Личные отношения

Любовь (40 лет) 10.11.2023

В моей жизни есть человек, с которым могла бы получиться хорошая семья. Но я как то странно веду себя с ним. Только у нас начинаются близкие отношения, мне хочется его обидеть, оттолкнуть и вообще прекратить эти отношения. Но только мы расстаемся, я чувствую такую невыносимую тоску по нему, начинаю ему названивать, возвращать обратно. И недавно я поняла, что мне нужно обязательно знать, что он меня ждет, ждет и примет меня в любом случае, в любое время. Что это? Почему так происходит не понимаю.

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Вековщина Илона Андреевна

Опыт 4 года

Добрый день, Любовь

А так было всегда, или только заметили? Очень похоже на избегающий тип привязанности. С ним нужна длительная проработка, корни её - в детстве. Порассуждайте для начала о любви родителей к Вам и о других Ваших романтических отношениях. Есть ли что-то общее?

А вообще это в терапию, буду рада помочь

Всегда рядом.
Илона, психолог, Ростов-на-Дону

Любовь

А может ли тип привязанности изменится в отношениях?

Сам собой - нет. Это то, что у Вас внутри, так привыкла работать Ваша психика. Участие партнëра, безусловно, понадобится, на то это и отношения. А начать нужно с себя.

Радченко Мария Александровна

Любовь, здравствуйте!

То что вы описываете очень похоже на избегающий тип привязанности. Он возникает когда в детстве мы не получаем безусловной любви от наших родителей и других значимых взрослых, а в результате уже во взрослой жизни не верим в то, что другой человек может нас любить, боимся, что он нас росит, сделает нам больно, поэтому постоянно отталкиваем его.

Приходите на курс онлайн консультаций, будем работать с вашим запросом.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Любовь

У меня были отношения, долгие, правда мужчины были сдержанные, скупые на ласку и заботу. А тут человек эмоциональный, нежный, заботливый. Тут со мной и приключилась эта беда, отталкиваю его и всё. Дело в его эмоциональности?

Любовь, дело в том, что вас эта эмоциональность пугает. Конечно, вы можете его бросить и найти себе очередного холодного мужчину, но я бы все таки советовала поработать со своими "тараканами", потому что с ними вы ограничиваете себя в выборе, лишаетесь ласки и заботы, которая нам всем так необходима.

Здравствуйте, Любовь!

Вы ищете в нем безусловную любовь и принятие.  Это могут дать только родители.  Скорее мама. Надо работать в терапии, с родительскими фигурами.

Готова с Вами работать.

С уважением, Ольга, Москва

Здравствуйте,Любовь.

У Вас невротическая проблема самопринятия.то есть,бессознательно,Вы себя считаете плохишом. При близких отношениях плохишу всегда кажется,что надо ожидать отвержения(по знакомым ситуациям в Вашем детстве). И Вы,не дожидаясь его невротического отвержения,уходите первой. А потом снова скучаете и ждете повода сблизиться. Так может происходить годами и десятилетиями,с разными мужчинами. Выход-в принятии себя классной,уникальной,драгоценной и любимой собою. Тогда сближению Вы будете радоваться,быть благодарной и признаваться в любви и привязанности.

Принять себя классной можно волевым способом или,что более практично,через личную разговорную терапию. Тогда Вы не потеряете совместимого с собой человека и и будете счастливы от радости сближения с ним.

Обращайтесь,Вам можно помочь.