Как выйти из тяжелого состояния безысходности

alena 17.08.2009

мне 32 года.я переживаю несколько жизненных ударов которые последовали практически один за другим:выкидыш на 2 мес беременности.у отца находят неоперабельный рак с метастазами.разлад отношений с мужем скорее всего окончательный.я совсем одна,мне некому высказать свою душевную боль.есть только несколько подруг,но у них семьи,плакаться постоянно не станешь.и почему то ощущение что когда у меня все плохо они испытывают даже некоторое удовлетворение.хочется сочувствия,сопереживания,поддержки но ни от кого ее нет.даже отец узнав о выкидыше ни слова сочувствия не высказал,безразличие полное.я совсем одна,я живу одна,довольна симпатична но отношений с мужчинами я теперь даже не представляю,доверия ни к кому нет.очень хочу ребенка,прошла обследование,пью витамины,готовлюсь к новому зачатию,хотя пока это делать не с кем.с одной стороны я понимаю что я не опускаю руки,надеюсь на что-то лучшее.с другой стороны,я начинаю понимать что я просто ненавижу всех людей.если бесчувственны даже родные люди,что уж говорить об остальных.всем плевать на меня.психологическое состояние очень тяжелое,начались проблемы с жкт.мой терапевт выписала мне ксанекс,принимаю,но помогает мало.стала часто выпивать.состояние легкого опьянения значительно облегчает все переживания.это единственное что сейчас как то мне помогает.понимаю что это чревато алкоголизмом.но наступает вечер-и я опять выпиваю 1-2 бокала вина.мне очень плохо

Неповинных Анна Алекcандровна

Здравствуйте, Алена. Вашему состоянию можно только посочувствовать. Не надо обижаться на родных и подруг за безразличное отношение. У большинства очень много своих забот и проблем, у них просто не хватает сил и времени сочувствовать вам. Вы сами ответили на свой вопрос: "психологическое состояние очень тяжелое". Идите к психологу из Москвы. Я могу написать много утешительных слов для вас, но это не поможет. В вашем случае нужна работа с психологом. Психолог (психоаналитик) обязательно проявит к вам сочувствие и понимание, которых вам так не хватает сейчас.

Комарова Вера Леонидовна

Alena, а давайте посмотри на ситуацию чуть с другого ракурса. Отец не поддержал - есть люди, которые не умеют жалеть, сочувствовать, может он просто обнял Вас, помолчал или сделал какой-то иной жест сочувствия? А Вы ему сочувствуете? Неоперабельный рак - это серьезно, очень, эмоций ему хватает только чтобы себя поддерживать. Разлад с мужем - выкидыш "ударил" ведь не только по Вам одной, и по нему тоже, это был его ребенок. Просто мужчины выражают свою боль по-дугому... Важно отгоревать вместе. Вы пишете "я просто ненавижу всех людей" - всех без исключения? Ведь они "считывают" эту информацию и как им идти навстречу к Вам, если от Вас веет холодом? Даже подружек подозреваете в неискренности... А себе Вы доверяете? Любите себя? Важно проконсультироваться с психологом. Вино и таблетки, сами знаете, не выход. Меня тоже можете "обвинить" в бессердечии, но Вы женщина чёткая и разумная, поэтому примете мой ответ (без излишних сюси-пуси) правильно. С уважением и пожеланием облегчения психологического состояния.