В процессе развода, как принять и как понять: правильно ли поступила по отношению к дочери?

Мавджуда (27 лет) 11.07.2022

Здравствуйте!

Меня зовут Мавджуда, мне 26 год. Мужу 27, Дочери в январе исполнится 3 года.

Ситуация такая что я вышла замуж в 2018 году, а в 2020 году родила ребёнка. С самого начала с родителями мужа были натянутые отношения. Так как мы живём вместе с ними скандалов было много.

Но меня всегда ранили что муж никогда не был на моей стороне. Я и на это закрыла глаза думала ну нормально это его родня. Не хотела ставить его между двух огней. Всегда защищала сама себя. Они всегда находили повод ссориться со мной и выставляли меня виноватой в глазах мужа, а он ко всему прочему тоже ругался со мной. Я и это простила ради нашего будущего и дочери.

Последней каплей стала измена со стороны мужа. Я взяла дочь и ушла. Несмотря на аише сказанное я не собиралась устраивать скандал и показать что меня сломали тоже не собиралась. Я даже готова была разрешить увидется с дочерью, ведь как никак отец её. Я предложила разойтись мирьно. Но его родня пустили всякие гадости в мой адрес, и здесь я не собиралась реагировать. Потому что ни одна сторона после развода хорошего друг о друге не скажеть.

Недавно позвонил насчёт документов дочери вроде мирно обсуждали но как и его родня он перешёл на оскорбление. Естественно я в долгу не осталось. (К слову мой муж не имеет собственного мнения за него все решает его отец. Его отец столько слов сказал мне что я все ещё в шоке. И это притом тогда когда мы ещё не решили окончательно расстаться. Сказал что стану извините за слова девушкой лёгкого поведения и мой муж через некоторое время забудет о дочери и мне будет очень тяжело при воспитания дочери и никому не буду нужна с ребёнком. И приползу к нему.)

Я не хочу к нему это точно. Но смогу ли я обеспечить себя и дочку? Как найти силы двигаться дальше?

Суть моего вопроса в том что я приняла решение не позволят видится мужу с дочерью. Не обвинить ли моя дочь меня в будущем? Поступаю ли я правильно? И как поступить правильно в этом случае?

Спасибо большое за ранее!

Коваленко Ангелина Александровна

Мавжуда, что касается общения с ребёнком. Безусловно вы обижены на супруга и его семью. Когда вам нужна была поддержка, вы её не получили.

И очень часто разменной монетой в разладе супругов- является ребёнок. Вам стоит принять факт, что вы с супругом разошлись Как муж и жена, и при этом - родителями быть не перестали.

Ребенок одинаково любит маму и папу. Представьте, каково ему слышать оскорбления и неприятные вещи в адрес дорогого человека. Это подрывает авторитет одного из родителей.

Общение отца с ребенком после развода — это естественная потребность и законное право. Поэтому запрещать общаться не стоит. Особенно если дети сами тянутся к папе, а он их по-настоящему любит. Для правильного развития детской психики одинаково важны оба родителя.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Добрый день, Мавджуда!

Обязательно позволяйте им видится. Делайте это ради будущего дочери. Если не будет насилия в отношении нее, оскорблений в ее или ваш адрес, причин для ограничения в общении не должно быть. Могу предположить, что ребенка отец и его родители любят, а вы, взрослые, разберитесь без нее.

С другой стороны, после сказанного вам свекром, возможно, это общение постепенно станет очень редким или сойдет "на нет", но вы будете спокойны из-за того, что не ваша категоричная позиция стала причиной этого. Кстати, так говорят обычно те, кто этим же манипулировал и в отношении своей жены. Пусть вас это не расстраивает. Вы оказались сильнее.

Ваша задача мобилизоваться и найти себя в новой жизни с ребенком, даже если на первых порах будет сложно. Обычно на восстановление и адаптацию к новой жизни уходит 2 года. Настройтесь и не впадайте в отчаяние.  Ребенок должен расти в спокойной, любящей и уважительной атмосфере. По этой же причине не говорите плохо о ее отце и его родне при ребенке (это очень травмирует детей).

Если будет нужна поддержка, обращайтесь!

С уважением, психолог-графолог Марианна Лату.

Мавджуда, здравствуйте.

Вы не в праве единолично устанавливать порядок общения с каждым из родителей - это определит суд и органы опеки исходя, в первую очередь из интересов ребенка, а не прихоти родителей.

Порядок назначения алиментов тоже установит суд, на алименты имеет право тот родитель, с которым по решению суда будет проживать.

В ГПК достаточно подробно прописаны данные процессы.

В случае препятствования одного из родителей в исполнении родительских обязанностей другого, так же действует гражданско-правовой кодекс.

Стоит учитывать тот факт, что Ваши обиды на отца девочки, Вашего бывшего партнера в принципе, могут ухудшить ваши с ней взаимоотношения, поэтому, желательно, Вам, свои обиды на партнера проработать со специалистом.

Удачи Вам!

Действуйте в рамках законодательства и не позволяйте Вашим травмам нанести вред Вашему ребенку. Л.К.Гибси "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей", читайте, анализируйте и учитывайте законы той страны в которой живете Вы и ваша с бывшим супругом дочь.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков