Уточнение некоторых особенностей процесса психотерапии

-- (20 лет) 14.09.2026

Здравствуйте. Извините, если пишу не совсем в тему этого сайта. Интересует следующий вопрос: допустим, в ходе психотерапии я не захочу менять отдельные установки/убеждения, которые психотерапевт сочтёт деструктивными. Напрямую на мою проблему они не влияют и даже наоборот выполняют некую защитную функцию. Специалист может попытаться изменить их вопреки моему желанию и, если да, будет ли это правильно и профессионально с его стороны?

Здравствуйте.

Никакой специалист не сможет поменять ваши установки, какими бы деструктивными они ему (и вам) ни казались. Все изменения в процессе психотерапии происходят внутри вас и они абсолютно добровольны. Суть психотерапии - в том, чтобы вернуть человеку творческое приспособлнение и функцию выбора- научить смотреть на ситуацию разными способами.

Вы пытаетесь нащупать свою внутреннюю автономность?

К вашим услугам
клинический психолог
гештальт-терапевт
Ерофеева Нинель

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Уважаемая, ый --20

Здравствуйте!

Если человек хорошо понимает задачу своего прихода в терапию.Тема принуждения, обязательно, что-то менять в установкахубеждениях, не должна случиться,

Многослойная терапия, удаленный прием доступен

Здравствуйте!

Ваш вопрос очень важный, и я рада, что вы его задаёте. Это говорит о том, что вы думаете о своих границах и о том, как должна строиться терапия.

Отвечу прямо: нет, психотерапевт не имеет права менять ваши установки вопреки вашему желанию. Даже если он считает их деструктивными. Даже если он уверен, что они мешают вам жить. Это было бы нарушением профессиональной этики и вашей автономии.

В терапии клиент это не объект для воздействия, а личность, которая сама решает, что менять, а оставить и в праве выдвигать запрос на терапию. Терапевт может предложить взглянуть на установку иначе, может спросить, как она работает, может показать, какие последствия она имеет. Но он не может заставить вас от неё отказаться. И если он пытается это делать - это уже не терапия, а психологическое насилие.

Вы пишете, что эти установки «выполняют защитную функцию» и «напрямую на проблему не влияют». И это важно. Если они действительно защищают вас, у них есть смысл. Возможно, они появились не просто так, а чтобы помочь вам выжить в какой-то ситуации. И задача терапевта здесь: не убрать их, а понять, зачем они нужны, и помочь вам решить, хотите ли вы их оставить или изменить.

Если специалист пытается изменить ваши установки вопреки вашему желанию - это непрофессионально. И вы имеете право сказать ему об этом. Или уйти к другому специалисту.

Я приглашаю вас на онлайн-консультацию, если вы захотите разобраться в этом глубже: как отстаивать свои границы в терапии, как понять, какие установки вам действительно мешают, а какие защищают. Это ваша жизнь и ваше право выбирать, что в ней менять.

Я готова быть рядом, если вы захотите.

с уважением, Юлия