Как выйти из этого состояния?!

Viktorya 13.09.2010

Меня зовут Виктория, мне 16 лет. я довольно таки отличаюсь от своих сверстников. у всех у них было и счастливое детство, любящие друг друга мама с папой! бабушка с дедушкой которые всегда приголубят.

моя жизнь уже началась при ужасных обстоятельствах, мою мать и старшую сестру постоянно избивал мой отец, нет просто сил это описывать, он просто извращался как мог! он бил мать когда она была беременной мною и я родилась недоношенной и вообще изначально хотели сделать аборт, но я так сказать "вылезла". я родилась и всё только усложнилось, меня же он не бил, почему то любил и меня до сих пор стыдно, что мать и сестру избивали, а меня и пальцем не трогали!

потом мать нашла сил и переехала с нами к бабушке и к нашему тирану дедушки, который ничем не отличался от отца! в общем, в доме был бардак, пьянки, драки, нас с сестрой сильно избивали, в милиции нас очень хорошо знали! потом мой дядя со своей женой переехали к нам, всего нас было 9 человек в трёхкомнатной квартире! у меня не было игрушек, плохо питались, мы буквально с сестрой и мамой были как в немецком конц-лагере! всё стало хуже когда и дядя начал пить, весь в отца!

он начал нас бить, особенно нас с сестрой когда мама была на работе, да и его жена та ещё стерва! дядя наш любил издеваться над нами психологически! просто подавлял в нас людей, мы чувствовали себя животными, прячась под кроватью или в шкафах от дяди и деда! до вечера лёжа тихо засыпали и ждали маму! нас были очень жестоко до крови, до переломов, мама всегда старалась нас защитить, но не получалось и мне приходилось смотреть как матери плохо, как она заживо умирает зная что ничем не может помочь своим детям!

так вот продолжалось 7 долгих лет!

когда мне исполнилось 8 в "нашем мире" действительно появилось чудо! мой отчим дядя Олег! мы его полюбили сразу же! он нас всех забрал и мама с отчимом сняли хорошую квартиру! всё у меня было, папа, мама, сестра! хорошая квартира, мы стали жить даже лучше многих людей! у меня были друзья!

но счастье длилось не долго! опять же дядя мой, а он был другом моего отчима, его прогуляться позвал ион пошёл!

НЕ ВЕРНУЛСЯ!

его убили по вине дяди, он же был живой, а моего отчима убили на другом конце города!

счастье у нас отняли! врачи в нашем маленьком городе как и милиция "дерьмо" так что дело закрыли и не начав!

сами понимаете мама одна платить за квартиру не могла, пришлось переехать знаете куда? ОБРАТНО!

всё началось заново, но с большей силой!

только с возрастом я начала подумывать о самоубийстве, стала очень жестокой била всех однаклассников, ломала руки, ноги, дома за это получала! меня ставили и на учёт! училась очень плохо! зато в школе "авторитет"

Эх...а когда мне исполнилось 12 мне это всё надоело! и я стала кидаться на этих извергов с ножом и клялась их убить! я была измотана морально, заболела бабушка очень сильно, у неё было что то с ногой, потеряла разум! её вечные крики, вонь и т.д сводили сума! и этих иродов тоже и они даже в таком её состоянии били!что бы замолчала. получалось так что у матери лопнуло терпение, да и возможностей стало больше и она стала хозяйкой квартиры! стали жить, я сестра, мама, дед и бабушка которая вскоре умерла!

дядя стал бомжом! дед сейчас почти не ходит! вот как мне его ненавидить, когда он стал немощным и старым скоро будет гореть в аду! дядя тоже получил по заслугам!

но проблема в том что с 13 лет у меня депрессия! не хочу жить! и даже мелкие споры и ссоры с сестрой и с мамой для меня непосильная ноша! Я УМИРАЮ!

как после этого жить?!

мне не больно я просто опустошенна! 3 долгих года! у меня лишний теперь вес, я тройшница, у меня не было даже пусть детской влюблённости! а самое страшное, что у моей мамы было тоже самое, я боюсь что и в будущем буду так же страдать! зачем тогда жить?! где вообще тогда Бог, чем он занят, я даже хотела продать душу дьяволу, сейчас я ищу много информации про это! в нашем городе есть церковь САТАНЫ! я хочу принять его веру!

Ну и что же вы теперь посоветуете?!

Здравствуйте, Виктория.

Читаю про Вашу жизнь... 16 лет...

Такая жизнь... Такие вопросы... Такие желания...

Продать душу дьяволу...

Принять сатанинскую веру...

А есть что продавать? У вас есть душа?

И сколько она стоит?

А вера в дьявола? Что это такое?

Или вера. Или дьявол.

Веруют не в дьявола.

Дьяволу - поклоняются.

Вас мало заставляли поклоняться, кланяться?

Каких советов Вы ожидаете?

Или просто захотели высказаться...?

Я ничего не собираюсь Вам советовать.

Незачем.

Нечего.

То, как Вы видите мир, не может быть реальностью.

Смотрите вокруг - все живут так, как Вы видите?

Или - по разному?

Скорее - по разному.

Даже - по другому.

Почему?

У остальных все было легче, по другому?

Или есть возможность - увидеть другой мир?

Попытаться.

Вы пробовали?

Вы видели людей без рук, без ног, которые живут полноценной и полнокровной жизнью.

Им легче, чем Вам?

Ну и что же Вы теперь мне скажите?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Виктория! Такое чувтво, что вы обращаетесь не за помощью, а так... что мол вы мне скажете на то, как я вижу этот мир? Через враждебность. Я тоже, как и мой коллега с трудом понимаю в чем должна заключатся моя помощь, как психолога. Чего вы хотите? Принять веру Сатаны? Хм! Это ваша жизнь. Если вы хотите видеть мир через призму враждебности, так и будет, если хотите доброты и изменить что-то в себе, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Виктория, здравствуйте,

в шестнадцать лет свойственно видеть мир черно-белым, когда "у всех хорошо, а у меня - плохо". На самом деле во многих семьях есть свои проблемы, но люди зачастую предпочитают умалчивать о них. Другое дело, что если человек предпочитает не сдаваться и стремиться изменить свою жизнь к лучшему, он рано или поздно обязательно  находит этот путь.

Здравствуйте, Виктория!Ваш рассказ вызвал у меня острое искреннее сочувствие. Вы действительно много насилия и жестокости хлебнули за свои 16 лет. Мне очень грустно оттого, что такое насилие над детьми возможно в нашем мире. И Ваше состояние, депрессия и озлобленность, в этом смысле вполне понятны. По идее, Вы теперь можете понести эту агрессию, злость, апатию дальше в мир, передав их своим детям. А можете сделать другой выбор - прервать этот адский круг зла и насилия, научиться любить, жалеть, сочувствовать и уже этому научить своих детей. Тогда этот порочный круговорот насилия прервётся. Это потребует от Вас душевных сил, труда, большой внутренней работы по переработке своей непростой жизни в полезный и уже нетравмирующий ОПЫТ. Для того же, чтобы осуществить первый выбор, никакого труда не надо. Я не знаю, что Вы выберете и не могу Вам указывать или советовать, это Ваша жизнь и Вы сами должны делать выборы. Если выберете первое - этот будет печально, если второе - я буду очень рада этому, ибо тогда в мире на одну единицу станет меньше зла и насилия. Но давить на Вас не буду, принимайте решение сами, Вы уже взрослая. Всего наилучшего, Елена.

Марченко Виктор Владимирович

Привет, Милая, Добрая Виктория.

           У Вас ужасно долгая жизнь полная страданий, лишений, несправедливости. При этом Вы подвергались постоянному страху, насилию, и практически полным отсутствием поддержки. Самое ужасное – у Вас не было в жизни элементарной безопасности. Плюс насилие – или по-научному абъюз.

            На мой взгляд, сценарий Вашей семьи очень суров, несправедлив, и навязчиво повторяем. Что имею в виду? В Вашей семье очень четко видны полярности. Отец – агрессор, мать – жертва. Дедушка агрессор – мать и дети жертвы. Дядя агрессор – мать и дети жертвы. Таким образом, у Вас, если ничего не менять есть только два пути. Первый путь: стать как папа, как дед, как дядя – Агрессором (Садистом). Второй, как мать – (Мазохистом) Жертвой.

            Мне в Вашей истории очень сильно нравятся два момента.

Первый – у Вас все-таки было не все так беспросветно. Олег это действительно Чудо, что в Вашей жизни было Такое. То есть Вы знаете, как Может Быть, если Все Нормально. И как есть, когда Все Ненормально. Это чудо, которое было в Вашей жизни, мне очень нравится – потому что это дает Надежду. Вы теперь знаете, что ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПО-ДРУГОМУ.

            Второй момент.

            Вы раздумываете пойти в церковь сатаны. Мне это очень нравится, потому что Вы ищите путь Силы. Это говорит, что Вы сильная, что Вы не хотите быть такой слабой как мать. И еще больше мне нравится, что Вы об этом думаете, но сомневаетесь и пишите об этом психологам в Алматы. Это действительно здорово. На мой взгляд, ваши сомнения – это Вера в Третий Путь. Вы сейчас, не знаете как, но верите. Объясняю почему.

            Дело в том, что Ваша семья предлагает только два пути. Путь Жертвы, и Путь Агрессора. Жить как мать, и создавать такое же будущее для своих детей Вы не хотите, и я Вас в этом поддерживаю. Но тогда остается (в логике отношений Вашей семьи), только путь Агрессора. То есть самой стать этим Дядей, Отцом, Дедом. Самой приносить страдания. Логика понятна – или терпишь страдания, или создаешь страдания.

            Но от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Остается один результат – Страдания. Два варианта – один результат.

            В психоанализе, Анна Фрейд, выделила этот механизм защиты от страданий и назвала его Идентификацией с Агрессором. Если очень просто – то жертва насилия, в будущем агрессором. То есть вести себя как агрессор. Почему – опять же по тому, что при насилии есть только два пути – или быть Жертвой, или быть Агрессором. Поэтому дети, которых били в детстве – бьют своих детей, когда сами становятся родителями. Хотя двести раз клялись, что так делать не будут. И чем громче дети плачут, тем больше их бьют.

            Понятно, что в диаде Садист – Мазохист, Садистом быть  «лучше». Поэтому вполне понятно, что Вы хотите быть Садистом. Потому что жертвой – очень больно. А как по-другому – не знаете. И мне нравится, что вы сомневаетесь, что путь Садиста для Вас.

            Но есть Третий Путь.

            Он называется очень просто. Создание Собственного Сценария Жизни. Или путь самопознания. Или трансформация характера личности. Глубокий психоанализ.

            Этот путь тяжел, суров, предъявляет огромные требования к путнику. Но в итоге, Вы сможете жить счастливой наполненной Любовью и Работой жизнью, воспитывать замечательных детей, и быть очень Полезным и Нужным Человеком.

            Если бы Вы знали, как много внешне успешных людей, носят в себе Страшное Детство, Вы бы сильно удивились. Просто скажу, что 10-25% детей подвержены домашнему насилию. А к каким последствиям это приводит, я немного написал выше.

            Такое огромное количество людей приходит к психологу по поводу проблем семейной жизни, или депрессии, вдруг внезапно схватившей за горло, или проблем на работе, или низкой самооценкой. А в результате, иногда две-три сессии, иногда через полгода – он узнает, что это плачет у него в душе Маленький Избитый Ребенок.

И вот вытащить эти детские травмы, трансформировать их в удобоваримый опыт и отправить жить новой насыщенной жизнью – в этом основная работа психоаналитика. Так что Ваши проблемы, типичны – только немного сильнее, чем это обычно бывает в норме.

И результат, который получают люди, которые прошли свой личный анализ очень дорогой. Потому что целая Новая Счастливая Жизнь – это стоит очень, очень дорого. Не купишь за деньги. Можно только пережить заново с опытным практиком старую жизнь. Вывернуть ее на изнанку, и найти способ и силы жить по-новому, по-своему, «Как Я-хочу!!!». Это тяжело, болезненно и трудно. Но это возможно. А с профессионалом, в десятки раз быстрее и спокойнее. Поэтому – чем раньше Вы начнете собственный анализ, тем больше счастливых лет у Вас впереди.

Что Вам надо сделать?

1.      Прямо сейчас, позвонить мне лично или написать мне на почту свой телефон. Я отвечу.

2.      Договориться о встрече со мной.

      (Про деньги не парьтесь. Я успешный психолог, и ко мне приходят успешные обеспеченные люди. Так что найти время для бесплатной консультации,  причем, с таким хорошим прогнозом, и отличной мотивацией, я, конечно могу.)

3.      Прийти на консультацию, и мы обязательно найдем возможности для того, чтобы Вы как минимум полгода могли получать квалифицированную помощь. (опять про деньги не беспокойтесь – выздоровеете, заработаете, поженитесь и  отдадите)

С уважением, Виктор.