Как выйти из этого состояния?

Оксана 30.06.2014

Здраствуйте! После смерти мамы я не могу вернуться к нормальной жизни! Я постоянно срываюсь на людей, постоянно плачу. Я накручиваю себе дурные мысли, не хочу никуда ходить, ничего делать, на этом фоне у меня вылезли болезни желудка, давление, кружится голова постоянно, я понимаю что все болезни из головы, но поделать ничего не могу!

Здравствуйте Оксана!

Конечно, самым лучшим вариантом будет, если вы обратитесь на очную консультацию к терапевту.

Для поддержания вашего состояния попробуйте сделать следующее упражнение. Вспомните себя той, которая была до смерти вашей мамы, опишите то состояние, а теперь опишите свое настоящее состояние, и попеременно входите то в одно, то в другое состояние, А потом возьмите из каждого состояния самое полезное что могло бы вам пригодится!  и скажите им: Я здесь главная!

Успехов вам и сил! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Смирнова Ирина Федоровна

Оксана, здравствуйте!
Важно знать, сколько времени прошло после смерти вашей мамы, сколько Вы переживаете свое горе? Относительно тяжелый период переживается приблизительно год. Все ваши симптомы говорят о том, что есть непрожитые чувства по отношения к ней. Какие именно - сказать сложно. Это может быть вина, обида, злость, что она вас покинула, невыраженная любовь, боль, отчаяние, страх одиночества.. и т.п. Пока вы их не осознаете и не проживете, вам будет сложно ее "отпустить" эмоционально.
Если период переживания длится достаточно долго и Вы мало понимаете про свое состояние, то скорее всего Вам нужен индивидуальный подход и личная работа с психологом. При переживании горя - она как правило, достаточно эффективна.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Оксана! Сочувствую Вашим переживаниям! То, что Вы описываете, похоже на незавершенную работу по проживанию горя, связанного со смертью мамы. Да, это тяжелая внутренняя работа... В процессе горевания приходится встречаться с разнообразными, сложными чувствами. В нем есть и отрицание, нежелание признавать факт потери, и негодование, обида на тех, кто не предотвратил смерть, и вина по поводу того, что мы были несправедливы к умершему, не достаточно их любили и уважали. Переживание горя всегда сопровождается элементами депрессии, когда человек чувствует себя опустошенным, потеряным , обостряется чувство одиночества и бессмысленности жизни. Это то, о чем Вы пишете, Оксана: " не хочу никуда ходить, ничего делать, постоянно плачу". И еще Вы пишете, что все понимаете, но поделать ничего не можете. Это происходит потому, что в проживании горя важно не работа головы, а возможность прожить весь спектр тех мучительных чувств, которые сопровождают утрату близкого человека. По всей вероятности часть переживаний Вы заблокировали и таким образом не даете завершится гореванию. Думаю, что лучше с помощью психолога обнаружить, что за" дурные мысли" Вы накручиваете и какие чувства при этом испытываете. Готова Вам помочь!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов

Голощапов Андрей Викторович

Попробуйте справиться самостоятельно, методом ДПДГ - метод простой, он описан в этой статье - http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

Если не справитесь, приходите на очный прием - вам всего понадобится 2-3 занятия.

С наилучшими пожеланиями.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов