Как выйти из этого состояния?

Жанэль 11.01.2014

Здравствуйте! Мне 30 лет, недавно вышла замуж, детей нет, работа очень ответственная. У нас нет материальных проблем, все у нас есть. Казалось бы живи в свое удовольствие, но мне ничего не приносит радости, все в серых тонах. И иногда в голову приходят не очень хорошие мысли.Прочитала статью про депрессию и думаю что у меня все признаки депрессии. На этом сайте прошла тест Шкала депрессии и получила ответ "У Вас легкая депрессия невротического генеза". Как выйти из этого состояния?

Здраавствуйте.Жанель.Из таких состояний выходят с помощью психолога.Получается,что сейчас,когда жизнь обрела смысл,Вы за мужем-Вам жизнь не в радость.Здесь могут быть разные подоплеки подавленности.вплоть,до бессознательного запрета себе на счастье и жизнелюбие.Счастье и успех могут,даже, вызывать вину и огорчение.Что приводит к более глубоким расстройствам.Поэтому,нужно разбираться в Ваших тонких эмоциях.Разобраться,понять и измениться-требует времени.Поэтому.психологическая работа может быть вытянутой во времени.Обращайтесь,я постараюсь Вам в этом помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Выйти самой из депрессии трудно.

(тем более, что у Вас может быть и не только депрессия - "диагноз" Вы поставили себе сама).

Лучше с помощью психолога.

И не затягивайте визит к нему, - сколько времени входишь в депрессию, то чаще всего и на выход необходимо  столько же времени.

Я работаю с пациентами в депрессии.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте Жанэль, вам 30 лет ,вы замужем и у вас ответственная работа. Ваша фраза:

У нас нет материальных проблем, все у нас есть. Казалось бы живи в свое удовольствие, но мне ничего не приносит радости, все в серых тонах

для меня ключевая и вот почему:

Вы пишите о том, что в материальном плане все замечательно и как бы подводите итог,что можно жить в свое удовольствие,но...... почему то приходят не очень хорошие мысли в голову и жизнь в серых тонах.

Получается, что все таки счастье и удовольствие не только в материальном достатке, для Души  видимо нужно что то еще. И вот это "Что то еще" скорее  отсутствует, или  находится в каком то непонятном для вас самой состоянии.

Строю догадки,что до замужества, а это не много ни мало до 30 лет ,вы усиленно вкладывались в материальное благополучие, видимо кто то когда то вам дал установку,что без денег человеку сложно стать счастливым и только материальная стабильность  может дать ощущение уверенности в будущем.

Вы и стали работать днем и ночью, и скорее даже не позволяли себе передохнуть, взять отпуск и сьездить по любимым местам. Приоритет была работа, работа и еще раз работа.

И вот вы наконец то заработали себе хороший капитал, вы обеспеченная молодая женщина и вы уже решили для себя,что можно и замуж пойти.

Началась другая жизнь-семейная, к которой вы так готовились и тут вдруг пришло понимание,что как то все стало неинтересным, однообразным и радости ,которой вы столько ждали почему то все нет.

Вы сейчас осознаете,что мало было радости в вашей собственной жизни, мало интересных встреч, поездок, увлечений для Души, каких то хобби - одним словом если сказать-Внимания к себе и Содержания в вашей жизни.

Возраст как бы Взрослый ( 30 лет), а в этой Взрослой жизни мало ценности  и Любви к себе.

Немного о депрессии:

Депрессия серьезное психологическое расстройство, от которого нередко страдает не только сам больной, но и его близкие. Чаще всего депрессия развивается на фоне стресса  или длительно травмирующей ситуации.

Стресс  подразделяется на три фазы:

1.Фаза тревоги-краткая реакция на любые изменения. Чем больше изменения,тем больше стресс

2. Фаза устойчивости- активизация "глубокой" адаптационной энергии

3. Фаза истощения- сопротивление организма сохраняется долгое время, энергия человека истощается. Работоспособность резко падает.

Если стресс заканчивается истощением и связан с негативными эмоциями, его уже называют - Дистрессом.

Дистресс-разрушительный процесс и чаще относится к длительному стрессу при котором происходит мобилизация и расховодвание "поверхностных" и "глубоких" адаптационных резервов.Такой стресс может переходить в психическую болезнь-невроз или психоз.

Источником психологических травм могут стать:

1. Семейные конфликты - развод собственный или родителей, гиперопека со стороны старших,холодность  внутрисемейных отношений и отчуждение

2. Неудовлеторенность личной жизнью- неудачная Любовь, измена,ревность,сексуальные проблемы,неудовлетворенность каких  либо личных потребностей и запросов

3. Супружеские конфликты в семье- борьба за лидерство, несовместимость характеров, духовная несовместимость

4. Служебные психотравмирующие обстоятельства- непривлекательность работы,неравномерность, напряженность,нерегулярность в нагрузках,конфликты с руководством, с сотрудниками

Вы можете сами сделать самоанализ и определить для себя, что же все таки могло повлиять на ваше сегодняшнее душевное состояние, при кажущемся благополучии. Если самостоятельно проделать это будет трудно, рекомендую обратиться к психологу и в совместной работе найти первопричины и шаг за шагом начать менять свои ошибочные убеждения и правила,которые возможно уже устарели и даже стали помехой для вашего дальнейшего развития и личностного роста. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Жанэль, здравствуйте!

Вам нужна профессиональная психологическая поддержка.

В ходе диагностики, будет выявлена причина того, почему в настоящее время положительные эмоции заблокированы и внутреннее состояние угнетено.

Пока, могу, лишь, предположить. Ответственная работа, напряженный график - это, только часть, причин.

Остальные выявятся при личном контакте.

Обращайтесь. Состояние, подобное Вашему, корректируется.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана