Вернулась к мужу, но скучаю по другому мужчине

Анастасия (33 года) 26.11.2018

Прошло 1,5 года, как мы разошлись с мужем. Год назад познакомилась с мужчиной, запал в душу никак вырвать не могу. Не понимаю, почему. С первой встречи было ощущение, что знала его всегда, будто он судьба моя (я понимаю, что это очень странно звучит)… Он на серьёзные отношения не настроен, честно говорили об этом. Но когда я написала, что хочу, чтобы он был в моей жизни, ответил «тебе решать буду ли я в твоей жизни». С мужем получилось странно… У меня сдали нервы, была паническая атака, я позвонила и попросила прийти. Пришёл. (у нас дочь есть, думаю больше из-за этого). Я предложила с нами побыть, на душе спокойнее стало рядом с ним. В итоге я и не свободна и не одна. Думаю все о том мужчине, скучаю. Если бы он хотел быть вместе, я бы давно согласилась. А муж видимо хочет вместе быть. Дочка рада. А у меня к мужу совсем нет влечения, я его воспринимаю как родного человека, близкого. Но это все. Я не знаю, что делать.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Анастасия.

Думаю, что всем нам приходится в какой-то момент жизни ВЫБИРАТЬ.

Причем этот выбор не просто между тем, какое из двух платьев купить.

Но выбор своего жизненного пути. Какой жизнью Вам жить?

Вы можете выбрать семью, отношения с мужем. И для этого выбора есть основания:

Анастасия

на душе спокойнее стало рядом с ним.

Анастасия

я его воспринимаю как родного человека, близкого.

Вы пишите , но это все.

Но это все? Как-буд то сомневаетесь не мало ли? На мой взгляд это очень не мало.

По крайней мере есть на что опираться и развивать отношения. Вы ведь и не знаете мужа по-существу. Пишите,

Анастасия

видимо хочет вместе быть.

Нет наверное между вами открытости, проговоренности. Чтобы узнать , как именно муж к Вам относится, что думает, необходимо говорить.

Что касается выбора "того мужчины". Можно выбрать и его. Но Вы готовы жить с дочкой вдвоем, быть не замужем. И иметь в тем мужчиной те отношения, которые сейчас? В таком случае Вы отказываетесь от брака, но имеете возможность быть с человком, к которому есть чувства , притяжение.

Когда мы выбираем, важно не столько то, что мы выбираем, а то от чего мы готовы отказаться.

Когда-то Вы сама выбрали своего мужа. Родили ребенка

Это имеет значение для всей последующей жизни. Выбирать как жить будет значительно труднее.

Потому что одна жизнь уже начата.

С пониманием и уважением

Ирина Сердечная. Экзистенциальный психолог.

Здравствуйте, Анастасия. Дело не в другом мужчине, а в том, что и почему происходит в отношениях с мужем.

Почему расставались?

Почему вернулись? и т.д. и т.п.

Вам сначала нужно разобраться именно в этих отношениях, и в себе самой. А уже после, думать и решать, куда, к чему и с кем двигаться дальше.

Попескул Александр. Консультации психолога в режиме онлайн (скайп).

Анастасия, добрый день!

У меня сложилось впечатление, что Вы выбираете между двумя образами: 1. образом привычного, надежного, знакомого, родного, принимающего, предсказуемого   и  2. образом загадочного, незнакомого, таинственного, ускользающего, дразнящего, дистанцированного, в какой-то степени отвергающего ("Он на серьёзные отношения не настроен...").   Второй образ, очевидно, притягивает Вас сейчас сильнее, на него Вы можете проецировать (переносить) все свои пожелания и не удовлетворенные в предыдущих отношениях потребности.

В качестве воображаемого эксперимента представьте, что муж, как и тот второй мужчина, также не готов Вам ничего обещать и гарантировать и ограничивается фразой "тебе решать, буду ли я в твоей жизни".  Представьте и заново прочувствуйте,  как Вы воспринимаете всю эту ситуацию с двумя мужчинами и с выбором.

Что касается отношений с мужем, то здесь мне представляется важным вспомнить подробно историю ваших взаимоотношений, когда и в связи с чем они стали меняться...

Удачи Вам,

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия,

Взвесить все «за» и «против» в первую очередь. Взять бумагу и ручку, немного времени уединения, и холодную голову. Расчертите листок пополам, попробуйте написать все плюсы обоих мужчин. Поверьте, плюсов больше будет в колонке супруга, потому что она вас давно знает, всегда помогает, свыкся с вредными привычками и т.д. и т.п. А нового мужчину даже вы еще не знаете так хорошо, как хотелось бы. И никто не дает гарантии, что в совместной жизни человек останется таким же милым, как и в этот период горячей влюбленности. Причем влюбленности в тот образ, который нарисовало воображение, возможно далекий от реальности.

После чего, переходите к минусам. Возможно, их тоже будет больше в той же колонке. Тогда задайте себе вопрос: вы хотите, чтобы минусы стали плюсами?

И в завершение собственных дум, задайте себе вопрос: я бы хотела, чтобы моего мужа не стало в моей жизни? Чтобы не было той встречи, свадьбы, совместной жизни?

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации