Мой муж не верит мне, что я ему никогда не изменяла

Елизавета (39 лет) 16.05.2018

Мой муж не верит мне что я ему ни когда не изменяла. Я за мужем уже 9 лет у нас есть двое детей ,я очень счастлива в браке с моим мужем но я не знала что мой муж до такой степени ревнив. И его ревность иногда может зайти слишком далеко до такой степени что он даже силами хочет заставить меня сказать то что этого никогда не было и до водит меня до истерики.А не давно, рассказал что его друг разводится из за измены его жены и тот дал намек моему мужу, что мол твоя жена может тоже ходит налево. Почему он прислушивается к подлым людям а не к жене,которая его сильно любит и ценит?Или по здоровался со мной не знакомый человек на даче которого я видела впервые в жизни, так он такое сказал,что у меня глаза на лоб полезли и от без сходности предложила зайти на участок не знакомца и сказать что мой муж думает о вас,конечно мой муж отказался идти,но душу всю мою перетрехнул и чуть не дошло до развода. Не знаю что мне делать и как поступить в данной ситуации.Пытаюсь понять в чем дело,что ему не хватает и не давать лишнего повода для ревности но не помогает.Помогите!!!

Макаровский Денис Анатольевич

Дело в объективации. Муж воспринимает вас как объект, прежде всего объект собственности. Странно, что раньше вы этого не замечали.

Вам нужно понять, что конкретно вы хотите получить в результате:

1. выйти из сценария преследователь-жерства

2. оставить все как есть, но уменьшить проявления ревности

3. помочь мужу начать относиться к вам как к живому человеку, а не предмету интерьера

Когда определитесь, обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Денис Макаровский.
Москва, психолог - консультант

Здравствуйте, Елизавета! Очень обидно конечно, когда близкий человек прислушивается тому, что говорят другие. В вашем случае его друг. Похоже он не допускает мысль о том, что его друг может ему завидовать, и безсознательно хотеть того же, с чем столкнулся сам. Это может показаться бредовой идей, я могу ошибаться. Судя по письму, ваш супруг неуверенный в себе человек, с низкой самооценкой. Напрашивается вопрос, как часто вы его хвалите? Может ему не хватает вашей поддержки, вашей похвалы, внимания. Попробуйте посмотреть в этом направлении, хвалите чаще мужа, говорите о своей любви, о его ценности для вас. Ведь вас видимо все устраивает, кроме его ревности. В конце концов, начните ревновать мужа, чтобы он почувствовал на себе, как это сложно. Делайте все дозировано, опирайтесь на свои чувства. Всего вам доброго, юбки и женского счастья!

Елизавета, это проблема "на границе нормальности и ненормальности". К сожалению "патологические ревнивцы" - очень токсичные люди, и нередко их неадекватная ревность  приводит либо к тому, что семья попросту распадается, либо партнёр и в самом деле начинает изменять.

Поговорите с мужем об этом, порекомендуйте ему обратиться за помощью к психологу, чтобы он не сводил себя с ума - и не доводил вас, ведь вашим общим детям нужна нормальная спокойная мама и хорошие взаимоотношения в семье.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Добрый день!

Бывают  жизненные истории, когда мужчина относиться к жене, как к "вечной невесте". Поэтому, стоит рассмотреть ваш случай внимательнее и, подобрать ключ к выходу, к здоровому общению.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, работаю по Skype