Какой метод психотерапии выбрать?

Анна 20.02.2018

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выбрать наиболее подходящий метод психотерапии исходя из симптомов и запросов. Мне 43 года, работаю, замужем, детей нет. Мой «невротический характер» (по определению одного доктора) мешает жить уже давно, а особенно в периоды жизненных трудностей. Например, сейчас у меня нашли некоторые заболевания внутренних органов, и очень возросла тревожность (боязнь приступа, боли). Очень мешает зацикленность на этом страхе, при том что умом абсолютно с ним не согласна: хотела бы доверять свою жизнь Богу, принять все обстоятельства, творчески в них действовать, возрастать духовно. К страхам вообще склонна (в самолете плачу от страха, не люблю замкнутых пространств, эскалаторов). Часто представляются всякие несчастья, которые могут случиться с близкими. Эмоциональный фон – депрессивный, живу не с радостью, а повинуясь чувству долга, слову «надо». Себя не люблю, при этом хотелось бы любить людей, что без принятия себя невозможно. Плохо умею выстраивать личные границы, но крайне в них нуждаюсь. Мучаюсь в любом случае: если говорю «нет», то - чувством вины, если соглашаюсь с чем-то неудобным для себя - от тяжести исполнения. У меня мама была тревожная, но очень меня любила, а от папы эмоциональной поддержки не было.

И вот на пике этого разрушительного страха я обратилась к психологу, который предложил мне длительный психоанализ. Я зачем-то согласилась (была в смятении и не смогла сказать «нет»), но теперь думаю, что мне это не надо. Например, я при первой же встрече высказала опасения, что 2 встречи в неделю, в течение как минимум года – мне это трудно. Потому что я интроверт и сил у меня душевных и телесных мало, и после работы мне надо идти ужин готовить, а иногда и в магазин зайти, и хорошо бы отдохнуть успеть до следующего рабочего дня. А он стал искать источник моего восприятия взаимоотношений как истощающих где-то там в детстве. Мне показалось это странным, ведь это не сопротивление и не травма, просто сил мало, а ответственности много – я себя этим разрушу.

Очень хотелось бы поработать над собой и научиться мыслить позитивно, не зацикливаться на страхах, преодолевать их, научиться любить себя, доверять. Приходилось в жизни несколько раз пить антидепрессанты, но теперь хотелось бы обойтись без них. Мотивация измениться у меня есть, но готова не чаще 1 раза в неделю в течение двух–трех месяцев. Кроме этого, категорически неприемлемы НЛП, гипноз, техники, хоть как-то связанные с оккультизмом. Правильно ли мне кажется, что психоанализ мне не подходит, поскольку нет у меня особых травм, просто сил мало и важно НАУЧИТЬСЯ жить гармонично? Какие психотерапевтические методики могут мне подойти?

Здравствуйте,Анна.У Вас букет основательно крепких симптомов.И все они-эхо детских травм.И обращение к психоаналитической психотерапии-правильное.Так как,суть психоаналитической терапии(свободные ассоциации)-это таблетка от всего,от всех бед.Такая терапия вытаскивает из болота любую невротическую личность.Даже,если очень длительно,то шизофреника тоже.Терапия,которую Вы хотите в течении трех месяцев-совсем не подходит.Это секунда в понятиях терапии.Поэтому,Ваша терапия,желательно для Вас,что бы продолжалась от года совместной работы.Можно и один раз в неделю.Но,Ваш психоаналитик оказался,видимо,таким же доминирующим и давящим,как Ваши родители в Вашем детстве.Поэтому,Вы быстро себя почувствовали не уютно и ушли.И это верное решение.В современной терапии Вас должны окружить заботой и теплотой.И на этом фоне вести терапию.В воздухе терапии должна быть золотая пыльца сочувствия и сопереживания к Вам.Тогда терапия получится во здоровье.Выбирайте специалиста внимательнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Добрый день!

Тут зависит от специалиста, его уровня. Радикальный, молчаливый и не поддерживающий психоаналитик несколько раз в неделю - похоже вам будет слишком сложно. Но  в то же время я как психоаналитик работаю достаточно гибко - при необходимости в более "поддерживающем" формате, в том числе и один раз в неделю.

Возможно что можно вам предложить участие в групп-аналитической психотерапевтической группе, которую я веду в институте психологии по средам вечером - это очень демократичный по цене вариант качественной длительной психотерапии, приводящей к глубинным внутренним изменениям и с точки зрения многих участников как раз дающий ощущение подддержки.

Так что - подходящий вариант всегда можно подобрать!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Анна, добрый день.

Методов, школ и подходов в мире психологии и психотерапии очень много. Я бы порекомендовала вам обратить внимание на те, которые считаются общемировыми и научно-обоснованными - Гештальт терапия, Когнитивно поведенческая и Экзистенциальная терапия, Возможно современный, а не ортодоксальный Психоанализ, Динамическая терапия.

По крайней мере в России есть институты и специалисты, которые могут готовить достаточно профессиональных выпускников в этих подходах.

Но главное не это. Какой бы подход вы не выбрали, основным инструментом является сам психолог или психотерапевт, то есть тот человек с которым вы работаете: его опыт, знания, система ценностей и убеждений, этичность в работе с клиентом, профессионализм в собственном непрерывном развитии и поддержании квалификации, наличие у него супервизии и личной терапии в достаточном количестве и многое другое.

Не всегда нам сразу удается найти того, кто может быть нам полезен и подходит. Не всякий психолог в Санкт-Петербурге сам готов и может работать с любым клиентом, но если у него не очень много практики, то он будет цепляться за любого клиента, нанося этим вред и дискредитируя саму профессию

Вы свободны выбирать и только вы можете определять о чем говорить, а о чем не говорить на сессии, сколько времени и как часто ходить на терапию, а так же что на ней обсуждать. Если вас не устраивает специалист, стоит подумать по адресу вы обратились или нет.

Если есть желание, обращайтесь. Терапия в Скайпе вполне доступна, если у вас есть возможность свободно разговаривать не опасаясь, что вас будут подслушивать другие люди. И при этом такой подход позволит сэкономить время и силы, которые сейчас вы тратите на дорогу. Все необходимые контакты есть на моей странице.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Клинический психолог Гештальт терапевт СПб и Skype

Анна, здравствуйте!

Начну по поводу травм. Так вот, травмы есть у всех, опыт детства сам по себе травматичен, только не все застревают в травмах детства, все очень индивидуально. Ваша характеристика себя, то как вы реагируете на внешние факторы, говорят о наличии множества страхов, что подтверждает наличие негативного опыта развития. Конечно же ни у кого не возникает желания  признать в себе проблему, но именно через принятие того, что со мной что-то не так, начинается движение к исцелению. По прводу терапии. Существует достаточно много методов и техник психотерапии, но вряд ли вас должно это беспокоить, ведь это решение специалиста. А ваша задача, выбрать для себя психолога в Москве, чтоб вы почувствовали, что именно к этому человеку вы готовы и хотите принести свои тревоги, страхи, проблемы, именно ему вы сможете довериться. Что я могу сказать по поводу психоанализа. Психоанализ как метод прекрасен, но вводить клиента в него необходимо постепенно, к нему надо быть готовым, а для  этого необходимо начинать терапию с учетом индивидуального запроса и особенностей пациента. Да и в чистом виде, далеко не каждому этот метод показан. Я использую разные подходы в психотерапии, и обладаю своим уникальным почерком в психотерапии. Приходите, познакомимся, и можем попробовать создать плодотворный терапевтический союз.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Заочно про травмы что-то трудно говорить. Дело, возможно, не в методе, а в инструментах и отношениях с конкретным специалистом.

В психотерапии важно пробовать и прислушиваться к себе., если специалист Вам не подходит и Вы это чувствуете, то не тяните время, обращайтесь за помощью у другим. Обратите внимание на квалификацию, почитайте много отзывов в интернете. Обычно, если что-то негативное есть, то оно всплывает , в т.ч. и в отзывах (пролистайте не 1,2,3 страниц в яндексе по отзывам, а 10 по одному специалисту). Прислушивайтесь к себе.

Можно попробовать когнитивно-поведенческую психотерапию, если есть проблемы со страхами, но там нужно будет выполнять домашние задания, если готовы к этому и есть время - то пожалуйста.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype