Самолечение психотерапией

Саша (29 лет) 28.04.2018

Добрый день. Мне 23 года, из них 15 страдаю обсессивно-компульсивным расстройством. Несколько лет назад обратился к врачам, мне поставили диагноз. Искал психоаналитика, но в нашем городе и области нет подходящих специалистов. Тогда я решил заняться своим здоровьем сам. Накупил учебников и книг Фрейда. Узнал множество новых мелочей про себя, что-то прояснилось. Вспомнил и признал многие детские отвратительные мысли и желания. Но излечения не последовало. Напротив, началось обострение, к тому же мне 2-ю неделю снятся гадкие ужасные сны эротического содержания. Это не совпадение, такого раньше не было. Означает ли это, что я на верном пути и наткнулся на какую-то новую ниточку, бессознательное яснее заявляет о себе и надо немного еще покопать, или же заниматься самолечением губительно и я самокопанием только нагнетаю свое состояние? Я знаю истоки и причины своей болезни, но конфликт почему-то не разрешается.

Мое ОКР проявляется в том, что я некоторые физические действия должен делать четное число раз,а все, абсолютно все мысли и образы я должен продумывать четное число раз всегда 2-4-8-16-32 и т.д. Это отнимает огромное количество душевных сил и времени.

Добрый день, Саша!

Зигмунд Фрейд, конечно, основатель психологии и очень много сделал для науки. Однако, его метод подходит не всем и не всегда, ведь мы очень разные.

После Фрейда было много открытий, которые продолжаются и совершенствуются по сей день.

Обессивно-компульсивное расстройство из подгруппы невротического расстройства (по МКБ-10), которые хорошо поддаются корректировке когнитивно-поведенческим методом. Думаю, Вам лучше обратить внимание именно на этот метод.

С наилучшими пожеланиями, Елена Кузьмина, психолог онлайн

Саша, добрый день.

ОКР не может быть вылечено в одиночку, так как невротическое расщепление не позволяет вам выйти за пределы внут реннего конфликта. В зависимости от глубины и силы расстройства кроме психотерапии может требоваться медикаментозная помощь, но основное лечение заключается в диалоге с терапевтом.

Книги Фрейда вам скорее всего не помогут, так как гениальное открытие сделанное в прошлом веке давно уже не актуально с практической точки зрения. Да и аналитиком человек может стать только после нескольких лет личного психоанализа, длительного обучения, а потом регулярной супервизии у более опытного специалиста. Это же касается любого другого научно-практического психотерапевтического подхода: Гештальт терапия, Когнитивная или Экзистенциальная терапии, которые эффективны при ОКР. Не только сам Психоанализ сильно изменился, но и другие подходы в психотерапии неврозов и тревожных расстройств шагнули далеко вперед.

Чтение Фрейда вам не навредит, но собственное фантазирование и яростное желание во что бы то ни стало избавиться от ОКР будут лишь усиливать расстройство. Решение в диалогах со специалистом, а не в погружении в самоанализ.

Почитайте о подобных вещах статью с метафорическими образами о червивом яблоке -Парадоксы самоанализа личности и История о червивом яблоке.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если готовы, обращайтесь на Скайп консультирование и терапию в гештальт подходе.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Добрый день!

"Самокопание" слишком часто и очень легко может превращаться в "самозакапывание".

Для того, чтобы происходили изменения, происходило "исцеление" - нужна работа с переносом, а для этого нужен "другой" - кто-то, с кем вы будете всё обсуждать.

Если вы не смогли найти специалиста в своём городе - могу предложить вам поработать по скайп.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Не будет эффекта над работой в одиночку или этот эффект будет очень незначителен и кратковременный.

Подумайте о том, что Вы конкретно хотите и работайте в этой направлении, ведь книги Фрейда Вам никто не запрещает читать. Для работы над собой необходимо не только психообразование, но и конкретные упражнения (когнитивно-поведенческая психотерапия).

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Тарасова Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, Skype

Здравствуйте,Саша.К сожалению,знания о себе-не излечивают.И с Вашими симптомами целесообразнее обратиться с когнитивному психотерапевту,а не к психоаналитику.Это быстрее и фокуснее.В этом подходе методом рассуждений и новых установок,логических связей Вы сможете преодолеть навязчивые мысли,которые касаются чрезмерного порядка в Вашей жизни.Постарайтесь отпускать внутренние правила и говорить себе-Я все равно хороший,даже,если правила нарушаю.