Во сне назвала чужое мужское имя

Эльмира 02.06.2012

Добрый день! У меня в семейной жизни как и у многих людей бывают какие то проблемы и сложности,но все это так бытовые и решаемые. Я хочу попросить помощи в следующей ситуации: мой муж в данноее время работает в командировках бывает очень долго в отъездах,буквально вчера после приезда ночью так произошло что я во сне, или еще не совсем во сне я и сама не понимаю как так произошло разговаривая с ним и вроде уже засыпая я назвала имя- совершенно чужое Мужское, я даже не знаю такого человека, то есть в моем окружении, среди друзей, коллег и знакомых у меня нет. Мне показалось я вижу сон, картинку детский садик нашего сына, бегут детки вместе с сыном и как будто я называю одного из этих мальчиков Ринатом, и в это время произношу в слух.Но у нас в группе нет мальчика с таким именем.И я осталось в дурацком положении, представляете реакцию мужа лежит рядом с женой, ему показалось что я его так назвала. На все попытки объяснить он реагирует просто ужасно, кричит ругается и хуже всего что он теперь плохо думает обо мне, что я могла позволить себе встречаться с кем то. Хотя он прекрасно занет меня, что я на такое не способна, да мне этого и не надо.Меня никогда не посещала даже такая мысль. Я очень дорожу своей семьей, отношением и т.д. И это при том что он очень очень ревнивый, каждый день с утра он звонит (когда в командировке)в течении дня, вечером и так далее тесть он всегда в курсе где я с кем куда направляюсь и т.д. И все это при том что я живу с его родителями, сестрой, братом то есть со всей его семьей. и на раб. туда и обратно мы тоже ездим с сестрой. Я просто хотела узнать может такое бывает от усталости, от недосыпа потому что я езжу каждый день очень далеко за рулем, и встаю очень рано а ложусь поздно может бывает такое из-за хронической усталости.Пожалуйста помогите, для меня это очень важно. Я уже даже не знаю как ему это объяснить.... Он просто даже не хочет слышать ничего и требует чтоб я ушла с работы, сидела дома и никуда не выходила

Киселевская Светлана Владимировна

Не важно по какой причине "это" произошло.
Важно то - зачем Вам надо отчитываться перед мужем и что-то объяснять ему.
Вы имеете полное право не делать этого.
Ваш муж "не хочет слышать ничего, требует чтобы Вы ушли с работы, сидели дома и никуда не выходили"?
А Вы кто (по Достоевскому) - "тварь дрожащая или, все же, право имеете"?
Тем более, там где есть ревность - там, как правило, нет любви к объекту этой самой ревности. А есть только любовь к себе и к своей собственности.
Задумайтесь над этим...

Здравствуйте, Эльмира!

Всплывшее вдруг имя в потоке образов - результат работы Вашего бессознательного. Как это имя там появилось и что оно означает, я не знаю, это можете знать только Вы, да и то, возможно, для этого надо проводить тщательное исследование. Если муж Вам не верит, то это его выбор. Жаль, что он не доверяет Вам, и у меня такая ситуация вызывает много вопросов. Например, как можно жить с человеком, которому не доверяешь? Но такие противоречия, к сожалению, сплошь и рядом встречаются. Вы не можете заставить мужа Вам поверить, а Ваши настойчивые попытки оправдаться, на мой взгляд. будут только укреплять его в его недоверии. Вы должны сейчас просто как-то отнестись к этой реакции мужа, понять свои чувства про это и изложить ему эти чувства. Больше Вы здесь реально ничего сделать не можете. А он как-то отреагирует на Ваши чувства. Всего наилучшего, Елена.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Эльмира. Человеческая психика настолько сложна и причудлива, что может с нами сыграть и такую злую "шутку". Я не знаю, почему у Вас так произошло, это надо исследовать на очной встрече, но на Ваш вопрос - "Я просто хотела узнать может такое бывает...", отвечу - ДА, БЫВАЕТ. Бывает, что на похоронах мы можем вдруг сказать - "поздравляю" вместо "соболезную", т.е. сами того не желая, ляпнуть что-нибуь невпопад, краснея или бледнея за это. Глубинная психология объясняет это так: в психике человека присутствуют аффективно (эмоционально) заряженные части, ядрами которых являются архетипы (не буду объяснять что это такое, посмотрите в гугле). И определенные обстоятельства их активизируют и мы начинаем себя вести в соответсвии с этими аффектами/энергией. Например, когда человек идет на "ковер" к начальнику, он может себя чувствовать и вести перед ним, как перед отцом, сам того не желая, как бы помимо его воли, автоматически. В этом случае аналитические психологи говорят, что у человека активизировался Отцовский комплекс, ядром которого является архетип Отца. Вот в Вашем случае похоже, что у Вас активизировался комплекс Трикстера (ядром комплекса является архетип Дурака, Шута, Вечного подростка, тоже посмотрите в интернете, что это такое). Он как раз и характеризуется вот такими друацкими, невпопад, не к месту сказанными, помимо нашей воли, словами и действиями, как бы себе во вред. Он начинает активизироваться тогда, когда нехватает энергии, как бы наши Внутренние Родители (метафора нашего самоконтроля) "устали", "пошли спать", ослабили контроль, и тогда "подросток" может разгуляться. Это может быть форма "завуалированной мести" Вашему мужу, что он оставляет Вас надолго - вот так, через Трикстера, ваша психика дает о себе знать Вашему мужу.  К сожалению, это не возможно контролировать, это можно поисследовать с глубинным психологом, чтобы понять, что происходит. Это ведь какое-то послание от Вашего бессознательного, на которое стоит обратить внимание. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Эльмира! Я думаю, этот случай, чем бы он не был вызван, тем не менее указывает на ваши трудности с мужем, на его ревность. То есть Вы выбираете мужа-ревнивца и при этом бессознательно подпитываете его подозрения. Это говорит о самой напряженной области Ваших отношений. Пришло время что-то менять, контроль мужа не приведет ни к чему хорошему. Ведь по опыту известно, что патологической ревности не нужны поводы, она просто есть и все. Желательно Вам поговорить с мужем откровенно и сказать о своих чувствах, что Вам неприятно,или Вы злитесь или обижаетесь, когда он так поступает или говорит. Нужно все время доносить до мужа свои чувства, чтобы он знал о них и как-то к этому относился. Отстаивайте свои границы,  иначе дальше может быть хуже. Если Вам сложно самому справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Боитесь потерять - потеряете....

Будете оправдываться - будете еще "виноватее"....

Перестанете реагировать - будет шанс на то, что все переживется.

Можете прийти на прием.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Эльмира! Ваш муж не доверяет Вам и постоянно контролирует. А Вы, если я правильно поняла, не выражаете, сдерживаете свои чувства по этому поводу. Они в свою очередь, никуда не деваются, и как бы Вы их не контролировали, они могут проявляться в очень разных неосознанных действиях (особенно в моменты снижения контроля сознания, например,  при засыпании). Сейчас Ваш муж начал оказывать еще большее давление на Вас, требуя уйти с работы. Как Вы к этому относитесь? Что чувствуете? Если хотите что-то поменять в отношениях с мужем, поработайте с психологом очно. Вы можете обратиться и за семейной консультацией вместе. С уважением, Татьяна.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Эльмира!

Чем больше вы будете оказывать свою невиновность, тем больше это будет вызывать подозрения.

Да, действительно бывает, что во сне произносятся имена, которые в реальности не существуют. А уж подозрение о том. что вы с этим мужчиной имели близость - чистая фантазия вашего супруга.

Первый шаг к излечению от ревности мужа - перестать оправдываться. Ревнует - пусть ревнует  - это никак вас не касается - это его комплекс - пусть разбирается сам. Когда он останется один со своей ревностью, это наконец станет для него проблемой и он может решится на терапию. До этого момента он подпитывается вашей позицией жертвы и получается замкнутый круг, в котором параноик подпитывает свои подозрения.

С уважением, Жанат.