Жалость к мужу, но не к себе

Алена (32 года) 10.07.2019

Здравствуйте, меня зовут Алёна мне 27 лет. Где то примерно в 14 познакомилась со своим будущим супругом, бегала за ним как собачка, отбила его у другой, он был на мотоцикле такой хулиган. Старше меня на 3,5 года. Детство тяжёлое, рано начал работать, родители любили выпить, отец бил, сестра умерла, отец умер. Потом мать нашла себе другого, правда уже сидевшего, и любителя поднимать руку на женщину. Он с ним часто дрался и ругался, мать не вступалась. Муж не знает что такое родители. Их любовь, это конечно уже травма. У меня тоже в детстве были сложности, но не такие. Начали встречаться, ждал меня, ведь я была дественницей, никогда не уговаривал и не лез, мне просто было с ним интересно, он меня этим зацепил. Ладно, начали встречаться, потом жить и все закрутил ось, завертелось. Начал меня унижать, мог руку поднять, послать, нагрубить, и не извиниться. Никогда. Я терпела, но и уходила от него он меня возвращали, всегда. Потом мы поругались с его мамой и мы переехали жить в дом родителей. По началу все было спокойно, потом опять началось. Упрёки, оскорбления, ссоры, ревность (такси не так приехало, все пипец, изменяю) но, он перестал меня бить. В отношениях с ним я всегда молчала, никогда наперекор не сделаю и не скажу, пылинки сдуваю, знаю сама приучила. Как он скажет так и будет, долго не работал я одна нас тянула. Вот уже как год работает, и говорит что устал, приходил злой, тыкал что я денег в дом не приношу, все он делает а я ничего. Валяюсь на диване, а готовка, уборка, стирка видимо феи прилетают и все делают. Часто орёт на меня, у меня лопнуло терпение я предложила расстаться, он в слёзы, на колени, и начинает меня умолять остаться дать шанс. Итак уже было три раза. Но я уже не могу, я не вижу дальнейших с ним отношений, я не вижу будущего, я не хочу, мне тяжело с ним, я в клетке с ним, он никуда меня не пускает, а я всегда его отпускал куда нибудь поехать с мужиками, на рыбалку, всегда. Я за свободу в отношениях, должно быть личное пространство, свои друзья, нужно отдыхать друг от друга. Он со мной никуда не ходит, и меня не пускает. Я просто в тупике. Я стою на месте и не могу сделать шаг. Мне его жалко, я начинаю думать о нем, как он без меня, я разобью ему сердце, ему же будет больно, но и понимаю что обо мне то никто не позаботится кроме меня. И ещё он ненавидет моих родителей. Моя жизнь встала. Как мне с ним расстаться, и перестать жалеть его?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Алена! Хуже, чем с ним уже не будет. Если конечно он решит изменится, поработает с психологом, то тогда еще может быть что-то, а так не получится, он из неблагоприятной семьи, где это норма бить, издеваться, не работать и прочее.... Готовы ли вы терять жизнь, вам уже 27 лет. Как с ним расстаться? Пожалейте себя, вы этого хотите всю оставшуюся жизнь? Его жизнь -это только его отвественность, он уже среднего возраста мужчина, а не ребенок

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Алена,

Такое поведение может быть из за того что он не уверен в себе, боится потерять вас и что вы уйдете к другому, от этого и ревность, агрессия, упреки итд, попробуйте поговорить с ним открыто, объясните ему свои чувства и опасения, думаю ему необходимо будет сходить к психологу, пусть поработает на тему уверенности в себе.

С Уважением,

Данияр

Коваленко Ангелина Александровна

Алена

Я стою на месте и не могу сделать шаг. Мне его жалко, я начинаю думать о нем, как он без меня, я разобью ему сердце, ему же будет больно, но и понимаю что обо мне то никто не позаботится кроме меня. И ещё он ненавидет моих родителей. Моя жизнь встала.

Алена

Начал меня унижать, мог руку поднять, послать, нагрубить, и не извиниться.

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алена, здравствуйте!

Верю, что нелегко быть, когда брак приносит боль и страдание.

Алена, любовь - это в первую очередь уважение и поддержка. А из Вашего письма следует, что муж Вас не ценит и Вами не дорожит, Вас унижает и не доверяет. Алена, где Ваша гордость? Где самоуважение?  Что дает Вашему мужу так себя с Вами вести?

Стоит помнить, что отношения начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях, в том, почему Вы не можете уйти и откуда у Вас жалость.

Прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с этим человеком. Как Вы себя чувствуете, когда он Вас унижает, Вам не доверяет, ограничивает во всем и постоянно упрекает? Что Вы получаете от отношений с ним? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете? Чего ожидаете в ответ?

Алена, любите ли ВЫ САМА СЕБЯ в первую очередь? Уважаете ли себя? Если человек любит - он действиями показывает, а не словами, свою любовь.

Возникает немало вопросов, не так ли? Алена, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс