Как выйти из депрессивного состояния?

Мария 15.11.2009

Здравствуйте, мне 23 года. Год назад развелась с мужем, долго не переживала, но так и не смогла устроить свою личную жизнь. Есть мужчина, с которым хочу быть, однако он живет в германии,и пока мы не смогли определиться, получится у нас что-то или нет, поэтому постоянно пребываю в каком-то подвешенном, неопределенном состоянии, ожидая его какого-либо решения. Есть ребенок 2-х лет, живет с бабушкой на даче, вижу его только на выходных, переживаю по поводу того, что он растет без меня, с другой стороны, каждые его истерики и капризы выводят меня из себя. Я работаю, так как отец ребенка нам не помогает, по большому счету, часть проблем началась, как я устроилась в банк, отработав там уже полгода, понимаю, что меня трясет только при одной мысли, что завтра опять туда возвращаться, чувствую себя на работе не в своей тарелке, не нравится ни работа, ни коллектив, с другой стороны, не знаю, куда устроится, чтоб получать удовольствие от работы. Не хочу никого ни видеть, ни слышать, после работы домой, не хочу встречаться с дузьями, чувствую полную апатию, ложусь спать в 9, приняв изрядное количество алкоголя, начала курить. Раньше могла, закончив работу в 7 часов, гулять до часу ночи, и с хорошим настроением встать в утра на работу, сейчас ничего не хочу вообще... полная апатия, никогда нет настроения, стала агрессивной, легко выводимой из себя. Подскажите, как выйти из такого состояния? Помогите, пожалуйста. Больше не могу находиться в таком состоянии.

Сборщикова Ксения Игоревна

Здравствуйте, Мария! Не удивительно, что Вы чувствуете полную апатию. Вам не нравится Ваша работа, коллектив, в котором Вы трудитесь, не устраивают отношения с мужчиной, с ребенком. И Вы в таком неудовлетворенном и "подвешенном" состоянии остаетесь. Никто не изменит Вашу жизнь кроме Вас. Начните с малого. Попробуте сделать для себя что-нибудь хорошее завтра (пообщаться с приятным Вам человеком, сделать хотя бы часть своей работы с удовлетворением, купить себе что-нибудь, почитать интересную книгу, что угодно, лишь бы Вам действительно был это приятно). Не справитесь сами - обращайтесь к психологу. Удачи.

Истранова Наталья Леонидовна

Мария, чем принимать алкоголь, лучше сходите к психологу!Подвешенное, неопределенное состояние - это ненормально. Нужно крепко стоять на земле, обеими ногами. Психолог в Москве должен стать для Вас якорем, опираясь на который можно опять обрести настроение и вкус жизни.

Летуновский Вячеслав Владимирович

Стоит поменять место работы, возможно денег будет меньше, а свободного времени и удовлетворения от работы больше. У Вашего ребенка нет отца, что ж теперь и матери его лишить? Не надо только резких движений делать. Спокойно и методично готовьте почву для изменения ситуации. Нужна помощь очно - обращайтесь

Юхненко Андрей Анатольевич

Уважаемая Мария! Нет ничего хуже, чем делать что-то "из под палки", потому что "надо". Спросите у себя: "А чего я хочу?" Запишите все ваши желания и попробуйте пофантазировыать, как всё это сделать реальностью. Если ничего не получится - приходите. Подумаем вместе. Удачи вам!

Фанталова Наталия Анатольевна

Мария, У Вас получается, что Вы зависите от того: есть ли муж (мужчина), есть ли интересная работа, хороший коллектив ит.д., никто не развлекает. Депрессия - поганое состояние потому, что ДЕЛАТЬ ничего не хочется, хочется загнать себя в забытье. Вы удивитесь - это тоже не интересно (маленькая попытка поднять Вам настроение). Что может ВЫ: сесть и подумать (для начала последовательно, хотя бы 5 минут) - от чего бы Вы получили удовольствие, при условии, что это НИКАК не привязано к факторам, на которые Вы пока не можете повлиять. Выйти погулять, найти в И-нете круг, где есть интересные Вам люди и др. И так каждый день, увеличивая "дозу". Это только Ваш внутренний выбор: чем будет для Вас Земля - Раем или Адом. Только представьте, какая сила стоит за таким выбором.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария! Вы попали в сложную ситуацию: отношения с мужчиной не ясны, отношения с ребенком сложные, работа Вам не нравится. Вы пишете, что находитесьв подвешенном состоянии. Из Вашего письма мне показалось, что поддерживающие ресурсы Вы ищете вовне. За неимением рботы доставляющей удовольствие и удовлетворяющих отношений с близкими, Вы успокаиваетесь алкоголем. Я предлагаю Вам искать эти ресурсы внутри Вас. Они могут дать Вам поддержку, которой Вам так не хватает. С уважением, Анастасия Уманская.

Здраствуйте Мария! Вам 23 года и скорее вы пока неустроили свою жизнь,Вы свободны в своих выборах, ребенок с Бабушкой,зачем вам надо работать там где ненравится, если отец жив, что вас останавливает истребовать с него алименты.Прочитал про одни переживания,может надо что то делать,

Кухарева Лилия Васильевна

Маша, ты ждешь, когда твой мужчина определится. От его решения зависит вся твоя жизнь. Он не определяется, и ты подвисла. Проблема в том, что ты выстроила все опоры на другого человека. Человек не чешется, в итоге твоя жизнь остановилась. Переложив опоры на другого человека ты теряешь управление своей жизнью. На самом деле ты теряешь себя. Конечно заманчиво опереться на другого. Если все выгорит, тебе будет много даров. Но с другой стороны опираться не на свои ноги, а на чужие плечи так опасно! Ведь даже если человек тебе предан, он может заболеть и т.п. и вся твоя жизнь рухнет! Разумнее опираться на себя. Если ты вспомнишь о себе, о своих мечтах и целях, сама будешь выстраивать свои планы и строить свою жизнь, к тебе все вернется: и сила, и охота. Приглашаю тебя сходить на сайт моей "Школы становления". Может быть это именно то, что тебе сейчас нужно.

Богуцкая Анна Валерьевна

Уважаемая Мария! Вы не думали о том, что причиной вашего сегодняшнего состояния кроется в желании устройства в личной жизни? если не получается быть счастливой женщиной, то и перестает интересовать как растет ваш ребенок, ваша работа, ваши друзья и прочее... Я Вам настоятельно рекомендую не медлить с обращением к психологу. С уважением.

Самойлиди Татьяна Николаевна

Мария, есть действенное средство выхода из депрессии, - физическая напряженная работа до упаду: труд в поле, тренажерный зал, бег или любая физическая активность (психиатр-нарколог подтвердил). Данное средство может вылечить навсегда.

Ромадина Оксана Александровна

Мария, способов выхода из депрессии много, но что подходит Вам? Пока Вы нашли спиртное, курение, сон, что только усугубляет ее. Из проблемы проблему решить невозможно. Для этого есть специалисты. Обращайтесь