Восстановление в процессе развода

2680 5 ответов

Юлия 10.10.2017

Добрый день. 4.5 месяца назад после очередного скандала с мужем на почве того что он не работает и я тяну всё одна, (высказалась под воздействием алкоголя),ушла вместе с сыном. За этот период я очень многое сделала для себя самой (новая работа, учеба, сертификация, медитация, познание себя и чего я хочу). Отношения из-за чувства вины стараюсь поддерживать, не готова на очередной сказал и массу грязи в свой адрес. Как пройтись по хорошему?

Здравствуйте, Юлия. 

Юлия


Отношения из-за чувства вины стараюсь поддерживать

Нужно проработать и убрать это чувство вины, которое и мешает завершить процесс. И уже будучи свободной во всех смыслах, развиваться и самосовершенствоваться далее. В противном случае, это самое чувство вины, может "потянуть Вас вниз".

Обращайтесь, проработаем в онлайн режиме.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Юлия.

Я так поняла, что вы хотите разойтись "по-хорошему". Мне не очень понятно, что для вас означает это "по-хорошему". 

Хотите разводиться, разводитесь. Вы же не рабыня, имеете право. 

То, что отношения поддерживаете, правильно, у вас общий ребёнок, и это нужно, в первую очередь, для него. И эти отношения, конечно, не должны базироваться на чувстве вины. Чувство вины при разводе со взрослым мужчиной кажется мне не совсем адекватным. В чём вы виноваты? Что жить с ним не хотите? Если так, то это невротическая вина. Нафиг её, нафиг, и поскорее. Она будет вам мешать.

В общем, насколько я поняла вашу ситуацию, настолько и дала рекомендаций. Но для более детальных рассуждений мне не хватает информации.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто

Консультации, которые помогли людям:

Юля,

спасибо за запрос.

Каждая ситуация уникальна. У каждого человека свои собственные ресурсы.

Я учу своих клиентов здоровым отношениям, где нет манипуляции и психологического насилия. С учётом их личности и возможностей.

Если по скайпу, то возможно из любой точки планеты. Если Вы в Торонто, то я буду доступен в конце ноября. Обо мне можно больше узнать на этом сайте и увидеть мой сайт, где есть мой адрес.

Валерий Белянин, лицензированный психотерапевт.

Для того, чтобы проверить регистрацию психолога в Торонто в Онтарио надо посмотреть тут https://members.cpo.on.ca/public_register/new

Регистрация психотерапевтов Онтарио тут https://www.terida.com/idms/directory/directory.seam

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто

Здравствуте Юлия, спасибо за вопрос.

Когда отношения разрываются, это всегда больно. А если человеку больно, он старается сделать больно и другому, необязательно осознанно. Особенно если партнер кажется причиной всех бед.

Важен диалог. Важно находить верные слова, говорить о своих чувствах вместо обвинений, ясно обозначить свои границы, найти в себе ресурсы чтобы понять партнера. Это бывет непросто.

Оптимальный вариант - привлечь профессиональную помощь для этого/этих разговоров, пойти к специалисту вместе чтобы, с его помощью, найти выход, подходящий для вас обоих, и достаточно хороших для ребенка.

Благополучие ребенка того стоит.

Желаю вам пройти через этот период с наименьшими потерями. Обращайтесь за помощью, это нормально.

С уважением,

Аяна

Аяна Спивак, Dance/Movement and Expressive Arts Psychotherapist

Шемечко Ростислав Андреевич

Шемечко Ростислав Андреевич

Здравствуйте Юлия,

Спасибо за Ваш вопрос.

Юля, чувство Вины возникает тогда когда, человек осознанно делает то что считает неправильным. Поэтому, в вашей ситуации, Вам стоило бы сначала разобраться в себе и в этой ситуации. Если вы считаете, что делаете неправильно оставляя мужа, возможно стоит подумать о выстраивании с ним гармоничных отношений. Он не имеет работы? Он не хочет работать? У него проблемы или трудности, которые являются причиной актуальной ситуации? Возможно ему нужна Ваша поддержка? Если же Вы убеждены что жить с этим человеком не получиться, попробуйте договориться с ним о том, как будут выглядеть ваши отношения. Вам ведь все равно придется как-то взаимодействовать, ведь у Вас общий ребенок.

Что касается грязи в ваш адрес, здесь Вам помогут коммуникационные навыки решения конфликтов, реакции на критику и отстаивания своей позиции. Если Вы заинтересованы, я могу с Вами поработать в этом направлении.

Ростислав Шемечко, Акредитированый Психотерапевт, Торонто. Очные и онлайн консультации.

Шемечко Ростислав Андреевич, психолог в Торонто

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ