Боюсь всего. Как выйти из депрессивного состояния?

Елена 26.01.2015

Здраствуйте,меня мучают депрессивные состояния,постоянно приследывают страхи о своем здоровье, к вечеру начинается паника. не могу находиться дома, постоянно пытаюсь кудато уйти,чтобы ни сидеть в четырех стенах. мучает меня такое состояние уже 3 или 4 месяца, обращалась к психиатору, личение помогает, но как заканчиваю пить таблетки все начинается снова.апетит совсем пропал,похудела на 5 килограмм.. я мать одиночка воспитываю ребенка одна, не могу уделять достаточно времени ребенку из-за этого состояния. родителей у меня нет,есть только крестная но она мое состояние не совсем понимает,поделиться нескем. подскажите как выйти из этого состояния...

Дорогая, Лена.

Надо пить лекарства и одновременно с этим посещать психотерапевта. Выход из депрессии процесс длительный, много зависит от природы Вашего заболевания. Самой себе здесь трудно помогать, потому что нет контакта с собственными импульсами. И не понятно, как в депрессию вплетается страх? Думаю, без посторонней помощи не обойтись.

Попробуйте рисовать, дети любят что-нибудь создавать, вместе сядьте рисовать или лепить или клеить. Каждый день что то, Ваш ребенок пусть создает что хочет, Вы рисуйте, лепите и т.д. свой страх, потом к нему сделайте контекст, чтоб он становился не таким страшным. Типа, как в фильме про Гарри Поттера, когда они работали с заклинаниями и страх превращали  в смешные вещи. Можете посмотреть, если не видели.

Канаева Анна, Гештальт-терапевт Алматы