Во сне охватывает ужас. Просыпаюсь от страха

Анна 15.04.2010

В последнее время стала часто просыпаться от страшных сновидений. Снится мне, что кто-то стучит в двери, я подхожу, смотрю в глазок, вижу какого-то мужчину, совершенно обычного вида, но меня охватывает панический страх. Или мне вдруг показалось, что дверь квартины оказалась открытой, и кто-то мог попасть в дом. И от этой мвсли меня во сне охватывает ужас. Никаких предпосылок не бло для таких сновидений. Чего боится мое подсознание? Я понимаю, что скорее всего только я могу ответить на этот вопрос, но как искатьответ? Я уже все перебрала, не могу ни с чем связать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Это работа со сновидениями и с образами и лучше очно обратитесь к психологу, который как раз работает в этом направлении, чтобы грамотно отследить, а что именно имеет место в Вашем случае - ведь образ мужчины может быть и нашей внутренней частью, которую мы отвергаем и подавляем, поэтому и боимся с этим встретиться, так как это поднимет из глубины и высвободит наружу, то что пытаемся подавить, а Вы так это боитесь вспомнить, однако Ваше сознание наводит Вас на то, что оно уже не может это скрывать!

     Здравствуйте, Анна!  Сон - это наше бессознательное посылает сигналы в виде символов и знаков, так как оно огромное и древнее и тиким образом оно пытается до нас достучаться!  Хорошим подспорьем здесь являются - наши чувства! И вы сами описали и обозначили свое чувство от страшных сновидений до ужаса - пикового состояния  страха! Теперь очень важно осознать - какую роль играет это чувство в вашей жизни? С кем или с чем оно у вас связано? Игнорируете ли вы его или подавляете? Обращаете ли вы внимание  на свое дыхание? Какое оно у вас: поверхностное или глубокое, вы его ощущаете или не замечаете? Если после сна, очередной раз почувствуете как это чувство охватило вас - постарайтесь сосредоточиться на дыхании и дышать.. постепенно выравнивая свое дыхание, и при этом как наблюдатель смотреть на то, что вам приснилось и выпускать из себя, тоесть - проживать.. как просмотр фильма. Причем, после того, как состояние изменится - вы сами можете стать режисером и перестроить свой сон ТАК - КАК ВАМ ЗАХОЧЕТЬСЯ И ЗАВЕРШИТЬ ЕГО НА ПОЗИТИВНОЙ НОТЕ С ПРИЯТНЫМИ ЧУВСТВАМИ! ЭТО КАК  - САМОРЕАЛИЗУЮЩИЕ ПРОРОЧЕСТВА!Анекдот на тему: Женщине снится сон, что за ней бежит какой -то незнакомый мужчина преследует ее и догоняет... Ей страшно - она убегает, но он все быстрее и ближе к ней подступает... У нее уже нет сил и она резко поворачивается и спрашивает его:"Мужчина - вы что меня преследуете? На что он ей отвечает:"Мадам - это же ваш сон!"
     По мимо этого, Я БЫ ХОТЕЛА ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ НА ВАШЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ: как у вас дело обстоит с щитовиткой, с дыхательными путями, обследоваться у кардиолога на ЭКГ.
     Всего вам доброго. С уважением Людмила К.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Анна!

Сны - вещь тонкая и не подлежат простому и буквальному  толкованию. И здесь, на мой взгляд, важнее, с чем Вы сами связываете этот сон, а точнее почему Вы его ни с чем не связываете. Посмотрите шире в события своей жизни, этот сон может быть не связан напрямую с ситуацией страха или испуга, он может отражать что-то более глубокое, например, какие-то эротические переживания (Вы боитесь мужчину) или же какое-то сильное нарушение кем-то Ваших границ (кто-то проникает в Ваш дом). Возможно, даже надо больше внимания обратить на свои чувства по поводу этого сна, нежели на содержание. И сделать это сможете, действительно, только Вы сами. Помощь профессионала в этом деле приветствуется. Всего наилучшего, Елена.

Комарова Вера Леонидовна

Анна, а поспрашивайте у старших родственников, были ли репрессированные, арестовывали ли в 30-х г.г. кого-нибудь (известно же, что ночью забирали советских невинных граждан)... Перенятые чувства зачастую испытывает младший член рода (возможно, это страх бабушки, а не Ваш).  Вы из Европы, а страна и город не отмечены. Не Германия ли?