Не мог закричать во сне

Богдан 18.02.2016

Снился сон, как будто я сплю дома один. И просыпаюсь ночью во сне от того что сработал типа будильник на наручных часах. Смотрю на часы а стрелки быстро вертятся и моргает подсветка часов. И чувствую нечто постороннее рядом и шорохи в квартире. От жути хочу закричать, но не могу, будто голос пропал. Чем сильнее я пытался тем больше появлялся голос и после нескольких попыток вскрикнул слово "МАМА" и проснулся в поту и страхе... К чему может быть, такое впервые у меня. 23 года, работаю в сфере пожарной безопасности.

Голышева Евгения Андреевна

Богдан, вероятнее всего, что-то вас в жизни тревожит и есть какая-то не разрешённая на данный момент проблема, которую психика воспринимает в качестве угрозы. Проанализируйте происходящее с вами и примите решение, тогда бессознательное перестанет давать вам соответствующие сигналы. То, что не могли закричать, - ничего страшного, это просто признак глубокого сна. Это норма.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

День добрый, Богдан.
Вы работаете в сфере риска для психического здоровья. Если вам лично приходится сталкиваться с ситуацией угрозы или смерти - это большой стресс. И оставляет отпечаток на психике. Возможно, что кроме этих ситуаций на работе (ситуация считается травматической, даже если не было ущерба вам лично, если вы были просто свидетелем), у вас накопилось еще какое-то количество стрессогенных факторов - проверьте себя по шкале стресса Холмса и Рея здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3560/1/ В этом случае тревожные сны означают ослабление системы психических защит - и нужно работать над их восстановлением. Для начала можете попробовать самостоятельно - рекомендую вам книгу Джаннет Рейноутер "Как стать собственным психотерапевтом". Если возникнут сложные моменты - обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Богдан

К чему может быть, такое впервые у меня. 23 года, работаю в сфере пожарной безопасности.

- да ни к чему. Сон во сне это обычное дело. Часто бывает. Наверное даже у всех было хоть раз в жизни, просто не все помнят. Почитайте М.Радугу "Фаза", узнаете для себя много интересного про такие сны.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Чемерис Ольга Валентиновна

Богдан , здравствуйте . Это  тревожный сон  .

Обычно снятся тревожные сны , если человек живет тревожной жизнью.Найдите время для занятий спортом , тревоги станет значительно меньше...

С уважением , Ольга.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай