Если я умру, ничего не изменится в мире

Соня (23 года) 28.01.2023

Если я умру ничего не изменится в мире. У меня нет близких друзей для которых моя смерть будет фатальной. И я ничего не чувствую в своей семье так что, на то, что будет с ними мне плевать, как и на друзей в принципе. Я не чувствую никаких эмоций, кроме страха и боли моральной. А так у меня нет ни стыда ни радости, а еще я перестала скромничать как раньше.

Теперь как то плевать, что будет дальше, если я сделаю то, что меня раньше смущало. Еще и парень недавно бросил, резко, ничего не объяснив. Но я вроде его простила, он не виноват в том, что разлюбил. А еще оказывается, сто подруга, которая была мне чуть ли не сестрой, врала мне обо всем, что происходило в ее жизни и общалась со мной из-за жалости. Я слишком быстро привязывсь к людям.

Кажется, что я не могу существовать как отдельная личность, мне обязательно нужен тот к кому можно привязаться, неважно насколько хорошо он ко мне относится. У меня то и личности то нет. То я стесняюсь всего, то мне плевать на всех. То я смеюсь хотя на чувствую радости, но я пытаюсь заплакать но ничего не выходит. Настроение очень быстро меняется. Интересно что со мной?

Добрый день, Соня

Сочувствую таким обстоятельствам: бросил молодой человек и подруга, это действительно тяжело проживать. На это нужно время, много времени.

Любопытно, как Вам от того, что теперь делаете то, что раньше Вас смущало.

Как же личности нет: вот Вы переживаете разные чувства и эмоции, вот ищете помощи, вот что-то отпускаете, вот опираетесь на себя. Говорите, осталась одна - и как сейчас справляетесь? Как это ощущаете, что в этом находите? Как к этому пришли (были и подруга, и молодой человек), так из этого и сможете выйти.

Можем исследовать тревожную часть: "нужен тот к кому можно привязаться, неважно насколько хорошо он ко мне относится",  можем исследовать Ваши эмоции,  можем поискать Ваши опоры.  Мне Вы были бы интересны. Как и Вам: "Интересно, что со мной?"

Желаю Вам найти в себе силы жить дальше. Я вижу в Вас самостоятельную личность.

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Соня

"Говорите, осталась одна - и как сейчас справляетесь? Как это ощущаете, что в этом находите? " я не совсем одна, у меня все еще есть другие друзья которым я могу выговориться, но от этого лучше не становится.
"Как к этому пришли (были и подруга, и молодой человек), так из этого и сможете выйти. " я ничего не хочу делать и менять, у меня просто не хватит сил и мотивации. Мне просто интересно что со мной. Я не помню как я пришла к этому.
почти ничего не помню из жизни и детства.
Проблема еще в том, что мне 13 лет (знаю , что это рано для отношений) и у меня нет денег на психологов. Я не писала это сразу, потому что банят. Не знаю, как вы отреагируете на мой возраст.

Отношения появляются как только мы научаемся говорить, появляются общие интересы. Индивидуально, у кого позже или раньше. Я, скорее, обрадовалась: спасибо за высокую оценку. Я ещё не работала с подростками, интересный опыт "тайного клиента". Конечно, отнеслась как ко взрослой. В поддержку хочу ещё сказать, что Вы переживаете нормативный возрастной кризис, и всегда можете обратиться за помощью сюда, например. Это, конечно, не то же самое, что консультации, но если уж так получилось, значит, пока так. А ещё, как вариант, можно к родителям обратиться с просьбой найти психолога, или к школьному психологу... Особенно, если есть мысль о смерти, если будет очень не хватать сил... Помогайте себе, у Вас получается.

Доброго времени суток Соня!

Нужно проанализировать, что явилось причиной Вашего нынешнего состояния, чтобы сложилась правильная хронологическая картина.

Про семью, более-менее понятно.

Если события с парнем и подругой произошли в одно время, то Вы получили два стресса. Эти стрессы ввели Вас в угнетённое состояние. И в связи с этим стали появляться деструктивные мысли.

С чувствами страха и моральной боли работают психологи. А ещё они помогают проработать все психологические травмы, самооценку, перепады в настроении и многое, что может позволить изменить свою жизнь и начать двигаться к рациональному будущему.

Подумайте, есть ли у Вас желание, что-то изменить в своей жизни. Готовы ли Вы начать работать над собой?

Нужна будет помощь, обращайтесь!

Юрий Моисеевич, Ногинск.
Кризисный психолог.
Психолог-сексолог.