Здравствуйте!
Мне 28 лет, не женат, детей нет, живу один в ипотечной квартире.
Окончил медколледж по специальности "Фармацевт", работаю в аптеке более 7 лет.
Более 10 лет чувствую себя очень плохо, обращался к психиатрам, пробовали множество препаратов и их комбинаций - без особого успеха. Небольшое улучшение дают антидепрессанты. Пью их постоянно.
Все началось само по себе. 10 лет назад появилось чувство неполноценности, глубокой и неясной неудовлетворенности (фрустрации) , чувство мучительной эмоциональной изоляции от других людей - меня буквально никто не понимает, я чувствую себя с другой планеты. Возникла психическая слабость, ранимость, уязвимость, стало крайне трудно принимать решения, преодолевать трудности, менять что-то в жизни. Появилось навязчивое стремление к порядку. Любое изменение жизненных обстоятельств вызывает растерянность, тревогу, невозможность сопротивляться жизни.
Трудно дается контакт с окружающими людьми. Трудно общаться с женщинами, очень комплексую из-за этого и приходится ходить к проституткам. Необъяснимым образом при попытке эмоционального сближения с кем-либо все мучительные переживания усиливаются многократно, появляется чувство собственной неадекватности, я перестаю чувствовать себя отдельной личностью; появляется суетливость; я теряюсь. Возникают навязчивые размышления о несправедливости и бессмысленности жизни, постоянные мучительные переживания на тему добра и зла, социальной справедливости вызывают желание смерти. Я не знаю как это остановить.
Фоновым стало чувство неполноты ощущений жизни, жизни "здесь и сейчас" и внутри застыла какая-то мука.
Психиатры утверждают, что я страдаю шизоаффективным расстройством депрессивного типа, но при этом от нейролептиков мне становится еще хуже. Я сомневаюсь в компетентности врачей, потому что за много лет мне не могут подобрать лечение и облегчить мои страдания. Я чрезвычайно интенсивно работаю, чтобы выплатить ипотеку, я стараюсь преодолевать все это. Я перепробовал все что можно, чтобы выйти из этого состояния, но мне ничего не помогает. Я не знаю как жить дальше.
Скажите, пожалуйста, может ли так проявляться невроз или все же это симптомы психотического уровня? Ведь я понимаю все и веду борьбу. Возможно ли улучшить состояние с помощью психотерапии?
Дмитрий, добрый день!
Слышу в ваших словах глубокое психическое страдание. И слышу сколько сил вы прикладываете, чтобы продолжать жить нормальную жизнь. И вы справляетесь - работаете, оплачиваете ипотеку.
В ваших словах у меня вызывает тревогу то, что вам поставлен диагноз, но постоянно вы не принимаете никакие препараты, если я правильно поняла. Что конечно же может вляить на снижение качества жизни.
Я бы порекомендовала обратиться к психиатру, подобрать препараты и принимая их, подключить регулярную немедикаментозную психотерапию.
Я работаю с подобными запросами. И своих пациентов для уточнения диагноза отправляю к врачу-психиатру из своего круга специалистов, которых знаю и которым доверяю.
Знаю, что при правильно подобранном лечении с регулярной психотерапией пациентам удается стабилизировать свою жизнь и вполне неплохо адаптироваться в ней.
Если вам потребуется такая помощь - пишите, вместе мы попробуем найти выход из вашей ситуации.
С уважением,Виктория Хилобок,
клинический психолог, гештальт-терапевт
Александр, рада, если мои слова дали вам хотя бы некоторую поддержку. Дополню лишь, что искать корень проблемы эффективнее с помощью специалиста. Психотерапевт всегда поддержит клиента, подсветит ему его слепые зоны и путь к самопознанию будет более ясным и безопасным. Можно бесконечно искать в себе источник проблемы и так и не найти его. Всё же сложно самостоятельно "препарировать" свою психику. Ровно как и сложно самому себе вылечить зуб, или сделать какое-то другое необходимое оперативное вмешательство. Всегда надо довериться профессионалам, и исцеление придёт. Это точно.
Не оставайтесь в одиночестве. И попробуйте довериться психотерапии.
3200 ₽ -20%
4500 Рублей
Здравствуйте, Александр! А что значит "перепробовал все что можно, чтобы выйти из этого состояния" - имеете в виду разные препараты и их подбор, или еще что-то делали? Есть ли у вас опыт работы с психотерапевтом?
Как вам кажется, есть ли изменения состояния, связанные с временем суток, когда легче - утром или вечером?
Безусловно сочетание психотерапии и подобранных препаратов дает результат лучше, чем что-то из этого по отдельности.
Александр
Спасибо за ваш ответ, Мария.
"Перепробовал все, что можно, чтобы выйти из этого состояния" - я имел в виду подбор препаратов и их комбинаций, а также свой трудоголизм - я пытаюсь таким образом отвлечься от своих переживаний, притупить их, как-то перебороть; спорт - ходил в зал, купил домой гири, занимался - предполагал, что нагрузки положительно повлияют на состояние психики и организма в целом; чтение - читал книги и документы по работе, художественную и научную литературу - думал, что таким образом получу некое развитие своей личности, начну больше уважать себя самого; взвалил на себя ответственность по заведованию аптекой, что в моем состоянии почти самоубийство, растянутое во времени - для меня это тяжело невероятно, но я таким образом тоже пытался найти причины своего состояния и, опять же, перебороть свои мучения; боялся вступать в интимный контакт с женщинами, хотя никогда не был обделен женским вниманием, но времени и сил на ухаживания у меня совершенно не было и нет, поэтому стал ходить к проституткам, предполагая, что причины моих проблем, возможно, имеют сексуальный подтекст. Подытожу, что все меры, принятые мною, не давали результата, я уставал еще больше, понимая, что не нашел причин страданий и мучился опять с новой силой.
Я никогда не работал с психотерапевтом.
Вечером становится намного легче и спокойней. Утро - самое мучительное время для меня.
Спасибо вам, что уделили мне свое время.
Думаю, вам действительно стоит помимо поддержания своего состояния выписанными препаратами, начать работу в терапии. Я рекомендую делать это очно, не онлайн
2560 ₽ -20%
3500 Рублей
Александр, добрый день.
Если корни ваших проблем лежат не в сфере психиатрии, то помочь вам выйти из ваших состояний путем потребления лекарственных препаратов сложно. Но психологи не компетентны в деле выдвижения диагнозов и обсуждении логики медикаментозного лечения, психологи могут помогать человеку только своими средствами.
Очень важно выявить корни и причины ваших проблем и тех состояний, в которых вы пребываете, тогда появится возможность как-то вам помочь.
Вы пишете:
В данном случае привлекает внимание фраза: "Все началось само по себе". Если это действительно так, то вы правы в том, что попробовали получить помощь от психиатров. Но возможно, что вы просто не очень понимаете или замечаете причины возникающих у вас психологических проблем
Например, "чувство мучительной эмоциональной изоляции от других людей - меня буквально никто не понимает, я чувствую себя с другой планеты" - все это может возникать у людей с определённым типом акцентуации характера. То есть здесь нет оснований говорить о "психиатрических проблемах", а возникает необходимость разбиваться с проблемами общения, проблемами самовыражения, проблемами понимания своих чувств и чувств других людей.
В случае эмоциональной и коммуникативной депривации, у человека могут возникнуть те состояния, которые вы описываете, рассказывая о себе: "Возникла психическая слабость, ранимость, уязвимость, стало крайне трудно принимать решения, преодолевать трудности, менять что-то в жизни".
Вы пишете, что все это началось у вас, когда вам было 18 лет (10 лет назад). Возможно, происходящее с вами является проявлением того, что вы оказались в состоянии острого возрастного кризиса, и возможно у вас произошло наложение подросткового кризиса на кризис 18 лет. Учитывая особую акцентуацию характера и проблемы с общением, данные кризисы могут переживаться очень болезненно.
Почитайте статьи об этих кризисах:
Кризис 15-16 лет. Отказ от воплощения
Стоит обратить внимание на то, что вы, в социальном плане, являетесь самодостаточным человеком, способным себя обеспечивать всем необходимым. Вы получили хорошее образование и работаете:
Можно предположить, что ваши проблемы начинаются на уровне психики. И если это так, то вам имеет смысл попробовать поработать с психологом.
Горев Андрей. Психолог. Обращайтесь за консультацией.
Александр
12.03.2025Андрей Анатольевич, огромное вам спасибо! Как удивительно точно и грамотно вы все разложили по своим местам. Я уверен, что вы обнаружили то, что мучает меня столько лет. Признаюсь, когда читал ваш ответ, меня как будто током ударило. Я знал, что это невроз, но мне никто не верил. Я мучился и сомневался. Я знал, что постоянный прием психотропных препаратов - это дорога в никуда. Хочу задать вам один уточняющий вопрос - обратимы ли эти изменения психики? Реально ли избавиться от этого? Я готов брать у вас платные сеансы, я готов работать над собой. Я очень устал, но я буду бороться до конца за свою полноценную жизнь. Спасибо.
Александр, спасибо за отзыв. Я не имею права и оснований оспаривать те диагнозы, которые вам ставят врачи. Но существует принятая практика, когда человек работает и с врачами, и с психологом. Психологи используют только психологические методы работы. Очень хорошо, что вы готовы работать над собой и улучшать качество своей жизни, за это стоит побороться. Наша психика достаточно инертна, но тем не менее она может меняться. И кроме того, освоение каких-то полезных навыков (интеллектуальных, коммуникативных, навыков общения и поведения) позволяет человеку выработать более конструктивные и комфортные для него способы взаимодействия с людьми и с миром, позволяет жить более полноценной жизнью. Я предлагаю вам сначала выйти на связь и поговорить. В вашем письме слишком мало информации о вас и о вашей жизни. После разговора я смогу сказать вам что-то более определенное.
Александр
16.03.2025Уважаемая Виктория Леонидовна! Благодарю вас за ответ, за уделённое мне время. Я принимаю антидепрессант сертралин постоянно, а когда мне становится совсем плохо, к нему мне добавляют препараты из других групп. Просто я понимаю, что медикаментозная терапия - это лишь паллиативная мера. Я должен найти корни проблемы, извлечь наружу и только тогда мне станет легче. Когда я пойму, что меня мучает. Я смутно ощущаю это в себе как борьбу каких-то противоположных тенденций, которые никак не могут уступить друг другу. Объяснить, сформулировать и понять этого мне пока не удается.
Спасибо вам!