Крик, бег во сне

Инна 29.04.2014

Здравствуйте, мне не понятно что это и почему так происходит. Моему мужу 29 лет, он работает проектировщиком, друзей у него не много, не пьёт, не курит, но бывает иногда нервный, особенно за рулём. Проблема такова - с детского возраста он среди ночи просыпается от 2-х до 4-х раз с ужасным криком, может соскочить как ошпаренный и бежать в любом направлении, разговаривать. За свои 29 лет, из-за этих побегов и падений во сне он ломал себе руку два раза, разбивал нос, голову, не буду даже писать о количестве ушибов и ран, разбивал кулаком стеклянную дверь. Я живу с ним в браке полгода, за это время он не осознанно избил меня во сне кулаками, синяки проходили очень долго, один раз чуть стулом в меня на кровати не прибил, хорошо, я резко отреагировала, иногда ему кажется что падает потолок или люстра и он начинает их держать. Он просыпается только после зажжённого света, ничего не помнит, спрашивает, что было и даже не помнит снилось ли ему что-либо. Я очень расстроена не понимаю и родители его не понимают что это. Но вообще он очень хороший человек, добрый, весёлый, оптимист, симпатичный, заботливый, меня он очень любит. Помогите, посоветуйте, что делать, я его люблю и переживаю за его же здоровье. Спасибо, надеюсь на помощь.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

      Здравствуйте, Инна! У вашего мужа проблемы со сном, судя по вашему описанию, симптомы похожие на сомнамбулизм - это нарушение сна, в народе ещё называют "лунатизм". Таким состоянием часто страдают дети, и с возрастом у многих проходят эти симптомы.
      Причины этого состояния могут быть разные - это и стрессовое состояние,  чаще страдают эмоциональные   люди, и также это может быть признаком эпилепсии.  Чтобы точно узнать причину, вам нужно обратиться за консультацией к одному из этих специалистов: психоневрологу, психотерапевту, психиатру.  Вам всё объяснят и помогут, всего вам хорошего.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы

Инна!

Вашему мужу можно помочь с помощью классического гипноза.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Инна,

Вы правильно думаете, что наверняка Вашему мужу снятся кошмары, просто он не помнит их. С помощью таких снов он пытается справиться с внутренней агрессией, обидами, злостью и др. негативными чувствами, которые он не может проявлять наяву. Вы пишете, что он хороший, заботливый, внимательный, веселый, но человеку свойственно  и ненавидеть, и злиться, и обижаться, только он не осознает эти чувства в себе.  Потому что все мы хотим быть хорошими для окружающих и подавляем наши негативные чувства, но не понимаем этого. Для этого нужна долгая психоаналитическая работа со специалистом, потому что если кто-то начнет ему говорить об этом, то он не поймет в лучшем случае, в худшем - будет считать его врагом номер один или сумасшедшим.   Поэтому поговорите с мужем и его мамой о необходимости  работы с психоаналитиком. Буду рада помочь.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психолог г. Алматы

       Здравствуйте, Инна!
       Сны – относятся к нашему БЕССОЗНАТЕЛЬНОМУ, и если выражаться метафорой, то наше бессознательное – это не верхушка айсберга, а то, что находится под водой, т.е., во многие разы больше нашего социального, то что на суше, и самого сознания, которое является той тонкой чертой, которое отделяет Сверх-Я (социум) от БСЗ (бессознательного).
       Не хочу повторяться, поэтому подчеркну, что ответ Тлегеновой Х. А. полностью соответствует моей гипотезе, только работать может с этой темой не только психоаналитик, а также, и психодраматерапевт, гештальт-терапевт и другие, которые работают со снами. Поэтому, необходимо обратиться именно к такому специалисту и очно, так как, предстоит достаточно глубинная работа, где будет задействованы и разум и чувства и тело, а главное – "Осознавание происходящего со мной", другими словами: переход из бессознательного в ОСОЗНАВАЕМОЕ. Так как, неосознавание того, что происходит с этим человеком – не освобождает его от ответственности. И чем быстрее обратится, тем лучше станет для него и его окружения.
Я работаю в этом направлении.
А в качестве самостоятельного чтения загляните СЮДА и дайте прочитать ему, при его на то желании.
Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы