Как выйти из подавленного состояния?

Евгения 19.08.2015

Добрый день! Мне 28 лет, мужу 30, вместе несколько лет. Всю жизнь прожила в Краснодаре с родителями и сестрой. С мамой отношения хорошие, с папой последние 8 лет общаюсь нормально, хотя до 20лет вообще разговаривать не могла. С сестрой были драки даже в сознательном возрасте, отношения напряженные, холодные, игнор. Ключевым моментом в решении выйти замуж был факт переезда в другой город. Муж меня устраивал, больших чувств не было, скорей легкая влюбленность и индивидуальная склонность идеализировать партнера на первых порах. Покорил нестандартным мышлением, талантом. Новороссийск мне казался дружелюбным и терпеливым. Сейчас я склонна предполагать, что окружающим просто наплевать на других людей. О муже мнение также изменилось, экономия вылилась в жадность, коммуникабельность в бесконечный треп, веселье трансформировалось в тотальные пьянки, интим пропал намертво, стало противно. Встал вопрос о разводе. Прислушался, прогнулся,исправился, перестал пить, но стал похож на мямлю, вплоть до типично женских истерик. Создалось впечатление, что копирует мое поведение. Думала уже не о разводе, а о том как бы сбежать, хоть куда. Останавливает его старание исправиться, ему не все равно, вижу, что ему очень тяжело. Переживаю довольно бурный коктейль эмоций-разочарование, обида, гнев, отчаяние, безысходность, вина. На фоне все этого решила отвлечься и пошла в автошколу, но и там неудача. Считаю, что неквалифицированные действия инструктора вызвали панические атаки и страх перед автомобилем. Ни денег, ни машины, ни уверенности в себе не осталось. Сейчас думаю о смерти как о неприятном моменте перед освобождением. Никак не могу справиться с собой, замкнулась, ничего не хочу, кроме того чтобы меня оставили в покое. Помогите

Преснякова Светлана Александровна

Добрый вечер,Евгения!Вы уехали в другой город,в надежде ,что проблемы останутся в Краснодаре.Можно сказать сбежали в поисках лучшей жизни с человеком ,который был не любимый,но зато он ,на то  время,был удачным вариантом.Там со временем оказалось тоже не всё так просто.Ваш муж начал вас не устраивать даже когда бросил пить,начал раздражать, так как вы изначально  его соединили с возможностью радужной жизни в другом городе,но так не получилось, надежды не оправдались и ещё радом человек ,который вроде как просто нравился...Вы решили ,что вождение снимет ваше внутреннее напряжение накопленное за несколько лет из-за угнетения собственных потребностей.Но ваш внутренний стресс с учебой на вождение выплеснулся наружу:"чаша" переполнилась.Вы не написали как ваши отношения с родственниками сейчас. Вам необходимо отдохнуть и возможно поехать в родной город ,хорошо обо всём подумать. Если нужна психологическая помощь и желание разобраться в себе обращайтесь.

Преснякова Светлана Александровна, психолог г. Чудово

Евгения, здравствуйте!

По- видимому, надо восстанавливать веру в себя, кто же  еще это может сделать, кроме вас. Сложные эмоции, конфликтуют между собой внутри, требуют внимания, рассмотрения, поддержки, переосмысления, выхода на новый уровень зрелости. Не желательно, но сейчас вы можете погрузиться в депрессию. Вам стоит решиться проработать с психологом, сложные эмоции недостаточности и сомнений в себе.

С уважением.

А.Кудряшова, консультации, психотерапия в Минске, или в Skype

Здравствуйте,Евгения.Вы ни с одной стороны не имеете поддержки.Более того,взялись за спасение мужа,являясь слабой внутри себя.Муж в норме,служит поддержкой и опорой.А брать его на поруки-непосильное сейчас дело.Поэтому,важно налаживать свою жизнь,двигаясь в формате-Чего я Хочу(а не что я должна).Тогда появится первая удовлетворенность собой,которая начнет укреплять самооценку.Только жизнь от слова-Я Хочу сделает Вас успешной и позитивной.Но,такому направлению мешает Ваша бессознательная,невротическая вина.Она поперек Вашего светлого пути.Поэтому,важно убрать вину.Она ослабит Жалость,и Вы начнете о себе думать чаще,чем о муже,и смелее интересоваться своими потребностями.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст новые возможности и ресурсы.Не унывайте.Просто,берите жизнь в свои руки.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шапошникова Наталья Георгиевна

Здравствуйте, Евгения!

Чтобы я смогла вам помочь (или вообще кто-нибудь), вам нужно как минимум дойти до кабинета психолога. Вы же понимаете, что коротким ответом через интернет такую помощь оказать нереально?

Звоните, приходите, и будем вместе разбираться, что вас привело к такому состоянию, и что нужно сделать, чтобы из него выйти.

Главное, что вы должны сейчас понять: смерть – это не выход. Что-то исправить в жизни мы можем только будучи живыми. Не знаю, какие у вас понятия о смерти, но могу сказать: не зря религия запрещает самоубийство. Есть на это серьезные причины. Но, к сожалению, те, кто так и не смог взять на себя ответственность за свою жизнь и сбежали, узнают об этих причинах слишком поздно…

Шапошникова Наталья Георгиевна, психолог г. Новороссийск