Чувство, что я никогда ничего не смогу сделать

Марина 27.05.2010

Мне 19 лет, я уже не студентка (ушла из вуза) и еще не студентка (буду поступать этим летом).

Проблема моя заключается в том, что я не могу поверить в себя и к нынешнему моменту почти не могу контролировать свое поведение (реакцию на окружающих, адекватный анализ ситуаций и проч.). Последние месяцы я каждый день плачу (по сути, причины бытового характера, но такой аргумент не действует). На меня "давит" практически все. Бывают моменты, когда я понимаю, что мне не нравится перманентная неудовлетворенность собой (жизнью и поведением). Тем не менее, при малейших неудачах мной овладевает чувство, что я никогда ничего не смогу сделать, что это все ранво не удастся(такие мысли меня посещают не первый год, честно говоря, могу только отвлекаться, а побороть их не удается).

Как быть?

Спасибо за внимание.

Здравствуйте, Марина.

Сейчас сложный период в вашей жизни.

К сожалению, наша школьная система образования, а вместе с ней и наши родители недостаточно умеют помогать в выборе профессии. Да и система высшего образования тоже, на мой взгляд, больше напрягает как финансово, так и морально в плане выбора профессии, чем помогает сделать такой выбор.

И получается, что выбор профессии из просто важного становится чрезвычайно трудным. Мне знакома ситуация о которой вы пишите - у меня есть знакомые, которые подобно вам, уходили из одного вуза, поступали в другой и начинали все с начала. Такие ситуации возникали и 10 лет назад и раньше и сейчас. Происходит это на мой взгляд, не только потому, что человеку, принимающему решение о выборе профессии нехватает уверенности в себе, но и потому, что окружающие, а прежде всего родители, возлагают на этот выбор большие надежды, воспитывают так, что в этот момент нам очень хочется сделать ПРАВИЛЬНЫЙ выбор. А малейшие трудности и неудачи воспринимаются как несостоятельность и приводят к отчаянию и вызывают чувство вины.

Бороться ли с этими мыслями и чувствами, или отвлекаться - вы сами отвечаете на свой вопрос. Бороться - значит направлять все силы на сопротивление этому желанию, этому чувству или действию. А переключаться - значит всю эту энергию направлять в другое русло. Сложно, но гораздо эффективнее.

Это чем-то напоминает Ай-Ки-До, где энергия атаки принимается и перенаправляется в другое русло, вместо прямолинейного ответа. Мягко, нетравмирующе и с хорошим результатом.

Я бы еще порекомендовал работу с психологом - консультации, для восстановления эмоционального равновесия и подготовке к поступлению. Но часть действий вы можете сами выполнить - этопрежде всего - дневник. Заведите дневник - тетрадь толстую и пишите туда все, что будет с вами происходить, о чувствах и желаниях, которые сопровождают вас. Максимально подробно. Отдельно - поведение, отдельно - чувства. Это прежде всего поможет вам структурировать прожитое за день, освобождаться от накопившихся за день эмоций и делать какие-то важные для вас самой выводы. Отмечайте в дневнике даже небольшие свои успехи, достижения.

Вспомните все возможные варианты расслабления и успокоения - прогулки, чтение, музыка, массаж, разговор, магазин, парикмахерская, душ и тд... Используйте то, что вам помогает и приемлемо для вас.

Возможно ВСЕ ПРАВИЛЬНО сделать будет трудно, но я совершенно уверен - сложность в другом - в том, чтобы увидеть то хорошее и правильное что вы уже делаете. Например - заботитесь о своем будущем, о выборе профессии, о своем самочувствии, уверенности. Думю таких моментов и достижений гораздо больше - несмотря на то, что вы привычно слышите от других и сами себе говорите.

Здравствуйте, Марина!

Вопрос выбора сложен не только в 19 лет. Сделать правильный выбор нередко сложно и в более зрелом возрасте, ведь мы за него несем ответственность. Важно понимать, что никто не застрахован от ошибочного выбора, с одной стороны, а с другой, идеального решения - не существует. Существует выбор - со своими плюсами и минусами. И жизнь не заканчивается, если мы, вдруг, "пошли  по не верной дороге".  Мы можем изменить направление. Что Вы и сделали. И это, надо сказать, поступок. Нередко бывает, что человек, даже понимая, что поступил не в тот ВУЗ, по инерции продолжает учиться дальше, затем по инерции поступает на работу, куда устроился или посоветовали. И всю жизнь затем недоволен судьбой. Вы же, поняв, что это не Ваше, изменили "напраление", но, похоже, здесь испугались...., а вдруг и следующий выбор не верен.  Куда легче, когда мы маленькие и  принимают за нас решения наши родители, ориентируясь на свое видение. Вы ничего не пишите о своей семье, о том, как Вы выбирали  предыдущий институт. Но похоже что Вы, привыкли доверять больше выбору и мнению родителей. И вот сейчас, когда Вы понимаете, что Вы уже достаточно взрослый человек, "отделение " от родителей и принятие ответственности за свою жизнь Вас очень пугает. Начните делать пусть маленькие, но шаги в этом направлении.  Чаще хвалите себя, даже если этот шажок был маленький, Вы его - сделали. Согласна с коллегой, что работа с психологом  помогла бы Вам восстановить эмоциональное равновесие и проработать детско-родительские отношения, вопросы отделения и принятия на себя ответстенности... Всего доброго!

Здравствуйте, Марина!

Вы сейчас переживаете переходный период жизни, в литературе его еще называют кризисным периодом. Довольно часто он сопровождается стрессом, нервозностью, раздражительностью, частой сменой настроения, неудовлетворенностью собой, неувереностью, страхом и т. д. Но все не так печально, как может показаться на первый взгляд. Этот период может стать началом личностного роста, приобрением нового опыта, он может способствовать выходу на новый уровень, это период открытий.

Согласно с коллегами на счет ведения дневника и личной работы с психологом. Еще предлагаю вам попробовать вспомнить случай, когда вы чувствовали себя очень уверенно и у вас все получалось, ощутить физически в теле  ощущения и эмоции в этот момент, и постарайтесь это зафиксировать в памяти. Всякий раз, когда вы будете снова чувствовать неуверенность, не верие в себя вспоминайте этот случай. Если такой случай не сможете вспомнить просто смоделируйте его.         Всего доброго!