Как выйти из нервного состояния

Татьяна 17.03.2015

Меня зовут Таня.Мне 31 год. Я Прошу помощи. У меня нет детей, нет друзей, нет мужчины, я нервная, агрессивная девушка. Я хочу жить нормальной жизнью. Я потеряла работу,т.к. не умею общаться и конфликтная. Я никого не боюсь, могу пойти на риск из глупости, могу нахамить начальству, зная что меня уволят, могу обозвать здорового мужика, зная что он меня может прибить. Меня называют высокомерной и никто не хочет со мной дружить. Скорее побаиваются со мной связываться. Я не прощаю ошибок людей. Любая мелочь может вывести меня на сильные эмоции. Я подозрительна и мне кажется то все ненавидят меня и разговаривая про меня, говорят только гадости. Меня это приводит в бешенство. Я постоянно плачу от одиночества. Я не терплю критики. Меня нужно только хвалить, чтобы я что-то делала. Я перфекционист, идеалист, все должно быть идеально. Я ругаю людей что они меня подводят, что у них не идеально. Не переношу конфликтов, не могу решить простые недомолвки, недопонимания. Ругаюсь матом и обзываю людей, с которыми ругаюсь, могу полезть в драку.У меня повышенное давление, головокружение, я пью часто корвалол и феназепам. Мне плохо. Помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! Вы осознаете, что проблема кроется внутри Вас - и единственный выход помочь себе - это очно обратиться к врачу-психотерапевту и начать  с ним работать. Ваше поведение может быть агрессивным, Вы не чувствуете сами опасности, бывает не можете оценить ситуацию, Ваши реакции направленны во вне, есть проблемы в построении отношений с окружающими - и со всем этим Вам нужно научиться управлять, но только врач сможет оценить и Ваше состояние и степень Вашей социальной дезадаптации, при необходимости он сможет назначить лечение и корректировать его. Вы так живете уже довольно долго, поэтому и работать над собой придется не один день, но если Вы готовы, если есть цель - то всё получится, не упускайте время, обратитесь к врачу-психотерапевту.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Таня.Причина такого поведения-не однозначное детство и ,как следствие,заниженная самооценка.Поэтому,Вы ранимая,уязвимая,взрывчатая,обидчивая,не доверяющая,страдающая,самокритикующая и вредящая всем этим самой себе.Все это-сценарии самобичевания и позиции жертвы.Выход-в повышении самооценки.Это процесс медленный,так как корни проблемы в детстве.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и она частично Вас вытащит в спокойные воды жизни.Но,эффективнее всего-личная терапия с не медицинским психотерапевтом.Это долго,но Ваша жизнь намного длиннее.Но,она станет качественной и счастливой во всем.Находите мотивацию и выбирайте специалиста.Все в Ваших руках.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград