Как выйти из депрессивного состояния?

БАНУ 13.01.2013

Мне 18 лет. я учусь в университете. полгода назад , я еще училась в школе, я повздорила с отцом. он часто ругается с мамой и меня это раздражает. и перед ЕНТ я попросила их не ругатся и на следующий же день они как всегда начали скандалить. я накричала "мол я же просила" а он разозлился и начал меня бить по голове. мама его остановила после второго удара. мама после этого обещала развесьтись но так как у братишки серьёзный диагноз мама этого не сделала так как сейчас она на работу выходить не может. а папа даже не извинился. мне очень больно. но все же я сдала ЕНТ на отлично поступила на грант. но я не могу успокоится. пыталась даже прибегнуть к суициду. но остановилась решив что должна жить ради братика. но меня его присудствие раздаражает вызывает вспышки гнева, но я не могу с этим нечего сделать. что вы можете посоветовать? как жить дальше?

Бану, жить нужно ради себя в первую очередь, раскрывая свои таланты, любя себя, заботясь о себе. В жизни много важного и интересного, если вы это еще не поняли, открывайте мир, читайте, учитесь, любите и творите.

Оставьте родителям право жить как они могут и умеют, в том числе их ругань. Поппросить не ругаться вы можете- требовать нет.

Учитесь у них, даже на плохих примерах. Скажите, спасибо, я знаю как не надо, как я не хочу.

        Здравствуйте, БАНУ! Справляться со своим гневом – есть множество методов: от битья подушки или груши в спортивном зале – представляя обидчика в воображении, до написания письма адресату – все, что Вы о нем думаете и чувствуете в его адрес, после чего, письмо порвать и выбросить! Также, все физические действия, начиная от мытья полов, посуды, старки и т.д.  до телесной встряски, бега, танцев, бокса, карате и т.д. Обязательно обращайте внимание на свое дыхание и чувствуйте опору под ногами! После 7 дней таких занятий от 5 минут до получаса (выберите свой режим, удобный для Вас ), Вы почувствуете не только изменения в себе, а также, в своем окружении!!!
       И знайте, Вы родились от этих двух людей – Ваших родителей, и в Вас заложено и от одного и от другого – хотите этого Вы или нет! И тогда, когда в Вашей душе воцарится мир и спокойствие – Вы будите не узнавать своего отца и называть его папой… и т.д. И поверьте, что это возможно!!! Что проявлено у одного, то подавлено у другого. Чувствовать Вы можете свои чувства и не игнорировать их: высказывать, если это может принести положительный результат как дочь, но не влезать в мужско-женские отношения своих родителей!
       Можете обратиться на очную встречу с психологом, чтобы разобраться в себе и происходящем, и чтобы этот процесс стал проходить на профессиональном уровне. Обращайтесь.
       Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.

Здравствуйте, Бану!

Прежде всего, оставьте попытки заставить отца (или кого бы то ни было) жить так, как удобно вам. Понятно, что скандалы - не лучший вариант отношений, но это выбор вашего отца и матери, как им между собой взаимодействовать. Если вам это нравится, вы можете уйти, вы уже совершеннолетняя. А если выберете остаться (видимо, вы материально зависите от родителей), то принимайте их отношения как они есть. Вы можете выражать свои чувства по поводу их скандалов, но не указывать отцу, что ему делать или чего не делать. Именно за это он на вас и агрессирует, и он здесь прав, он защищает свои границы. Всего наилучшего, Елена.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Бану! Непросто жить в семье, где близкие люди скандалят. Но Вы должны понять, что их отношения Вы изменить не можете, как бы ни пытались, это отношения Ваших родителей и они должны их сами решать. Вам нужно в этой ситуации подумать о себе - позаботиться о том, чтобы не реагировать так сильно, не принимать все близко к сердцу, а стараться справляться со своим раздражением и злостью на отца. Он такой, какой есть, он взрослый человек и не стоит ему указывать, что ему делать или не делать, тем более что он сам не может регулировать себя и свои эмоции. Это нужно научиться делать Вам, как молодой и зависящей от родителей девушке.Найдите для себя любимое занятие, старайтесь отвекаться им, научитесь сливать свою злость в физических упражнениях, беге, плавании. Вы поступили на грант, это большое дело и направьте все свои способности и внимание на учебу. Через несколько лет, когда Вы станете самостоятельной, начнете работать, Вы сможете жить отдельно, снимая с подругами квартиру или выйдя замуж. В любом случае, сейчас Вы ничего изменить не можете, поэтому на 1 место  нужно посатавьте свое здоровье. Поищите в интернете дыхательные упражнения для снятия стресса, запишитесь на йогу. Это поможет Вам регулировать свое состояние. Удачи Вам!

Здравствуйте, Бану. Изменит своего папу у вас не получиться, как бы вы не старались, даже таким ужасным способом, как самоубийство. И не пытайтесь так же изменить отношения между родителями, ведь они сами выбрали друг друга и то, что они ругаются это их ответственность, обоих. А то, что вы решили жить, здесь вы конечно большая умница, но только по мимо брата у вас еще есть и вы сами не забываете об этом и жить еще надо и ради себя. Конечно ваше состояние не легкое, наверняка в вас очень много не выраженных чувств. И здесь нужно помнить, что вы имеете право на выражении своих чувств во вне, но только в правильной форме она называется "Я сообщение"(почитайте в интернете).

Всего хорошего, Элла.