Личные отношения

Дарья (19 лет) 12.10.2022

Здравствуйте, впервые обращаюсь с такой проблемой, постараюсь рассказать максимально подробно. Мне 17 лет, моему молодому человеку - 23 года. Разница в возрасте никогда между нами не стояла преградой. Встречаемся мы уже больше года, но это происходит с "перерывами" по его инициативе. Бывает же такое, что организм перегружен, и нужен отдых от всего и всех. Но его постоянные "выгорания" переросли в нечто большее.

Всё происходит по одному сценарию: он пишет(именно пишет! Без встреч), что ничего ко мне не испытывает, но через некоторое время его энергия пополняется и он возвращается, но я не испытываю ровным счётом ничего: настолько сильно он выжимает из меня соки. Позже я прихожу в себя, всё становится хорошо, любим и ценим друг друга, но всё снова повторяется.

Так как это мои первые отношения, я смогла понять, что очень зависима от него(тревожный тип привязанности), но при этом я не думаю, что он мой последний шанс, просто понимаю, что моя любовь к человеку сильна, что у меня привязанность без дальшейших поисков.

Раньше, когда он твердил о расставании, я очень цеплялась, не давала человеку уйти, но со временем поняла, что когда он наберётся сил, то вернётся. Я перестала удерживать его, зная заранее, что всё будет хорошо. Вчера сценарий повторился, и я начала задумываться о том, что рано или поздно всё прекратится.

Я буду продолжать его ждать, не зная, что он больше не придёт. Возможно по этой же причине я всё ещё держу себя в руках, всё ещё не рыдаю.

Хотелось бы немного подробнее описать молодого человека: чаще всего спокойный, но иногда чересчур энергичный, настолько, что позже поведение по щелчку сменяется апатией и безразличием ко всему.

Бывает очень импульсивным из-за ссор с родителями. В данный момент постоянной работы нет, бывает делает заказы, но денег это много не приносит, поэтому очень переживает за свое будущее, много размышляет о своих поступках. По этой причине я и стараюсь его в основном не трогать, знаю, что ему сейчас тяжело, и отношения- это последнее, о чем он должен думать. Очень переживаю за него, но также верю, что он сам сможет разобраться со своими проблемами, поэтому его слова "Я ничего не смогу дать тебе в этих отношениях" воспринимаю как его временную безысходность, желание от всего и всех закрыться.

Я хотела попросить профессиональной рекомендации исходя из всего вышеперечисленного: возможны ли какие-то психологические отклонения(ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! : он говорил, что принимал таблетки-микродозинг с перерывами, которые влияют на работу нервной системы (таблетки с красными мухоморами или тп), которые ему очень помогли. Также меня интересует, можно ли как-то разорвать эту постоянную цепочку люблю-не люблю, что можно предпринять с моей стороны и как лучше будет себя вести, если это повторяется раз за разом. Заранее спасибо!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Дарья, доброе утро!
Строительству отношений нужно учиться, не знание психологической основы человека делает трудным понимание себя и другого человека.

Ваш случай созависимых отношений, качели. Нормальным образом не прожит период слияния - разделения с матерью, вы отигрываете его сейчас с парнем.

Надо отработать детско-родительские отношения с их дефицитами и вы перейдёте на другой левел.

Без познания себя невозможно быть счастливым, выстроить морально зрелые уважительные отношения, построенные на ценностях, себя стоит наполнять знаниями.
Вам подойдёт и индивидуальный и групповой формат психотерапии.

Выберите развиваться, welcome!

С уважением, EMDR-терапевт, клиницист, сексолог,
Екатерина Смирнова

Дарья

Да, вы правы, моя мать с детства гиперопекала меня. Это доходило даже до абсурда. Самое ужасное–это её ожидания от других. Она считает, что все вокруг ей должны, поэтому когда этого не получает, начинает что-то предпринимать, и, как она выражалась: "Перекрывать дыхание".

Дарья, я рада, что мой ответ навёл на осмысление корня причины!

Коваленко Ангелина Александровна

То, что вы описываете- похоже на эмоциональные качели. Ближе- дальше. Вариантов такого поведения может быть много: и депрессивное состояние, и принципы пикапа, и другая избранница.

Прежде чем впасть в любовную зависимость от него, узнайте лучше человека. И пробуйте смотреть на мир реальным взглядом без иллюзий и фантазии, тогда и жить легче, и разочарований от несбывшихся ожиданий- меньше.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Если человек не управляет[ся со] своей жизнью сам а в этом ему "помогают" Мухоморы... с таким человеком сложно выстроить нормальные тёплые человеческие отношения (если вы только сама не "гриб")).

Я не разделяю "пропагандистские взгляды" на то что "любые психоактивные вещества однозначно есть Абсолютное Зло", всё не так на самом деле однозначно, но бездумное использование при определённой нестабильности психики не "лечит" а лишь "калечит".

Так что решайте сама, "нужны ли вам такие отношения" которые приносят вам боль, проблемы и переживания.

К счастью вы указали  что вы живёте в большом городе на букву «М» (вы разместили ваш вопрос в разделе вопросов из этого города) - и как житель города вы можете получить в том числе и бесплатную помощь в городской психологической службе. Конечно «бесплатный сыр только в мышеловке», но такая консультация является некоторым «минимумом», хоть какой-то помощью — если помощь действительно нужна а денег нет. Или же можно обратиться к частнопрактикующему специалисту.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт, тренинг-аналитик ЕАРПП
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Дарья, добрый день!

Данные отношения безусловно расшатывают эмоциональное состояние. Так как эмоциональные качели по типу : Люблю - не люблю, не могут НЕ оказывать влияния, даже на такого осознанного человека как Вы.
К вопросу о возможных психических заболеваниях молодого человека, сложно судить по одному сообщению, но такие перепады настроения и количества сил, зачастую характерны для биполярного расстройства, депрессивных эпизодов , и других заболеваний, точный диагноз может поставить врач-психиатр после обследования.

По поводу микродозинга, сейчас он действительно пользуется определенной популярностью, особенно у молодых людей. Есть определенные исследования, где большая часть опрошенных действительно видит улучшение в настроении,  кто-то видит в этом альтернативу фармацевтике, но это личное решение каждого человека, так же есть люди у которых есть непереносимость.

Чтобы  помочь наладить ваши отношения, определённо стоит разобраться с родительскими отношениями, ведь многие наши проблемы в межличностных отношениях идут из детства.

Для более подробного анализа состояния ваших отношений, Вы можете обратиться на консультацию.

Берегите себя!

Голубь Анна Сергеевна, психолог, психотерапевт, Москва