Восстановление в процессе развода

Юлия 10.10.2017

Добрый день. 4.5 месяца назад после очередного скандала с мужем на почве того что он не работает и я тяну всё одна, (высказалась под воздействием алкоголя),ушла вместе с сыном. За этот период я очень многое сделала для себя самой (новая работа, учеба, сертификация, медитация, познание себя и чего я хочу). Отношения из-за чувства вины стараюсь поддерживать, не готова на очередной сказал и массу грязи в свой адрес. Как пройтись по хорошему?

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

Отношения из-за чувства вины стараюсь поддерживать

Нужно проработать и убрать это чувство вины, которое и мешает завершить процесс. И уже будучи свободной во всех смыслах, развиваться и самосовершенствоваться далее. В противном случае, это самое чувство вины, может "потянуть Вас вниз".

Обращайтесь, проработаем в онлайн режиме.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Юлия.

Я так поняла, что вы хотите разойтись "по-хорошему". Мне не очень понятно, что для вас означает это "по-хорошему".

Хотите разводиться, разводитесь. Вы же не рабыня, имеете право.

То, что отношения поддерживаете, правильно, у вас общий ребёнок, и это нужно, в первую очередь, для него. И эти отношения, конечно, не должны базироваться на чувстве вины. Чувство вины при разводе со взрослым мужчиной кажется мне не совсем адекватным. В чём вы виноваты? Что жить с ним не хотите? Если так, то это невротическая вина. Нафиг её, нафиг, и поскорее. Она будет вам мешать.

В общем, насколько я поняла вашу ситуацию, настолько и дала рекомендаций. Но для более детальных рассуждений мне не хватает информации.

Всего наилучшего, Галочкина Елена Борисовна, психолог Торонто

Юля,

спасибо за запрос.

Каждая ситуация уникальна. У каждого человека свои собственные ресурсы.

Я учу своих клиентов здоровым отношениям, где нет манипуляции и психологического насилия. С учётом их личности и возможностей.

Если по скайпу, то возможно из любой точки планеты. Если Вы в Торонто, то я буду доступен в конце ноября. Обо мне можно больше узнать на этом сайте и увидеть мой сайт, где есть мой адрес.

Валерий Белянин, лицензированный психотерапевт.

Для того, чтобы проверить регистрацию психолога в Торонто в Онтарио надо посмотреть тут https://members.cpo.on.ca/public_register/new

Регистрация психотерапевтов Онтарио тут https://www.terida.com/idms/directory/directory.seam

Валерий Белянин,
канд. псих. наук, психотерапевт,
Канада, Торонто

Здравствуте Юлия, спасибо за вопрос.

Когда отношения разрываются, это всегда больно. А если человеку больно, он старается сделать больно и другому, необязательно осознанно. Особенно если партнер кажется причиной всех бед.

Важен диалог. Важно находить верные слова, говорить о своих чувствах вместо обвинений, ясно обозначить свои границы, найти в себе ресурсы чтобы понять партнера. Это бывет непросто.

Оптимальный вариант - привлечь профессиональную помощь для этого/этих разговоров, пойти к специалисту вместе чтобы, с его помощью, найти выход, подходящий для вас обоих, и достаточно хороших для ребенка.

Благополучие ребенка того стоит.

Желаю вам пройти через этот период с наименьшими потерями. Обращайтесь за помощью, это нормально.

С уважением,

Аяна

Аяна Спивак, Dance/Movement and Expressive Arts Psychotherapist

Шемечко Ростислав Андреевич

Здравствуйте Юлия,

Спасибо за Ваш вопрос.

Юля, чувство Вины возникает тогда когда, человек осознанно делает то что считает неправильным. Поэтому, в вашей ситуации, Вам стоило бы сначала разобраться в себе и в этой ситуации. Если вы считаете, что делаете неправильно оставляя мужа, возможно стоит подумать о выстраивании с ним гармоничных отношений. Он не имеет работы? Он не хочет работать? У него проблемы или трудности, которые являются причиной актуальной ситуации? Возможно ему нужна Ваша поддержка? Если же Вы убеждены что жить с этим человеком не получиться, попробуйте договориться с ним о том, как будут выглядеть ваши отношения. Вам ведь все равно придется как-то взаимодействовать, ведь у Вас общий ребенок.

Что касается грязи в ваш адрес, здесь Вам помогут коммуникационные навыки решения конфликтов, реакции на критику и отстаивания своей позиции. Если Вы заинтересованы, я могу с Вами поработать в этом направлении.

Ростислав Шемечко, Акредитированый Психотерапевт, Торонто. Очные и онлайн консультации.

Шемечко Ростислав Андреевич, психолог в Торонто