понять, какой шаг будет по-настоящему исцеляющим для вас. Контакты есть в моем профиле.
Марина, мне кажется, самое важное в вашей истории - не то, что муж говорит, а то, что происходит на протяжении уже двух лет.
Вы много раз объясняли, чего вам не хватает: разговоров, объятий, близости, интереса к вам. Вы не молчали, не терпели годами без попыток что-то изменить. Вы говорили, уходили, возвращались к разговору снова и снова.
И что произошло? Когда вы действительно ушли, муж активизировался: приезжал, разговаривал, обнимал, обещал изменения. Но как только угроза потери отношений исчезла и вы вернулись - всё вернулось на прежние рельсы. Именно это обычно помогает понять не намерения человека, а его реальные возможности и готовность что-то менять.
Меня зацепил момент, когда вы сказали ему, что снова чувствуете холод, а он просто посмотрел и улыбнулся, продолжив смотреть телевизор.
Это очень болезненный эпизод. Не потому что он злой или плохой. А потому что в этот момент вы снова остались одна со своей болью. При этом я не вижу признаков того, что вы не старались сохранить отношения.
Сейчас я бы предложила вам задать себе вопрос не «любит ли он меня?», а другой: Если через 5 лет всё останется точно таким же, как сейчас, готова ли я жить в таких отношениях? Потому что многие женщины ждут ответа на вопрос о любви, хотя на самом деле уже знают ответ на вопрос о качестве отношений.
Отдельно хочу сказать про сына. Да, детям тяжело переживать расставание родителей. Но детям также тяжело расти рядом с мамой, которая годами чувствует себя одинокой, ненужной и несчастной. Поэтому решение оставаться или уходить важно принимать не только из страха травмировать ребёнка, но и с учётом того, какую жизнь вы хотите прожить сами.
Из вашего письма я слышу женщину, которая не требует невозможного. Вы не просите дорогих подарков или идеального мужа. Вы хотите, чтобы рядом был человек, с которым можно поговорить, обняться и почувствовать себя любимой. Это очень естественная потребность.
И похоже, сейчас вы стоите не перед выбором «уйти или остаться», а перед более глубоким вопросом: Сколько ещё времени я готова ждать изменений, которых пока не происходит?
На него никто, кроме вас, ответить не сможет. Но мне кажется, что внутри себя вы уже начали слышать этот ответ.
1600 ₽ -20%
Марина, здравствуйте.
Я прочитала ваше обращение и мне показалось, что внутри вас сейчас звучит вопрос: "Остаться или уйти? Я несчастна, но боюсь, что сыну станет хуже, если я уйду". Если это так — я понимаю, как это тяжело.
Я не могу сказать вам, что правильно, но я могу предложить вам посмотреть на это с разных сторон, чтобы вы сами нашли свой ответ. Вы пишете, что в начале отношений он был спокойным, молчаливым, вы почти не ругались, но и не разговаривали по-настоящему. А потом, с беременностью, отношения сошли на нет и только когда вы ушли, он приехал, и вы наконец за 2 года "обсудили всё". Я понимаю, как для вас это было важно: вы впервые за долгое время смогли пробить его молчание, вытянуть его на разговор, возможно, в тот момент появилась надежда "вот сейчас он услышит, сейчас поймёт, сейчас всё начнёт меняться". И вы вернулись, потому что вы хотели верить. Но потом всё вернулось на круги своя. Возможно, в тот момент не было настоящего контакта, когда оба открываются, говорят о своих чувствах, слышат друг друга, а без этого разговор остаётся только на поверхности.
Я заметила ещё одну важную деталь: вы пишете, что "мы с семьёй решили вернуться к мужу". Это важная фраза. Она говорит о том, что решение вернуться было не только вашим. Возможно, кто-то из близких сказал вам: "Вернись, ради ребёнка". И вы согласились, потому что вам нужна была опора, потому что вы хотели верить, что это поможет. И когда вы вернулись, вам показалось, что ребёнку стало легче. Возможно, вы подумали: "Значит, я сделала правильно". Но я хочу спросить вас, чтобы вы сами заметили: а что именно изменилось? Ребёнку стало лучше потому, что он вернулся к мужу, с которым у него есть контакт? Или потому, что вы сами успокоились, когда появилась надежда, что всё наладится? Или потому, что он вернулся в привычную обстановку? Возможно, это была не его потребность, а ваша надежда, подкреплённая голосами близких.
Вы не наивная. Вы — человек, который хотел верить. И это нормально. Но сейчас, возможно, пришло время увидеть: то, чего не было в начале, вряд ли появится сейчас, если только с его стороны не появится движение навстречу.
Я слышу ваш страх: "если я уйду, сыну станет хуже". Но я хочу сказать вам честно: никто не знает, что будет. Никто не даст вам гарантии, что станет лучше или хуже — ни в ту, ни в другую сторону. Единственное, что действительно имеет значение — это ваша внутренняя опора. Ваше спокойствие, ваша уверенность в том, что вы делаете выбор, исходя из себя, а не из страха.
Вы уже были в ситуации, когда вы были счастливы с сыном без мужчины. Вы знаете, что можете дать ему тепло, заботу и безопасность, даже когда рядом нет партнёра, тк вы уже это делали.
Марина, вы имеете право ошибаться. Вы имеете право пробовать, надеяться, возвращаться, уходить, сомневаться. Это не делает вас наивной или слабой. Это делает вас живым человеком, который ищет счастья. И даже если эти отношения не оправдали надежд — это не значит, что в будущем не будет других отношений, где вы будете чувствовать себя иначе.
Я хочу оставить с вами один вопрос: Если убрать чувство вины перед сыном и голоса тех, кто решил, что вы вернетесь к мужу, что вы выберете для себя? Позвольте этому вопросу быть. И помните: вы имеете право выбирать. Остаться или уйти — это ваш выбор. Этот вопрос я хочу оставить с вами для того, чтобы помочь вам услышать себя.
Здравствуйте. Ваша ситуация очень показательная. Вы живёте в эмоциональном вакууме, где ваши потребности игнорируются, а вы пытаетесь сохранить семью ради ребёнка, жертвуя собой. Давайте разберем это через КПТ.
Ваши автоматические мысли. Скорее всего, вы думаете: «он меня не любит», «я никогда не буду счастлива», «я сделала ошибку, вернувшись». Эти мысли вызывают горечь, разочарование и чувство безнадёжности. Но они не факты. Факты: он позвал вас обратно, сказал, что любит, но вернувшись, не изменил поведение. Это не значит, что вы недостойны любви. Это значит, что он не умеет или не хочет давать её так, как вам нужно.
Когнитивные искажения. Вы можете попадать в ловушку чтения мыслей («он точно меня не любит») и эмоционального рассуждения («я чувствую себя одинокой, значит, я никому не нужна»). Также есть долженствование («он должен был измениться»). Это усиливает страдания, потому что вы ждёте от него того, что он не может дать.
Ваш сын и его состояние. Вы вернулись ради него, и это понятно. Но важно разделить: его состояние улучшилось, потому что он вернулся в знакомую среду. Но ваше счастье не должно быть принесено в жертву его спокойствию. Дети чувствуют эмоциональную холодность родителей. Если вы будете несчастны, он это считает.
Что делать. Перестаньте ждать, что он изменится. Вы уже дали ему шанс, и он не изменился. Это не ваша вина. Его поведение это его выбор. Вы не можете его переделать. Вы можете только выбрать, как жить дальше.
Проверьте свои мысли. Спросите себя: «Есть ли доказательства, что он меня любит, кроме его слов?» Если вы не видите действий, его слова теряют вес. Это не значит, что он плохой человек. Это значит, что он не подходит вам как партнёр.
Примите решение. Если вы чувствуете, что вам будет легче одной, это не эгоизм. Это забота о себе. Вы уже пережили расставание раньше и справились. Вы сильная. Жить как чужие люди в браке это медленное разрушение. Вы имеете право на счастье.
Практический шаг. Начните готовить план на случай, если вы решите уйти. Это не значит, что вы уйдете завтра. Но это даст вам ощущение контроля. Подумайте о финансах, жилье, помощи с детьми. Это снизит страх неизвестности.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
Марина, доброго дня Вам.
Рассказываете о ваших отношениях сейчас. Рассказываете о том, что есть история предыдущих отношений у него и у вас, есть разные взгляды, ребёнок от предыдущего брака и разница в возрасте есть. Да, пишу это и вижу сам, что все очень непросто у вас с ним было, но вы не не боялись ничего и полны энергии для того, чтобы все преодолеть вместе.
Но теперь добавилось ещё кое-что. Теперь есть ваши несбывшиеся ожидания.. Какие они, эти мечты? Когда вы рассказываете о том, что думали, что он будет нежным добрым таким, какой нужен, вам становится печально и очень грустно.
Ведь, оказалось всё не так, все иначе. Как жаль, что так случается.
Похоже в ваших отношениях наступает кризис, это испытание, это ступень в будущее, и это вовсе не наказание, как многие думают!
Кризис означает что именно сейчас у вас появился ресурс и возможность для того, чтобы по-другому осознать ваш брак. А можно откатиться назад? можно не преодолевать кризис? Ну что ж, тогда нужно будет реализовать этот этап в следующий раз, может быть будет больше ресурса у вас, и у него, а если произойдёт разрыв о котором вы говорите, то в следующих отношениях у вас будет шанс преодолеть этот кризис. Важно понимать, что насовсем исключить его из жизни не получится.
Терапия семейных кризисов заключается в том, что на первом этапе пара осознает возникшее затруднение. Какие препятствия возникли в жизни? Кризис - это проявленные в отношениях противоречия, решить, которые просто уйдя от партнёра или вернувшись вновь, - нельзя.
Ещё стоит помнить что ваша семья, ваша семейная система сейчас развивается и меняется, хотите вы того или нет. Возможно, кто-то из партнёров или оба не готовы к этим изменениям. Или готовы! Но, просто не осознают их и не замечают.
Вот план терапии, если хотите попробуйте сейчас пройти по нему: Ощутить (эмоционально) проблему, сложность> Заметить свои эмоции, действия > Осознать затруднение в своей жизни в целом> Получить опору и поддержку > По-новому прожить > Осознать и понять полученный опыт > Применить, притворить в жизнь > Принять изменения > Воплотить новый опыт в своей (семейной) жизни
В конце хочу сказать о Вас: бережно к себе, Марина. Видимо сейчас ваше состояние действительно не назовешь ресурсным. Я сочувствую вам, в такой ситуации, когда и дети, и муж, и близкие часто не способны понять и поддержать, и вы чувствуете себя одинокой, бессильной. Вы сказали, что уходили от мужа в свою семью и посмотрите, как вам нелегко было там и как сложно стало вернувшись. У нас в Самаре есть центры помощи в кризисных ситуациях для семей, женщин с детьми. Попробуйте найти опору и начать восстановление с себя.
Если будут вопросы, пишите. Надеюсь, все у вас получится.
С уважением, Герасимов Николай, психолог.