В нашей семье часто бывают ссоры с мужем по мелочам и серьезным проблемам.Муж не особо что то хочет делать по дому оба работаем,я также работаю на двух работах + подработка.Есть семейные деньги ,есть собственные.Бывает куплю для семьи одеяло с его стороны начинается купила разную фигню со мной не посоветовалась.и т.д.Подрабатываю и на эти деньги покупаю себе одежду,а он хочет чтобы я их в семью отдавала,но тут уже и у меня обида говорю это мои деньги почему я их должна отдавать,он говорит мол я себе ничего не покупаю .На что я ему отвечаю иди халтурь и покупай себе что захочешь.В скандале обзывает меня дурой,матным словом и посылками.Везде по хозяйству я инициатор захотела новый дом на даче скандалим зачем он нам,хочу баню опять скандал уже готова сама взять и оплачивать на нее кредитКопали нам колодец мы с мужем были в рпзладе я таскала после кнопки всю глину и песок на участке.он даже не соизволил что это мужская вообще-то работа.На море хочется съездить хотя бы раз в пять лет опять с жиру со слов мужа бешусь и ТД.и т п. А вот если,что сестра попросила то сразу делает.Стиральная машинка сломалась у сестры,вечер в ютубе на утро повез уже в ремонт.Сестра машину решила купить все вечера на Авито через пару дней поехал покупать.И много таких ситуаций.А я все должна клянчить ,выпрашивать.Думаю уже о разводе надоело тянуть на себе ,а он орет больше ничего делать вообще не буду.Человек не в чем не заинтересован.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Аня, здравствуйте. Из вашего письма видно, как сильно вы вымотаны, взвалив на себя тройную нагрузку — финансовую, бытовую и эмоциональную. В такой ситуации любая женщина почувствовала бы себя одинокой и обесцененной.
Важно отметить две серьёзные вещи. Первая — это двойные стандарты в отношениях: готовность помогать сестре и полное игнорирование ваших нужд и тяжелого физического труда (как в случае с колодцем) говорят не о «бытовой лени», а о выборе, где прикладывать усилия, а где — обесценивать. Вторая — недопустимость оскорблений и агрессии, которую вы испытываете. Называть матом и посылать — это нарушение психологической безопасности.
Ваше желание взять кредит на баню или мысли о разводе — это не «глупости», а отчаянная попытка восстановить справедливость и хоть как-то позаботиться о себе, когда партнёр отказывается это делать. Но проблема здесь глубже быта: речь идёт о системном неуважении к вашему вкладу, времени и желаниям.
Вам сейчас необходима поддержка и чёткое понимание своих границ. Продолжать «тянуть всё на себе» в таких условиях — путь к эмоциональному выгоранию.
Я готова помочь вам разобраться в этой запутанной ситуации, восстановить ресурс и принять взвешенное решение. Если чувствуете, что нужна поддержка, буду рада помочь в формате онлайн-консультации. Мои контакты указаны в профиле.
Аня, здравствуйте. Я прочитала Ваше письмо, и я хочу ответить Вам прямо.
Первое. Его отношение к Вам и к сестре — это не случайность. Он не «не может» помогать. Он не хочет. Сестре помогает, потому что она для него важна. Вас же он использует как ресурс. Вы тащите, инициируете, работаете на двух работах, а он кричит.
Второе. Его слова «дура», «бесишься с жиру» — это не просто грубость. Это унижение. Он делает это, чтобы Вы чувствовали себя маленькой, виноватой, чтобы перестали просить. Это работает: Вы уже боитесь попросить о помощи, боитесь захотеть море, боитесь купить себе одежду на свои деньги.
Третье. Вы думаете о разводе. И это здравая мысль. Вы уже тянете всё на себе. Вы работаете на двух работах. Вы можете потянуть и без него. А с ним Вы тянете ещё и его.
Что делать?
Перестать ждать, что он изменится. Он не изменится. Ему выгодно, чтобы Вы тащили, а он критиковал.
Перестать тратить свои деньги на семью. Вы работаете на двух работах. Ваши подработки — Ваши. Купите себе одежду, отложите на море, на баню. Не спрашивайте разрешения. Это Ваши деньги.
Перестать быть инициатором.Хотите баню? Если готовы сами оплатить кредит — делайте. Но не ждите от него помощи. Он не даст.
Подумать о раздельном бюджете и раздельном ведении хозяйства.Пусть он стирает себе сам, готовит себе сам. Вы не прислуга.
Подумать о разводе серьёзно. Вы работаете на двух работах. Вы справитесь. А жить с человеком, который Вас унижает и не помогает, — это не жизнь.
Аня, Вы заслуживаете уважения. Вы заслуживаете мужа, который будет рад помочь, а не орать. Вы заслуживаете отдыха, моря, бани, новых вещей. Не позволяйте ему убедить Вас, что Вы этого не достойны. Пожалуйста, выберите себя. Вы справитесь.
Наталья Калабердина /психолог, Пенза/
Аня
25.03.2026Может я не совсем правильно выразилась нет он не лодырь , имеет работу,по дому тоже делает мужские работы,а дело в том,что чего бы я не захотела все видит как мои хотелки,всегда инициатор я и чтобы сдвинуть эту гору с места все делается только после скандала.я уже просто выгорела не могу и даже наверное не хочу таких отношений