Есть ли смысл в психотерапии при шизофрении?

Ирина (34 года) 12.03.2021

Здравствуйте!

У брата около 10 лет диагноз шизофрения. С 1-го курса университета(прикладная математика). Учёбу закончил, но не работает, практически не выходит из дома, по дому ничего не делает, нет друзей, сложные отношения в семье.

На таблетках. Появились голоса в последний год. Лечащий врач уверяет, что психотерапия бесполезна будет, только таблетки.

Нужно второе мнение: имеет ли смысл работать с психотерапевтом и насколько это эффективно?

Заранее благодарна!!!

Ирина, здравствуйте!

Смотрите, необходимо разделить проблему на 2 части: психотическую и психологическую.

Всё, что относится к психотической части, это действительно необходимо решать с помощью таблеток, например, эти проблемы:

Ирина

Появились голоса

Но помимо чисто психиатрических симптомов ведь есть еще и психологические сложности, например адаптация в обществе, коммуникативные сложности:

Ирина

не работает, практически не выходит из дома, по дому ничего не делает, нет друзей, сложные отношения в семье.

Вот с этим можно и нужно обратиться к медицинскому психологу в Санкт-Петербурге/психотерапевту. Работа не простая и не быстрая. Очень много зависит от того, как проявляется заболевание, насколько выражены симптомы (бредовые идеи, галлюцинации и т.д.).

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Психотерапия может помочь для смягчения состояний. Вопрос в том какая форма шизофрении.  Это комплекс лечения таблетки+ терапия.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Добрый день,Ирина.

Есть новые разработки, и отношение к подобному диагнозу (это не приговор). которые показывают, что шизофрения поддается безлекарственному лечению. Если опытный психоаналитик, умеет  установить контакт с пациентом, и помочь получить доступ к бессознательному материалу, проработать его, тактично и деликатно. Сильные эмоции у брата, могут быть неосознанными, подвергнуться вытеснению и затем воздействовать, провоцируя  искаженное мышление. Если хотите поговорить более основательно, пожалуйста, обращайтесь.  С уважением,

аналитический психолог,регулярные,терапевтические видео-встречи,Skype

Здравствуйте,Ирина.Шизофрения лечится одновременно,лекарственной терапией и психоанализом.Есть даже,профессиональная литература по психоанализу шизофрении.Но,работа будет длительной,лет пять или больше.Но,симптомы будут ослабевать,смягчаться,уходить в прошлое.Адаптация к жизни и коммуникациям будет расти.Выбирайте психоаналитика,готового к длительной работе с таким клиентом, и обращайтесь.