Как улучшить свое самочувствие?

Оксана 15.11.2009

Здравствуйте,Ирина.В настоящее время я нахожусь в постоянном состоянии тревоги, усталости и напряжения.Мне трудно сосредоточиться на работе, я допускаю ошибки и меня это очень тревожит,т.к я недавно устоилась и мне нужно хорошо себя зарекомендовать.Мне 34 года,я нахожусь в ситуации развода, во многом что произошло я виновата и мне трудно простить себя.

Оксана, здравствуйте. В Вашем письме я вижу несколько моментов, которые, на мой взгляд, являются важными. В соответствии с этим я попробую ответить на Ваш вопрос "Как улучшить свое самочувствие", вернее сказать - наметить тем пути, в направлении которых можно искать ответ. Первый очевидный и важный момент - постоянное состояние тревоги, усталости и напряжения, которое Вы достаточно хорошо осознаете. Для того, чтобы как-то справиться с тревогой, нужно попытаться понять, что именно вызывает тревогу. Попробуйте поискать ответы на вопросы: А что именно вызывает у меня тревогу? В какие моменты я особенно остро начинаю ее чувствовать? Опишите динамику Вашей тревоги: как она появляется, нарастает, какие события (слова, люди и пр.) способствуют тому, что тревога появляется и нарастает? Какие события (люди, слова и т.д.) способствуют снижению или исчезновению тревоги? Какие мои собственные мысли актуализируют тревогу? Наблюдение за своей тревогой поможет понять, откуда она возникает и с чем она может быть связана. Я не могу дать Вам ответ на вопрос, отчего возникает эта тревога, в ситуации виртуального консультирования это очень сложно. Но я думаю, что Вы интуитивно можете понять, откуда она берется. Попробуйте довериться себе. Если не очень получается (что тоже может быть, если причина тревоги очень болезненна и сильно подавляется), попробуйте поговорить с кем-нибудь об этом. Если не можете позволить себе обратиться к психологу очно, то приемлемы варианты дневника или какой-то переписки. Еще раз подчеркну - важно понять причину тревоги, но в меру Ваших сил понимать и продвигаться на этом пути понимания. Иначе, если это переживание не прожить до конца, оно исподволь может в дальнейшем влиять на Вашу жизнь и съедать очень много внутренней энергии (что уже происходит, когда Вы ощущаете сильную усталость, буструю утомляемость и истощаемость). Эта, назовем ее первичная, тревога запускает вторую тревогу по поводу работы, отчего получается замкнутый круг. Поэтому разбираться нужно с первой тревогой. Из того, что Вы пишите дальше о Вашей ситуации развода и чувстве вины за свой вклад в эту ситуацию, я могу предположить, что именно эта ситуация как-то связана с Вашей тревогой. Чувство вины - это второй момент, на который хотелось бы обратить внимание. Вина - это чувство, которое возникает от ощущения ответственности за ситуацию и ощущения бессилия что-либо исправить в ней, и что эта ситуация до сих пор остается важной и значимой для Вас. Было бы важно понять и разобрать - действительно ли в ситуации развода есть Ваша вина? Если это так, то в чем именно Вы виноваты? И даже если окажется, что Вы в чем-то виноваты, то как Вы можете искупить Ваше чувство вины, что это за действие, которое поможет Вам сделать? (вне зависимости от того, чем закончится развод - для Вашего собственного психического благополучия). Если же окажется, что в действительности Ваша вина не связана с разводом, а Вы несете ее в себе откуда-то раньше, то важно разобраться, откуда Вы ее несете, какую роль это чувство вины играет в Вашей жизни, как оно помогает жить Вам так, как Вы живете сейчас. Попытайтесь разобраться, для Вам нужно Ваше чувство вины. Любое психическое переживание имеет смысл, важно понять - какой. Какой смысл Вашей вины? Для того, чтобы такая работа была возможна, я бы порекомендовала также и другие техники работы с тревогой, который просто могут быть для Вас большой внутренней поддержкой. Это небольшие сеансы релаксации, для которых Вы можете выделять себе отдельное время. Подберите музыку, которая вызывает в Вас наибольший эффект расслабления, это может быть какая-то медитативная, релаксационная музыка. И в тишине, чтобы никто не мешал, устаривайте себе иногда сеансы релаксации. Если действительно может очень сильно помогать и открывать какие-то ресурсы в себе, достигать успокоения. Если заниматься этим регулярно, то можно постепенно научиться расслабляться более быстро, легче справляться с тревогой. Если у Вас будут какие-то еще вопросы, или, может быть, Вы захотите что-то уточнить, можете обращаться. Мои координаты есть на сайте. Хотелось бы еще раз отметить, что я только наметила те направления, в которых можно двигаться. Успехов Вам и сил!