Личные отношения

Ольга (38 лет) 23.03.2026

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с возникшей ситуацией, которая доставляет мне сейчас душевные муки. Не могу даже на другие дела переключиться. Познакомились в интернете с мужчиной через сайт знакомств. Возникла просто мгновенная симпатия, общались по телефону, видео, обменивались фото. Мне показалось что это мой человек, именно такой типаж мужчины я искала, мне показалось что это судьба, наконец то я встретила мужчину мечты. Долгое время ни с кем не складывалось даже просто общение, тут же буквально с первых слов возникла связь. Мне кажется, я с юности мечтала именно о таком мужчине. И в переписке мы поняли, что очень друг другу подходим и это знакомство на сайте было не случайно, как будто искали друг друга всю жизнь и нашли наконец-то. Он был из другого города, между нами 4 часа пути. Мы хотели увидеться, но он изначально сказал что приедет не раньше чем через 2 месяца. Сказал надо с делами разобраться. Я вообще не сторонник интернет общения, мне лучше сразу встретиться, но он мне очень понравился и я стала его ждать, прекратив все общение с другими мужчинами. Он говорил приеду заберу тебя к себе. Говорил что тоже искал такую как я, что месяц назад развелся и зашел на сайт знакомств и там увидел меня. Мне еще понравилось что у него нет детей, а я очень хочу своих. И он тоже говорил что хочет. Мы уже взрослые, ему 41 год, мне 38. Я чувствовала что все его слова были искренними. Были некоторые моменты в общении, немного странные, он мог на какую-то мелочь обидеться и не писать, на какую то фразу, хотя ничего обидного я не писала, потом правда снова писал, буквально на следующий день. Думаю тут имело значение то, что в переписке сложно понять друг друга иногда, и мы это оба понимали и обсуждали. Поэтому на таких моментах я не зацикливалась. Но буквально перед самой встречей опять между нами установилось молчание, причем я тоже не писала ему, сейчас виню себя в том, что у меня такой вредный характер. От него потом пришло сообщение, - напиши адрес. Я ответила - ок, подумала что как он соберется выезжать, позвонит и я ему скажу адрес, не хотела в сообщении писать. Он на это ничего не ответил. Возможно тут опять произошло недопонимание и в день встречи ,которую оба очень ждали, мы замолчали. Сейчас я себя очень в этом виню, что не написала ему, не уточнила, собирается ли он ко мне, и во сколько. Почему не написал он, я не знаю, возможно ждал от меня сообщений. Вечером поздно уже я ему написала, что я прождала его весь день, почему не приехал? Он ответил, что приеду завтра или на следующей неделе в субботу, мне показалось это как-то неопределенно. Появились сомнения приедет ли он вообще. И потом я вспылила. Меня обидело что я его ждала 2 месяца, и он просто взял и не приехал, и потом еще не уточнил когда конкретно приедет в следующий раз. Очень тяжело находится в неопределенности. От обиды и злости написала нехорошие слова, что как он мог так, я же его ждала, что он обманщик и что приезжать не нужно, я ему больше не верю. В тот момент мне показалось что он меня как будто бы обманывал все это время, и возможно не собирался приезжать вообще, и подумала что он был пикапер с сайта, который просто развлекался. В общем напридумывала у себя в голове много всего. Сейчас понимаю что это могли быть ошибочные выводы и я наверное погорячилась. Он замолчал. Списались через 3 дня, я спросила его почему он так поступил, он ответил - характер, а потом были обстоятельства, какие не уточнил. Но написал что был не прав, и постарается это исправить, когда опять же не уточнил, что весь тот день был на низком старте, и все его слова в переписке были искренние, и что он переживает тоже по поводу того, что так произошло. Еще один неприятный момент, что я в порыве злости восстановила свою анкету на сайте, просто погорячилась, я даже не понимаю почему я так сделала, вообще в отношениях всегда хранила верность, мне нужен только один мужчина, который станет впоследствие мужем. А он видимо следил за мной там, у него анкета была скрыта, видел что я удалялась, а сейчас снова там оказалась, и сразу же сказал что я пошла других мужиков искать вместо того чтобы разобраться в ситуации. И так вышло что я заходила туда, и в тоже время писала ему. Но я запуталась, мне хотелось поскорей устроить свою личную жизнь, но и в том что он искренний со мной, я потом засомневалась, когда он не приехал. Я считаю, что я очень верная и преданная девушка, а он на меня как будто вину повесил, что я совсем не такая. Очень обидно. Но мне просто было очень больно и обидно. Я думала проведем с ним праздники, когда он приедет. Он хотел на 3 дня сразу приехать. Мне очень нравится этот мужчина, я и не думала искать кого-то лучше. Я не подумав снова восстановила эту анкету, сейчас об этом очень жалею, могла бы быть более терпеливой, разобраться в ситуации, и быть более спокойной. Раньше в общении с другими мужчинами у меня тоже были вспышки вспыльчивости. Дальше уже общение испортилось, он стал не инициативен в переписке. Я у него и прощение просила за слова, которые сгоряча сказала. Потом звонила, объясняла что не поверила тогда ему, что он вообще собирается приехать, поэтому анкету восстановила не подумав. Он ответил на это, что пока не готов меня оправдать. Я поняла, что он обижен или разочарован. Теперь я виню себя во всем произошедшем, виню себя за свою несдержанность, нетерпеливость, что я все испортила, не дав отношениям даже начаться. После этого писала ему еще, но ответа не было, может он удалил приложение где мы общались либо намеренно не отвечает, но это опять же только лишь мои домыслы. Теперь меня мучает неопределенность, и тревога из за того, что я упустила мужчину своей мечты. Так как понимаю что очень долго искала того, с кем было бы так комфортно в общении, а теперь потеряла. Навязываться ему не хочу, может он просто потерял интерес, я не знаю. А может злой или обижен. Подскажите пожалуйста, как мне разобраться во всей этой ситуации, и перестать винить себя за свои действия, я себя просто грызу морально. Не могу забыть этого мужчину, каждый день о нем думаю. Понимаю, что меня мучает неопределенность ситуации, как от этого всего абстрагироваться и как вернуть себе прежнее спокойное состояние? Ольга, 38 лет.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Ольга, здравствуйте. Я внимательно прочитала вашу историю. В ней много боли, надежды и сильной эмоциональной вовлеченности — это естественно, когда кажется, что «вот он, человек мечты».

Разобраться в этой ситуации можно, если признать несколько важных вещей. Ваша вспыльчивость — это не «вредный характер», а реакция на неопределенность и нарушенные ожидания. Вы ждали два месяца, были верны своему выбору, а в момент встречи оказались в подвешенном состоянии. Ваша злость и импульсивные действия — это защита от сильной боли и страха быть обманутой. В ситуации с анкетой вы не искали другого, вы проверяли реальность, потому что его слова перестали совпадать с действиями.

То, что произошло — это не ваша вина. В отношениях нужны двое. Его неоднозначные обиды на мелочи, неопределенность с датой приезда и последующее «пока не готов оправдать» после того, как вы объяснили свои чувства и извинились — это тоже его выбор. Истина в том, что мужчина, который действительно готов строить отношения, в такой критической точке не уходит в молчание, а стремится к прояснению ситуации ради общего будущего.

Сейчас вы мучаетесь не столько из-за потери конкретного мужчины, сколько из-за крушения надежды на «судьбу», которую вы так долго ждали. Чтобы вернуть спокойствие, важно перестать искать причину в себе и переключить фокус на свою ценность: вы искали любовь, были искренни, готовы были рискнуть — это говорит о вашей смелости, а не о глупости.

Неопределенность снимается только вашим решением прекратить внутренний диалог с ним. Пока вы ждете его ответа или гадаете, обижен ли он, вы остаетесь в подвешенном состоянии. Важно вернуть себе опору: признать, что этот опыт не удался не только по вашей вине, и отпустить его как факт.

Если самостоятельно справиться с тревогой и чувством вины сложно, я приглашаю вас на консультацию. В индивидуальной работе мы сможем не только прожить эту ситуацию, но и разобрать паттерны, которые приводят к таким острым сценариям. Я консультирую онлайн, в моем профиле есть контакты для записи.

Добрый день Ольга!

     Одиночество, любовь и возраст - это то, в чем Вы уязвимы. Это инструменты для манипулирования и Вы уже управляемы. Влюбленный человек теряет разум и адекватность в оценке происходящей реальности.

     Мы не знаем этого человека, но в письме видно, что Вам от всего происходящего не хорошо. Если Вы хотите разобраться с этим без эмоций и собственных оценок, приглашаю на консультацию. Мои данные в профиле.

Консультирую онлайн!

С уважением, Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Ольга, здравствуйте. В истории, которую вы описываете много чувств: вина, что сделала все неправильно, страх, что потеряла "мужчину мечты", тревога от постоянной неопределенности и возможно гнев за то, что ваше время не ценят. Я хочу вам "подсветить" важные моменты из этой ситуации:

1. Вы пишите, что

Возникла просто мгновенная симпатия, общались по телефону, видео, обменивались фото. Мне показалось что это мой человек, именно такой типаж мужчины я искала, мне показалось что это судьба, наконец то я встретила мужчину мечты.

Это очень понятное и человеческое чувство. Когда мы долго одни и очень хотим встретить "своего" человека, нас может накрыть волной надежды и тогда мы начинаем достраивать образ  того, кто нам встретился, вкладывая в него свои ожидания. В этом нет ничего плохого, так работает наша психика. Я хочу помочь вам увидеть, что такого ценного вы в нем увидели? Что такого он сказал или сделал, что вы поняли, что это ОН? Какие его качества, слова или действия показались вам теми самыми, которые вы искали в мужчине? Что из того, что вы вложили в этот образ, вы увидели в его реальных поступках?

2. Разрыв коммуникации и недопонимание. Мужчина попросил у вас адрес. Вы ответили "ок", но адрес не дали, потому что

подумала что как он соберется выезжать, позвонит и я ему скажу адрес, не хотела в сообщении писать

Он не позвонил и не приехал. В этой точке произошел разрыв коммуникации: вы ждали, что он позвонит, он ждал, что вы напишите адрес, но никто из вас не сделал следующий шаг. Такое случается, особенно когда два человека еще не знают друг друга, боятся показаться слишком навязчивыми или ждут, что другой "сам догадается". Проблема здесь в том, что не было прояснения. Это просто факт.

3. Вечером вы написали, что прождали весь день. Он ответил: "Приеду завтра или на следующей неделе в субботу". С точки зрения коммуникации - это неопределённость. Вы ждали 2 месяца, вы отключили другие знакомства, вы готовились к встрече и вместо конкретики получили ответ, который не даёт понять, когда именно он приедет. Ваша вспышка - это реакция на накопившееся напряжение и неопределённость. Что в вас тогда взорвалось? Что это было за чувство?

4. Вы восстановили анкету в порыве боли. Он сказал: "Ты пошла других мужиков искать". Но он увидел это, потому что сам был на сайте. Его анкета была скрыта, но он там был. Однако, он сказал так, что виноватой оказались вы. Это просто показывает, что он не взял свою часть ответственности в этом моменте. Как вы себя почувствовали, когда он обвинил вас в том, что делал сам?

Вы пишете: "Я виню себя во всём, не могу забыть, мучает неопределённость". Ольга, сейчас вы взяли на себя всю вину за эту ситуацию. Но в отношениях всегда двое. Давайте честно: он тоже не позвонил уточнить адрес, не приехал, не объяснил, не дал конкретики, в ответ на извинения сказал "не готов оправдать", не взял свою часть с анкетой. Это его часть "вклада" в отношения. Просто вы оба оказались в ситуации, где не смогли договориться. И сейчас вы остались с чувством, что это вы всё разрушили. Но это не так.

Вы говорите, что боитесь потерять "мужчину мечты". Возможно, за этим стоит страх: "А вдруг больше никто не придёт? А вдруг я останусь одна? А вдруг уже поздно?" Он заставляет нас держаться за человека, даже если в реальности этот человек не даёт нам главного - определённости, надёжности, ясности. И если убрать этот страх на минуту, представьте, что времени достаточно, что вы никуда не бежите, что вы тогда думаете об этом мужчине?

Ольга, вы пишите:

Не могу забыть этого мужчину, каждый день о нем думаю. Понимаю, что меня мучает неопределенность ситуации

Я хочу спросить вас: что в вашей жизни есть кроме него? Какие люди, места, любимые занятия, привычки у вас были до того, как вы начали его ждать? Что вы любили делать? Что вас радовало? Вы жили 2 месяца в режиме ожидания. Что вы отложили за это время? Какие встречи, прогулки, маленькие радости? Если вы сейчас возьмете и сделаете что-то одно из того, что откладывали, то что это будет?

Задайте себе все эти вопросы, возможно, ответы помогут вам увидеть, где был образ, а где реальность. Вы не разрушили свою жизнь. Вы столкнулись с человеком, с которым не получилось договориться. Это нормально, в жизни такое бывает. И это совсем не значит, что вы не встретите того, с кем получится построить отношения.

Если вам захочется глубже познакомится с собой или разобраться в этой ситуации, вы всегда можете обратиться за помощью ко мне или к любому другому специалисту.

Здравствуйте, Ольга.

Садитесь, пожалуйста, поудобнее. Давайте я сразу скажу: то, что вы описываете — это не история про «вредный характер» и не про то, что вы «всё испортили». Это история про то, как человек, который очень хочет близости, оказывается в ловушке собственного ожидания. И в этой ловушке даже самый терпеливый начинает задыхаться. Я слышу в вашем рассказе не злость, а огромную усталость от ожидания и колоссальную цену, которую вы готовы платить за шанс на счастье.

Что я вижу как специалист, который 11 лет слушает такие истории? За вашими словами стоит целый набор симптомов, которые ваш организм и психика используют, чтобы справиться с невыносимой ситуацией. Давайте перечислю их без прикрас:

Вы вступили в отношения с человеком, которого по сути не видели в реальности, и мгновенно наделили его статусом «мужчина мечты». Это не любовь, это проекция — когда мы наклеиваем на другого человека образ, который давно носим в себе, и влюбляемся в собственную картинку.

Ваше терпение в ожидании два месяца при том, что вы не сторонник переписки — это симптом отказа от себя. Вы заглушили свое желание «увидеть сразу» ради призрачной надежды.

Ваша вспыльчивость в момент, когда он не приехал, — это не характер. Это прорыв вытесненной тревоги. Ваша психика не выдержала напряжения неопределенности и выдала защитную реакцию — гнев, который должен был разрушить эту мучительную связь, чтобы вы перестали ждать.

Самобичевание и поиск вины в себе после ссоры — это попытка вернуть контроль. Если виновата я, значит, я могу все исправить. Это ловушка, в которой вы сейчас находитесь.

Восстановление анкеты на сайте — это не предательство, а инстинктивное желание восстановить опору. Когда ваша главная опора (призрачные отношения) дала трещину, вы подсознательно потянулись к поиску альтернативы, чтобы не провалиться в пустоту.

А теперь давайте осторожно посмотрим вглубь, туда, где прячутся причины этого сценария, потому что это не первая ваша вспышка, как вы говорите.

Ваш возраст, 38 лет, и ваше огромное желание детей накладывает невероятный отпечаток на все процессы. Биологические часы тикают так громко, что иногда заглушают голос разума. Это не жадность и не каприз — это глубинная программа, которая заставляет нас цепляться за любой «подходящий вариант» как за спасательный круг. Вы ищете не просто мужчину, вы ищете возможность стать матерью, и это делает вас уязвимой вдвойне.

В вашей истории есть сильный «эффект качелей»: вы ждете 2 месяца (идеализация), он дает неопределенный ответ (фрустрация), вы взрываетесь (обеспечиваете разрыв), а потом снова корите себя и просите прощения, возвращаясь в зависимую позицию. Это классический сценарий, который часто тянется из детского опыта, где за любовью и вниманием нужно было долго ждать, заслуживать, или где близость внезапно прерывалась наказанием.

Мужчина, который развелся месяц назад, в 41 год, говорит, что искал такую, как вы, но при этом «обижается на мелочи» и держит дистанцию. С точки зрения семейной динамики, он не готов к реальной встрече. Он ищет не столько женщину, сколько способ справиться со своим разводом, подтвердить свою значимость. А его тактика «молчания» — это мощный рычаг управления. Он заставил вас ждать, а потом выставил себя обиженным, когда вы не выдержали. В психоанализе это называется «игра в прятки», где оба партнера бессознательно боятся настоящей встречи.

Вы сейчас, Ольга, находитесь не в отношениях с мужчиной. Вы находитесь в отношениях с вашей фантазией об этом мужчине. Вы достроили за него его чувства, его планы, его личность. А он, возможно, просто... испугался. Испугался вашего напора, вашей готовности, вашего отчаяния. Или, что вероятнее, он изначально искал виртуальный роман для поднятия самооценки после развода, а когда дело дошло до реальной встречи, нашел способ «слиться», спровоцировав вас на вспышку. Это его способ уйти, сохранив лицо.

Позвольте мне выдвинуть несколько рабочих гипотез, на которые мы бы опирались в работе:

Ваша вспыльчивость — это не враг, а ваш внутренний сторож, который пытается защитить вас от еще большей боли. Просто срабатывает он слишком поздно, когда вы уже успели вложиться по полной.

Вы попали в ловушку «мертвой петли»: чем больше вы боитесь упустить шанс, тем сильнее хватаетесь, и тем быстрее партнер отстраняется, что снова подтверждает ваш страх быть ненужной.

Ваша вина сейчас выполняет функцию «якоря», который не дает вам отпустить ситуацию. Если вы перестанете винить себя, вам придется признать, что мужчина вашей мечты, возможно, просто не собирался приезжать или оказался неспособным к реальным отношениям. А это признание более болезненно, чем самобичевание.

Исходя из этого, нам нужно работать не над тем, чтобы вернуть этого мужчину, а над несколькими важными мишенями:

Первая мишень — это разрыв связи между «ожиданием» и «самоценностью». Сейчас в вашей психике они срослись: если я жду, значит, я ценна. Если меня бросили ждать — я ничего не стою.

Вторая — это работа с вашим отношением к неопределенности. Вы требуете гарантий там, где их нет и быть не может на этапе знакомства. Это требование рождает невыносимую тревогу.

Третья — это разделение реального мужчины и вашего идеального образа. Присвоение себе права на ошибку и на гнев. Вы имели полное право разозлиться на человека, который оставил вас в неизвестности после двух месяцев ожидания. Это нормально. Это здорово.

Четвертая — это, простите за прямоту, работа с темой возраста и материнства. Пока эта тема является невысказанным фоном, она будет провоцировать вас на поспешные и отчаянные решения.

У меня есть для вас одна метафора, Ольга. Представьте, что вы стоите на перроне вокзала с тяжелым чемоданом. Вы ждете конкретный поезд. Вы узнали, что он должен прийти, и уже две недели стоите, не отходя. Вы не едите, не спите, смотрите только на рельсы. А поезд всё не приходит и не приходит. И вот вы начинаете кричать на рельсы, бить чемоданом по платформе, обвинять расписание. А потом вините себя за эту вспышку. Но проблема не в вашей вспышке. Проблема в том, что вы перестали быть пассажиркой и превратились в дежурного по вокзалу, который отвечает за прибытие этого поезда. А это не ваша работа. Ваша работа — решить, сколько вы готовы ждать, не переставая жить, и что вы будете делать, если поезд не придет.

Чтобы вы могли сами, уже сейчас, немного сдвинуться с мертвой точки, задайте себе, пожалуйста, несколько честных вопросов. Не торопитесь с ответами, просто позвольте им побыть в голове:

Если бы этот мужчина исчез из вашей жизни навсегда прямо сейчас, чего именно вы бы лишились — его самого или той жизни (замужество, дети, спокойствие), которую вы для себя с ним нарисовали?

Что страшнее для вас: потерять этого конкретного мужчину или остаться одной в своем возрасте, не успев родить?

Вспомните момент, когда вы написали ему «не приезжай». Что бы вы сказали тому внутреннему голосу, который в тот момент защищал вас от унижения ожидания?

В вашем опыте были ли ситуации, когда вы должны были проявить терпение и молчание, чтобы получить любовь или одобрение значимого взрослого?

Готовы ли вы допустить мысль, что ваша вспыльчивость — это не недостаток, а сигнал того, что ваши личные границы уже слишком долго находятся под угрозой?

А теперь давайте перейдем к практике. То, что можно сделать прямо сейчас, чтобы снизить накал.

  Техника «Письмо-якорь».   Возьмите лист бумаги и напишите два письма. Первое — ему. Вылейте туда всю свою злость, обиду, расскажите, как вы ждали, как вам было больно. Не отправляйте. Второе письмо — напишите себе от имени той мудрой женщины, которой вы станете через 10 лет. Пусть она напишет вам, нынешней, что она думает об этой истории. Что она посоветует?

  Техника «Стоп-кадр».   Каждый раз, когда вы ловите себя на мысли «я виновата, я испортила», сделайте физическое усилие: встаньте, громко скажите «Стоп» или хлопните в ладоши. Затем задайте себе вопрос: «Что конкретно я сделала такого, за что взрослый мужчина не может взять на себя ответственность за свой приезд?»

  Техника «Отделение фактов от интерпретаций».   Разделите лист на две колонки. Слева напишите только факты: «Мы познакомились. Он сказал, что приедет через 2 месяца. В назначенный день он не приехал. Я написала сообщение». Справа — все ваши интерпретации: «Он меня обманывает», «Он потерял интерес», «Я всё испортила». Это упражнение помогает вернуть контакт с реальностью, которая часто гораздо проще и менее катастрофична, чем наши мысли.

  Техника «Договор с собой».   Вы устали от неопределенности. Дайте ее себе сами. Напишите себе обязательство: «Я, Ольга, беру на себя ответственность за свою жизнь и больше не ставлю её на паузу в ожидании звонка. Я прекращаю инициативу в этом общении. Если он вернется и предложит конкретную дату и план, я приму решение, исходя из своего состояния. Если нет — я принимаю этот факт и начинаю двигаться дальше». И главное — не нарушайте свой же договор.

Ольга, я хочу, чтобы вы кое-что поняли. Вы не «упустили мужчину мечты». Вы столкнулись с реальностью, которая не совпала с вашей мечтой. И ваша задача сейчас не в том, чтобы склеить разбитую иллюзию, а в том, чтобы пережить боль от этого столкновения, не разрушив себя.

С таким накалом эмоций, с таким страхом одиночества и желанием быть мамой, справляться в одиночку — всё равно что тушить пожар, стоя внутри горящего дома. Снаружи нужен тот, кто подаст шланг и скажет, куда бить струей. Поэтому поверьте моему опыту: разобраться в этом клубке из страха, вины, гнева и огромной жажды любви вам будет гораздо легче и быстрее в кабинете, где можно не стесняться своих чувств и где вас не оценят за то, что вы «вспылили» или «восстановили анкету».

Вместе мы сможем не просто вернуть вам спокойствие, но и перестроить эту внутреннюю схему, которая сейчас заставляет вас выбирать недоступных мужчин и мучительно ждать у моря погоды. Это поправимо. С такими вещами работают, и успешно. Я приглашаю вас на сессию, чтобы мы могли уже не на словах, а в реальном диалоге, спокойно и бережно, разобрать этот узел. Вы заслуживаете не мучительной неопределенности, а спокойной, устойчивой близости. И она возможна, просто сейчас ваш внутренний компас сбился, и его нужно аккуратно перенастроить.

 https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Ольга, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо и хочу сказать Вам: остановитесь. Перестаньте винить себя. Вы ничего не испортили.

Давайте посмотрим на факты, а не на иллюзию.

Что произошло?

  • Он сказал, что приедет, но не приехал. Не объяснил причину.

  • Он обижался на мелочи, исчезал.

  • Он обвинил Вас в том, что Вы восстановили анкету, хотя он сам следил за Вами, а свою анкету скрыл.

  • Он сказал, что Вы «пошла других искать», хотя он первым не выполнил обещание приехать.

Это не поведение мужчины, который готов к серьёзным отношениям. Это поведение человека, который либо не готов, либо играет.

Что было на самом деле?
Вы создали образ. Вы так долго ждали, что вложили в эту переписку все свои надежды. Когда он не приехал, Ваша тревога (а она была, потому что «странные моменты» были с самого начала) вылилась в злость. Вы назвали его обманщиком. А он не стал оправдываться, а перевёл стрелки на Вас. Это классика.

Что сейчас важно?

  1. Перестать винить себя. Вы не «вредный характер». Вы — человек, который ждал два месяца, а его подвели. Ваша злость была нормальной реакцией на неопределённость и обман ожиданий.

  2. Принять, что этот мужчина — не тот, кем казался. Если бы он хотел быть с Вами, он бы приехал. Он бы объяснил, почему не приехал. Он бы не обвинял Вас, а разбирался. Он не сделал ни того, ни другого.

  3. Прекратить его искать. Не писать, не ждать, не надеяться. Если он вернётся — это будет ещё один круг «странных моментов». Вы этого хотите?

  4. Понять: Вы не потеряли «мужчину мечты». Вы столкнулись с реальностью. Мечта не может быть построена на переписке и невыполненных обещаниях.

Ольга, Вы заслуживаете мужчину, который приедет, не заставляя себя ждать два месяца. Который будет объяснять, а не обижаться на мелочи. Который не будет следить за Вами на сайте и обвинять. Этот — не он.

Пожалуйста, верните себе себя. Не тратьте энергию на того, кто её не заслуживает. Ваша жизнь не должна крутиться вокруг мужчины, который не смог даже на первую встречу. Вы справитесь.

Наталья Калабердина /психолог, Пенза/

Здравствуйте,Ольга.

История печальная,но,белых пятен в ней немерено.Думаю,что Вы,уставши от одиночества,в спешке стали идеализировать молодого человека.У него,(не забываем),была и есть прошлая жизнь.Возможно,его потянуло к Вам на контрасте с холодной прошлой женой,возможно,он просто,почувствовал свободу выбора и возможность поразвлекаться.Опыт овладения женским сердцем у него есть.Бывает(из опыта с клиентами),что переписки из разных городов длятся до восьми лет.В переписках они давно исцеловали друг друга.Но,после состоявшегося брака прожили вместе всего три месяца...Поэтому,идеализация переписок и чувств в них-большой подвох.Какими бы красивыми не были слова и каким бы ни было взаимопонимание в текстах-реальные отношения все ставят на свои места.

Из Вашей истории мы видим,что он избегает реальных отношений.Исчезает,не извиняется,не выглядит прозрачным и надежным.Но,Вы,по ошибке,это списываете на свою вспыльчивость и нетерпение.А важно-задуматься и спокойно взять свои подозрения на учет,а потом,если судьба даст встречу-проверить его в здесь и сейчас.

Один из частых вариантов-он еще не вышел из прежних отношений.Не поставил в них точку.Самый плохой вариант-его слова=-вода,а он -просто,современный Дон жуан.Все нужно неспешно проверять.Если он пропадает-это лучше,чем пропадания в семейной жизни.Поэтому,узнаем и осторожничаем.В связи со странностями переписок Ваша любовь должна ослабевать.но не усиливаться.

Что бы его лучше понимать на расстоянии-не бойтесь задавать неудобные вопросы-и смотрите на его реакцию.Если Вы ему интересны-неудобных вопросов не будет.Если его цель другая-то Вы это обнаружите.ОБЯЗАТЕЛЬНО,ВЫРАЖАЙТЕ СВОИ ЖЕЛАНИЯ И ПОТРЕБНОСТИ.БЕЗ ЧУВСТВА ЛОЖНОЙ ВИНЫ.Это лучше.чем пребывать в иллюзорном мире чувств.

Обращайтесь,если остались вопросы.Смогу помочь в консультировании.сопровождении или, повышении своей ценности.