Застой в психотерапии

Александр 26.02.2015

Хожу несколько месяцев на терапию к психологу. Цель - повысить самооценку. На сеансах психолог расспрашивает меня о проблемах и рассказывает, какие у меня есть положительные стороны, и каждый раз говорит, что мне нужно предъявлять их.

Сначала мне это немного помогало, но теперь у меня складывается впечатление, что мы с психологом ходим по кругу, я не вижу никакого прогресса.

Скажите, существуют ли другие методики решения моей проблемы? Если можно, с примерами. Возможно, мне стоит попробовать обратиться к другому психологу?

Киселевская Светлана Владимировна

Александр

существуют ли другие методики решения моей проблемы?

Александр, об этом читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь – авторский экспресс-курс - «Уверенность в себе. Как повысить самооценку»:

http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

Или же индивидуальная работа по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Савостеенко Наталья Александровна

Александр, здравствуйте.

Лично, мне, например, не очень понятно как Вы работаете с психологом, т.к. Вы привели только пару фактов, я думаю сессия наполнена еще чем-то.

Вначале работе может быть ощущение, что есть прогресс, но затем это процесс правда замедляется. Не могу утверждать что естественный процесс или все-таки проблема в психологе.

Важно предъявить к психологу в Минске свои сомнения. Т.к.  в этом процессе 2 человека и ответственность за процесс у обоих.

А возможно, Вам правда не подходит этот психолог и можно поискать другого. Такое бывает, и это тоже естественно, когда это может быть не Ваш психолог.

Поэтому подумайте чего не хватает Вам в работе техник, другого стиля или вообще другого человека?

Если, будет необходимость обращайтесь!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Грицышина Алевтина Владимировна

Александр, здравствуйте! Вы как клиент имеете полное право высказывать  сомнения, опасения и пожелания своему психологу. Это очень важно делать, так как специалист поймёт, что необходимо скорректировать свою работу.

К сожалению, ничего не известно о квалификации вашего психолога в Минске. И вы самостоятельно вряд ли сможете ее оценить. Терапия намного эффективнее, когда вы ходите к одному квалифицированному специалисту какое-то  время и не меняете его. Но на рынке психологических услуг хватает разных психологов - профессиональных и не очень. Часто бывает такое, что с одним психологом ходишь по кругу, а с другим этот же вопрос решается быстро, но "буксуют" другие темы.

В любом случае, я бы вам посоветовала сначала обсудить все свои претензии с вашим психологом, а если ситуации в течении нескольких сессий не изменится, динамика останется той же - можете принимать решение по поводу окончания ваших отношений.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александр! Если вы с психологом работаете в русле консультации и вам это не помогает, то возможно нужно работать в терапии - это более глубинная работа. В любом случае, скажите о своих сомнениях своему психологу в Алматы и тогда вы дальше продвинетесь в своей проблеме. Возможно это и есть точка трудности, где вам тяжело предъявить свои претензии значимому человеку. Опытный психолог это знает и справится в этом случае.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Александр! В терапии продвижение часто бывает неравномерным. Иногда происходит подъем, потом может быть спад. Связывать застой в работе только с психологом – не совсем правомерно. Ведь вы вдвоем осуществляете эту работу – поэтому и ваш вклад в происходящее тоже есть. Возможно, сейчас вы столкнулись с какими-то вашими психологическими защитами, так просто их разрушать сложно да и опасно. Эти защиты нужно осознать, проработать. На это требуется время, поэтому и возникает ощущение застоя. Возможно, причина в другом - в том, что ресурсы терапии с этим специалистом действительно уже исчерпаны. Но понять, что происходит конкретно в вашем случае можно будет только в том случае, если вы обсудите с психологом данную ситуацию и свои сомнения.

Для того, чтобы в терапии была большая ясность в ее начале полезно заключать определенный контракт – оговорить количество встреч, формат (это вариант консультирования или терапии), ожидаемый и возможный результат. Обсуждали ли вы в начале ваших отношений подобные вопросы?

В данной ситуации вы вправе поступать так, как посчитаете нужным. Но какое решение вы бы ни приняли, обязательно оговорите с психологом этот вопрос. Возможно,  то, что он вам ответит, его видение и понимание (или, наоборот, непонимание) и помогут вам принять правильное решение.

Всего  доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Александр, здравствуйте!
Вы говорите, что ваша цель работы с психологом - это повышение самооценки. Один из показателей высокой самооценки у человека - это его способность озвучивать свое недовольство,  говорить о своих желаниях и, возможно даже, предъявлять требования к другим людям.
У Вас в терапии сейчас назрел кризис, который - при успешном его разрешении - значительно будет способствовать повышению вашей уверенности в себе.
Если Вы начнете говорить своему психологу в Минске о том, что недовольны терапией, что у Вас есть ощущение "застоя", начнете говорить о своих ожиданиях, озвучивать условия - а психолог будет с должным вниманием относиться к вашим словам, учитывать ваши пожелания - это будет для Вас новым опытом в жизни, придаст Вам уверенности в себе.
Кризис в терапии - это всегда "точка роста", место, где происходят изменения.
Привычный способ поведения в данном случае - это бояться "обидеть" психолога, испытывать недовольство и терпеть, уйти с терапии, сославшись на посторонние причины.
Вы вправе сами решать, как Вам поступить в данном случае. Но если решите продолжить терапию и начнете заявлять о своем желании и недовольстве - есть шанс, что в вашей жизни начнутся качественные изменения.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype