Панические атаки, лекарства и психотерапия не помогают

Наталия 20.07.2017

9 лет страдаю от панических атак. Принимала препараты от <a href="/cat/stress-i-depressiya">депрессии</a>, на некоторое время приступы отпустили (года два не было приступов), потом все опять вернулось. Снова назначили курс препаратов - не помогло. Результат был нулевым.

С 2008 года состояние не меняется, все время плохо, боюсь выходить из дома, нервы напряжены до предела. К каким только врачам не обращалась, все только обещают избавить от кризов, а на деле просто выкачивают <a href="/cat/dengi">деньги</a>, начиная с первых консультаций, и ставят эксперименты.

Ответ у всех один, панические расстройства за один день не лечатся - но уже прошло 9 лет, а результата нет. Моя жизнь превратилась в сплошное посещение психотерапевтов с целью их обогащения, я все жду и надеюсь, когда станет легче, но, похоже, напрасно. Может, кто-нибудь скажет мне честно - ОТ ЭТИХ СОСТОЯНИЙ ВООБЩЕ МОЖНО ИЗБАВИТЬСЯ, ИЛИ ВСЕ МЕТОДИКИ - ЛОЖЬ?!

Здравствуйте, Наталья.

Сочувствую Вам, это очень неприятные состояния, хотя, как Вы знаете из своего опыта, совершенно не опасные. По письму чувствуется, как Вы устали, измучены постоянными разочарованиями, теряете надежду и доверие к специалистам, которые только обещают, берут деньги и не могут Вам помочь. Трудно сказать, почему результат обращения был неудачным. От этих состояний можно избавиться, методики не ложь. Более того, клиентов с паническими атаками довольно много, и они успешно излечиваются. Другое дело, что действительно "панические расстройства один день не лечатся". Возможно, Вы теряете надежду после двух-трех консультаций и уходите, не завершив терапию? Тогда Ваша работа продолжается не девять лет, а две-три консультации. Возможно, не нашли специалиста, которому могли бы довериться?

Я думаю, стоит эту проблему решить. Найдите человека с достаточным опытом и образованием, такого, который был бы Вам симпатичен, так, чтобы проще было ему доверять. Скажите себе, что Вы решите эту проблему - и с Богом!

Всего Вам доброго!

Елена Шишова, психолог, Хабаровск

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

Ваше письмо - настоящий крик Души! Души, которая измучена раздирающими противоречиями и болью безысходности. Очень понимаю то, что Вы испытываете. Примерно 18 лет назад я тоже испытывала подобное. У меня была другая причина для этого, но, так же как и Вам, казалось, что ничего не может помочь и все методики не работают.  К сожалению, у некоторых проблем очень сильные и глубокие корни. Особенно это касается проблем,  связанных с психосоматическими заболеваниями. Подобные проблемы  просто так не уходят, что бы расстаться с ними, необходимо затратить, действительно, много времени, денег и сил. Это связанно с тем, что  одна часть личности  очень нуждается в тех симптомах, которые мешают жить человеку. Все методики работают, эффективность их проявляется в разных ситуациях и для разных проблем. Это как пилкой для ногтей можно, конечно, перепилить железный прут, но, сколько пройдет времени и сколько необходимо потратить сил? А «деньги это внешний эквивалент внутренней жизненной энергии». Той энергии, которая необходимо для излечения. Я это знаю  на собственной практике. Не сдавайтесь перед силой Вашей проблемы. Я желаю Вам терпения, веры и желания излечиться. Ищите методы и пробуйте новые. Панические атаки – это системное заболевание, если еще не обращались к методу системных расстановок, попробуйте с помощью его исследовать и найти решение для своей ситуации.

Желаю Вам успехов и удачи!

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Наталия, здравствуйте!

Мое субъективное мнение заключается в том, что от таких состояний избавиться можно!

Ваше бессознательное использует такие приступы, чтобы "спасти" от возможных травмирующих ситуаций.

И, наверное, Вам покажется странной моя мысль, но панические приступы Вам для чего-то НУЖНЫ!

Есть интересная книга: "Болезни, в которые играют" люди. Прочитав ее, я сама пересмотрела свое отношение к здоровью и болячкам.

Я желаю Вам НЕ победить болезнь, а РАССТАТЬСЯ с ней!

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск

Ни один психотерапевт не сможет привести человека к реальным жизненным изменениям без его участия.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев

Докунова Екатерина Владимировна

Здравствуйте! Легко понять, как вы устали в попытках справиться с вашими сложностями! И, похоже почти отчаялись что-либо изменить.

Да, психотерапия эффективное средство работы с тревожными состояниями, которые вы описали! Я говорю не о  той психотерапии где вам назначают курс приема препаратов, а той, где специалист разговаривает с вами, где вы вместе пытаетесь понять как выглядит ваша жизнь, что происходит внутри и вокруг вас, той психотерапии, в процессе которой у вас, прежде всего, формируется понимание причин возникновения вашего расстройства и способов справиться с ним. Дело в том, что панические атаки, как и любые другие тревожные расстройства, являются только симптомом, и если фокусироваться на лечении именно этого симптома, обычно это и приводит к не долгосрочным результатам и симптом возвращается. Именно поэтому медикаментозная психотерапия не дала нужных результатов и симптом вернулся. У ваших «симптомов » абсолютно точно есть причина. Обычно такие приступы сигнализируют о наличии значительного внутреннего психологического конфликта, который вами не осознается. Мне кажется, именно с этим вам и стоит работать. Я не знаю о каких экспериментах вы говорите, но убеждена, что в некотором смысле вам придется экспериментировать на пути избавления от панических приступов, меняться внутренне, пробовать новое, переживать необычный для вас опыт. Если в данное время вы находитесь на психотерапии, обязательно задайте все эти вопросы вашему специалисту, поделитесь сомнениями, усталостью, отчаянием, задайте вопросы о том, как ваша совместная работа должна помочь.

Докунова Екатерина Владимировна, психолог Хабаровск

Здравствуйте,Наталья.Когнитивно-поведенческий терапевт облегчит Вам жизнь в среднем,за десять встречь,работая с Вашим симптомом.Я работаю с причиной панических атак.Понять и найти причину можно за два часа.А сколько с ней работать-зависит от клиента,на сколько у клиента сильная воля,чтобы меняться.Это дольше,чем работа с симптомом.Выбирайте,кто Вам нужен и принимайтесь за работу.Есть хороший сайт специалиста.Наберите в Яндексе Алекс Красиков.Возможно,это Вам поможет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград