Не понимаю, что со мной. Ничего не хочу, ничего не могу

Дарья (29 лет) 21.09.2018

Здравствуйте. Нужна помощь! Мне 23, есть малыш, ему 1 год и 4 месяца. Замужем. Все хорошо, счастлива. Но я не понимаю что со мной. С утра встаю уже усталая. Ничего не хочу, ничего не могу. Проблемы со здоровьем (по женской линии, и боли в спине) . Ничего не радует, хотя понимаю что все хорошо. Понимаю что были частые стрессы, учеба совмещенная с работой, потом сразу в декрет. В декрете тоже не как в отпуске, да еще и учеба. Плохие отношения с родителями, никогда не можем найти общий язык. В чем дело? Где искать силы? И вообще что со мной? : (

Здравствуйте, Дарья,

если с утра вы встаете усталая, ничего не хотите, вам кажется, что ничего не можете, вас ничего не радует, то, возможно, у вас депрессия, которую нужно лечить.

Думаю, вы правы, частично она может быть вызвана вашими частыми стрессами и накопленной усталостью. Декрет совсем не отпуск, это точно, да еще вы и учитесь. Все это на фоне плохих отношений с родителями не создает вам атмосферы, в которой можно жить счастливо.

Вам стоит проработать ряд моментов с психологом. Например, как наладить отношения с родителями, как справляться со стрессом, как научиться по-доброму относиться к себе, как находить время для своего здоровья (это ведь совсем невесело, когда болит спина, а малыша поднимать надо все время). Плюс надо бы посмотреть на то, с какими установками, мыслями, убеждениями вы живете. Они тоже могут заводить в депрессию.

Когда вы отрегулируете эти вопросы, появятся силы. :-) Сейчас они у вас идут на то, чтобы бороться с проблемами и на то, чтобы сокрушаться по поводу того, как все плохо, а это ведь никак вам не помогает, правда?

Надумаете - обращайтесь, с удовольствием помогу.

Всего доброго,
Л.С.Василевская, психолог-консультант, работа по скайпу

Здравствуйте,Дарья.В общем случае,это неудовлетворенность жизнью.Сознательно,Вас все устраивает,а бессознательно,видимо,есть черти в тихом омуте.Попробуйте замечать в себе внутренние мысли,которые Вас сопровождают.В норме,они позитивные.У Вас,видимо,много негативных мыслей.Отследите их и начните говорить им СТОП!Если Вы их изгоните из головы-уже пол дела сделано.А дальше их важно заменить позитивными мыслями.Я хорошая и у меня все всегда будет хорошо.В этом направлении.Тогда исчезнет потеря энергии на неудовольствия от самой себя.И Вы станете вставать по утрам ,полная сил.Процесс этот,думаю,может занять от полугода и больше.Это серьезные навыки и желательно,их приобретать неторопясь и качественно.