Муж уничижительно относится ко мне

Айгуль (34 года) 02.08.2026

Здравствуйте.

Хочу описать свою ситуацию и понять, что происходит в моем браке. Мне важно услышать профессиональное мнение, потому что я уже не понимаю, где заканчиваются обычные семейные конфликты и начинается психологическое насилие.

Мы поженились в мае этого года. После свадьбы муж переехал жить ко мне, потому что его отец не разрешил нам жить в их доме.

За время брака я заметила, что многие ситуации постоянно повторяются.

Он регулярно провоцирует меня на конфликты. Например, специально начинает издавать раздражающие звуки (подвывает как собака, кривляется), хотя знает, что меня это очень раздражает. Когда я спокойно прошу его прекратить, он отвечает: «Не перестану» и продолжает делать это, пока я не расплачусь или не рассержусь.

Он часто обзывает меня. Может назвать собакой, животным, тупой или сказать, что я слишком медленно все делаю. Например, если я несколько секунд ищу ключи в сумке или не сразу выполняю его просьбу.

Он постоянно критикует мою внешность: говорит, что мне нужно отрезать длинные волосы, сделать короткие ногти, критикует мой макияж и внешний вид.

Он постоянно говорит, что моя квартира воняет, что в ней ужасный запах, что дома грязно. Почти при каждой ссоре повторяет, что в квартире невозможно находиться из-за запаха. При этом я сама не чувствую такого запаха, и никто другой мне об этом никогда не говорил. Он также говорит, что от меня плохо пахнет, что я грязная, что моя кошка грязная и вонючая. При этом сам бросает одежду на пол после работы, разбрасывает использованные салфетки и не поддерживает порядок.

Он специально делает то, что я прошу его не делать. Например, пристает к моей кошке, хотя знает, что мне это неприятно. Или начинает рыться в моих личных вещах. Когда я прошу остановиться, он отвечает: «Буду делать, и что?»

Когда мы едем вместе в машине, он часто начинает специально меня раздражать. Если я расстраиваюсь или начинаю плакать, он начинает опасно водить автомобиль: резко тормозит, ездит змейкой, лихачит. Я чувствую страх за свою безопасность.

До свадьбы он сам предложил мне уволиться с работы, потому что мне было тяжело. Сейчас я финансово завишу от него, а на личные расходы он дает мне совсем небольшие суммы.

Он постоянно торопит меня даже в бытовых ситуациях. Например, если я поднимаюсь по лестнице в длинном платье, он требует идти быстрее, хотя я могу споткнуться и упасть.

Отдельная проблема связана с автомобилем. У меня есть собственная машина, но сейчас у нее не работает аккумулятор. Поэтому я вынуждена пользоваться одной из машин мужа. При каждой серьезной ссоре он угрожает забрать у меня ключи именно от своей машины, прекрасно понимая, что моя сейчас неисправна. При этом он не хочет помогать ремонтировать мой автомобиль и говорит, что он мне не нужен, потому что у него есть свои машины. У меня складывается ощущение, что таким образом он делает меня зависимой от себя и может в любой момент лишить меня возможности свободно передвигаться.

Последняя ситуация особенно сильно меня потрясла.

Ночью, когда мы легли спать, он сказал, что от меня ужасно пахнет, использовал очень грубые и унизительные выражения, говорил, что я воняю как животное, как собачья моча и как грязь. После этого демонстративно ушел спать на пол.

Утром я пила кофе. Он сказал быстро собираться. Я ответила, что сначала хочу допить кофе. Тогда он взял мою чашку и сначала сделал вид, что собирается вылить кофе мне на ноги, а затем резко поднес чашку к моему лицу. Я испугалась и оттолкнула его. В результате кофе разлился, мой телефон упал на пол и разбился.

После этого он собрал вещи, сказал, что в квартире невозможно находиться, потому что она «воняет немытой **гиной», и ушел домой к своим родителям. Я осталась одна, в слезах, с разбитым телефоном и нерешенной проблемой с моей машиной.

При этом сейчас мои отношения с его родителями стали спокойными его маме я нравлюсь и она даже постоянно покупает мне подарки или передает еду (хотя до свадьбы он говорил что она мегера, психопатка и так далее). Основные проблемы возникают именно в отношениях с мужем.

У меня есть несколько вопросов к психологу.

Можно ли считать описанное поведение эмоциональным или психологическим насилием?

Похоже ли это на намеренные провокации, унижение, обесценивание и попытки контролировать меня?

Можно ли рассматривать его отказ помогать с ремонтом моего автомобиля и угрозы забрать ключи от единственной доступной мне машины как способ ограничить мою самостоятельность и транспортную автономию?

Почему он почти всегда игнорирует мои просьбы прекратить неприятное для меня поведение и, наоборот, продолжает делать именно то, что причиняет мне боль?

Насколько подобная динамика отношений может стать опаснее со временем?

Есть ли шанс изменить такие отношения, если человек не считает свое поведение проблемой и не признает своей ответственности?

Как мне понять, где проходят мои личные границы, и как их защищать в такой ситуации?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте.

Описанная ситуация выходить далеко за рамки обычных бытовых конфликтов или разности характеров.В этих отношениях проявляется четкая и системная динамика психологического,эмоционального и финансового насилия,а также элементов газлайтинга и создания искусственной изоляции.

Поведение мужа носит осознанно провокационный характер.Подвывание, кривляние,игнорирование просьб остановиться до тех пор,пока вы не расплачетесь.Цель этой тактики расшатать вашу нервную систему,вызвать реакцию,слезы или ответную агрессию,чтобы затем переложить ответственность за конфликт на вас.

Озвучивая,что именно вас раздражает или пугает, вы случайно показываете ему свои уязвимые места.Демонстративный ответ «Буду делать, и что?» — это проверка и демонстрация того,что его воля превосходит ваши границы,а ваше чувство комфорта для него не имеет значения. Удовлетворение доставляет сам факт контроля над вашими эмоциями,имею ввиду вызвать слезы,испуг,злость.

Динамика насилия имеет тенденцию к эскалации.Когда агрессор видит,что его действия не получают серьезного внешнего отпора,порог допустимого сдвигается.Формы давления почти всегда становятся более жесткими и опасными.

Изменения в отношениях возможны только тогда, когда человек:

1. Признает,что его поведение причиняет вред.

2. Испытывает искреннее сожаление.

3. Готов к долгой,глубокой и личной психотерапии,а не для галочки.

Если на ваши попытки поговорить следует демонстративный уход к родителям, перекладывание вины,обесценивание и продолжение агрессии,изменить его насильно или с помощью своего «правильного» поведения невозможно.

Учитывая глубину эмоционального истощения и угрозу безопасности,крайне рекомендуется обратиться за индивидуальной работой к психологу или в кризисный центр для женщин,чтобы составить четкий план обеспечения собственной безопасности и восстановления ресурсов!

Мамедова

Здравствуйте, Айгуль. Здесь действительно есть основания говорить не просто о семейных конфликтах, а о психологическом насилии и контролирующем поведении. Причём некоторые эпизоды уже выходят за рамки только эмоционального давления.

Проблема не в том, что вы «слишком остро реагируете». В здоровых отношениях человек может раздражаться, шутить, спорить, быть недовольным. Но когда один партнёр знает, что вам неприятно, вы прямо просите остановиться, а он намеренно продолжает именно ради вашей реакции, это уже совсем другая динамика.

Фразы вроде «не перестану, и что?» очень показательные. Здесь речь не о том, что он случайно не понимает вашу границу. Он её слышит и демонстративно игнорирует.

То же касается:

  • оскорблений и унизительных сравнений;

  • постоянной критики внешности;

  • обесценивания вас и ваших бытовых действий;

  • вторжения в личные вещи;

  • намеренного запугивания;

  • финансовой зависимости;

  • угроз забрать доступ к автомобилю;

  • опасного вождения, когда вы плачете или конфликтуете.

Особенно тревожный момент — машина. Если во время конфликта человек специально начинает резко тормозить, лихачить и создавать у вас ощущение опасности, это уже не просто «он злится». Это способ запугать вас и поставить под угрозу физическую безопасность.

И ситуация с чашкой тоже важна. Даже если он в итоге не облил вас кофе, сам жест «сейчас вылью тебе на ноги» с последующим резким движением к лицу — это запугивание. Вы испугались настолько, что оттолкнули его. Поэтому не стоит убеждать себя, что «ничего страшного ведь не произошло».

Почему он постоянно делает то, что вы просите не делать?

Возможно, здесь вообще не стоит искать психологическое объяснение в духе «почему он такой». Гораздо важнее посмотреть на поведение.

Вы говорите: «Мне больно, прекрати».

Он отвечает: «Не перестану».

Это означает: «Я знаю, что тебе неприятно, но твоя граница для меня не имеет значения».

И это ключевой вопрос ваших отношений.

Может ли это стать хуже?

Да, такая динамика может усиливаться. Особенно если человек не признаёт проблему и после каждого эпизода ничего не меняется.

Поэтому я бы не советовала сейчас ставить перед собой задачу «правильно объяснить ему, чтобы он наконец понял».

Вы уже объясняли.

Сейчас важнее посмотреть на другое: что будет, если вы перестанете его убеждать и начнёте защищать себя действиями.

Например: если он начинает оскорблять, вы прекращаете разговор и уходите из помещения. Если намеренно провоцирует, не вступаете в игру. Если угрожает забрать машину, начинаете восстанавливать самостоятельность и ремонтировать свой автомобиль. Если появляется угроза физической безопасности, уходите из ситуации, а не пытаетесь договориться в этот момент.

И ещё один очень важный момент

Вы пишете, что после свадьбы уволились с работы по его предложению и теперь финансово от него зависите. На мой взгляд, сейчас одна из главных задач постепенно возвращать себе самостоятельность. Работа/свой доход, исправная машина, доступ к своим документам и деньгам, возможность самостоятельно уехать из дома, поддержка близких — это не мелочи. Это ваша опора.

И я бы пока не торопилась с семейной терапией. При выраженном контроле, унижении и запугивании сначала важно оценить безопасность и индивидуально разобраться, что происходит. Совместная терапия не всегда подходит, когда один партнёр использует власть и давление против другого.

И главное: вам не нужно ждать удара, чтобы признать происходящее насилием. Вы уже имеете право сказать себе: «Со мной так нельзя».

Сейчас вопрос даже не столько в том, «можно ли изменить его», сколько в том, «что я буду делать, если он не изменится?»

И вот с этого вопроса я бы и начинала работу. Приглашаю вас в личную терапию, работаю он-лайн. Мы вместе сможем разобрать подробнее вашу ситуацию и начти выход. Мои контакты можно найти в профиле

Вероника Меркушева, психолог онлайн

Здравствуйте, Айгуль.

Вы правильно оцениваете ситуацию: то, что происходит у вас в семье является психологическим насилием. Все признаки налицо. Во-первых, вас вынудили уйти с работы, целью этого, скорее всего, была ваша финансовая зависимость. Во-вторых, вашу машину не пытаются починить. А зачем, если это делает вас уязвимой? Комментарии про запах и ваш дом разрушают вашу уверенность в себе, ваш муж доказывает вам, что вы непривлекательны.

Шансы улучшить отношения при условии, что ваш муж не считает своё поведение проблемой, минимальны. А вот усугубить ваше состояние такие отношения могут. Токсичные комментарии будут изо дня в день отравлять вам жизнь, подрывать вашу веру в себя. Вы можете начать чувствовать, что всё в вас не так, во всем вы не правы. Выбраться из абьюзивных отношений спустя несколько лет бывает очень трудно.

Как вам защититься? Прежде всего восстановить вашу финансовую независимость. Не делать ничего, что делает вас зависимой и уязвимой. Также ответьте себе на вопрос, чего вы не позволите никому в ваш адрес и не позволяйте. Постарайтесь отключить эмоции, не вступайте в конфликт. Например, если мычит, рычит, предложите переехать в зоопарк или обратиться к психиатру. И всё. Не плачьте, не кричите, просто уйдите. Если говорит плохо о вашем доме, напомните, что это не тюрьма, двери открыты. И подумайте: что вы получаете в этих отношениях кроме упреков и оскорблений? В браке должно быть лучше, чем одной, а не наоборот. Готовы ли вы терпеть вот такое обращение при условии, что ничего не поменяется? И зачем вам это сложное счастье?

Ещё ремарка про его маму. Вполне возможно, что она изначально не была против вас. Просто было удобно озвучить эту версию про мегеру и психопатку.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Айгуль.

 Я  здесь увидела несколько тревожных признаков.

Во-первых, это намеренные провокации. Вы пишете, что спокойно просите мужа прекратить какое-либо поведение, объясняете, что Вам неприятно, но он отвечает: "Не перестану", "Буду делать, и что?", после чего продолжает до тех пор, пока Вы не расплачетесь или не выйдете из себя. Как будто он знает, что именно причиняет Вам боль, и использует это.

Во-вторых, это унижение и оскорбления. Называть близкого человека "тупой", "животным", сравнивать с собакой, унижать из-за внешности или запаха - это не способ решить конфликт. Это слова, которые бьют по самооценке и постепенно заставляют человека сомневаться в собственной ценности.

Отдельно хочется остановиться на теме запаха. Если окружающие никогда не говорили Вам о подобной проблеме, а муж постоянно возвращается именно к этой теме, стоит задуматься, не становится ли это способом заставить Вас чувствовать стыд и неуверенность в себе. Иногда подобные повторяющиеся утверждения используются как инструмент психологического давления, когда человеку начинают внушать, что с ним "что-то не так", даже если объективных подтверждений этому нет.

Ваши просьбы о соблюдении личных границ регулярно игнорируются. Вы просите не трогать кошку, не рыться в личных вещах, не делать определенных вещей, а в ответ слышите: "Буду делать". В здоровых отношениях просьбы партнера могут обсуждаться, с ними можно не соглашаться, но их не используют как повод причинить человеку боль.

Очень тревожно выглядит и поведение за рулем. Если человек начинает опасно управлять автомобилем, когда партнер плачет или испытывает страх, это уже выходит за рамки семейного конфликта. В этот момент создается угроза физической безопасности.

Вы также описываете постепенное усиление зависимости. Вы уволились по его предложению, сейчас финансово зависите от него, Ваш автомобиль неисправен, а возможность пользоваться другой машиной становится предметом угроз во время конфликтов. Подобные ситуации действительно могут ограничивать самостоятельность. Когда доступ к деньгам, транспорту или другим важным ресурсам используется как средство давления, это один из возможных признаков контролирующего поведения.

Если посмотреть на ситуацию в целом, создается впечатление, что в отношениях присутствует несколько форм насилия одновременно: эмоциональное (унижения, оскорбления, обесценивание), психологическое (провокации, игнорирование границ, давление, запугивание) и элементы принуждения через зависимость.

Вы спрашиваете, почему он продолжает делать именно то, что причиняет Вам боль. Однозначно ответить невозможно, потому что причины могут быть разными. Но важно другое: человек знает, что Вам больно, знает, что Вы просите остановиться, и сознательно этого не делает. Независимо от мотивов ответственность за такое поведение лежит на нем.

Вы также спрашиваете, может ли ситуация стать опаснее. К сожалению, в некоторых случаях психологическое насилие действительно усиливается со временем. Особенно если человек не признает проблему, не испытывает сожаления и не видит необходимости что-либо менять. Тогда границы партнера могут нарушаться все чаще, а формы давления - становиться более жесткими.

Есть ли шанс изменить отношения? Обычно изменения возможны только тогда, когда оба человека признают проблему, готовы брать ответственность за свои поступки и работать над отношениями. Если же один партнер считает подобное поведение нормой, обвиняет во всем другого и не видит причин меняться, рассчитывать только на собственные усилия бывает крайне сложно.

Личные границы -  это то, что защищает Ваше достоинство, безопасность и право на уважительное отношение. Они нарушаются тогда, когда Ваши чувства систематически игнорируют, Ваше "нет" не принимают, Вас унижают, пугают, контролируют или причиняют боль, несмотря на Ваши просьбы остановиться. В близких отношениях уважение к границам - не привилегия, а необходимое условие доверия и безопасности.

Здоровые отношения строятся совсем на других принципах. Их основой являются взаимное уважение, эмоциональная безопасность, доверие, возможность открыто говорить о своих чувствах, ответственность каждого за свои поступки и признание права другого человека быть собой. В таких отношениях партнеры могут спорить, злиться, иметь разные взгляды, но не стремятся унизить, запугать или подчинить друг друга.

То же касается и семьи. Семья - это не место, где один человек постоянно испытывает тревогу, старается не спровоцировать очередной конфликт или боится сказать лишнее. Здоровая семья - это пространство, где оба партнера чувствуют себя в безопасности, могут рассчитывать на поддержку, совместно решают возникающие трудности и относятся друг к другу с уважением даже во время разногласий. Именно ощущение безопасности, доверия и взаимного уважения является фундаментом близких отношений.

Сейчас, читая Ваше письмо, мне хочется задать Вам вопрос для размышления: когда Вы представляли свою семейную жизнь до свадьбы, такой ли Вы ее видели? Что удерживает Вас в этих отношениях сегодня? И если представить, что подобное поведение не изменится ни через год, ни через пять лет, готовы ли Вы жить именно так?

Ответы на эти вопросы могут стать важной опорой для принятия дальнейших решений. Берегите себя. В любой ситуации Вы имеете право на уважительное отношение, безопасность и жизнь без постоянного страха.

Айгуль, я прочитала ваш текст. От начала до конца.

Он кривляется, пока вы не заплачете. Он называет вас собакой. Он говорит, что от вас воняет. Он разбил ваш телефон и ушёл. Он угрожает забрать ключи, чтобы вы не могли уехать. Он довёл вас до того, что вы сами себя спрашиваете: «Это насилие?» Вы не знаете, где заканчивается ссора и начинается что-то другое. Но вы уже почувствовали это нутром.

Я не могу поставить диагноз отношениям, но я могу сказать прямо: то, что вы описываете,это не конфликт,это систематическое унижение. Это контроль через страх. Это насилие. Психологическое и эмоциональное. Вы не виноваты. Это не «вы доводите». Это он выбирает так себя вести. И это не изменится, если вы станете удобнее, тише или быстрее.

Вы спрашиваете, почему он игнорирует ваши просьбы. Потому что он не хочет вашего комфорта. Он хочет контроля. Он хочет, чтобы вы боялись. Чтобы вы зависели. Чтобы вы сомневались в себе. Он получает власть, когда вы плачете, когда вы оправдываетесь, когда вы пытаетесь его переубедить.

Что вы чувствуете, когда он уходит к родителям? Облегчение? Или страх, что он вернётся? Что вы чувствуете, когда думаете о том, что в этой квартире вы остаётесь одна, с разбитым телефоном и без машины? Злость? Или уже пустота?

Я не знаю, что будет дальше. Но я знаю, что вы не должны терпеть это в одиночку. Вы имеете право на безопасность. Вы имеете право на уважение. И вы имеете право попросить о помощи :у друзей, у родных, у кризисного центра, у юриста. Это не слабость. Это способ выжить.

Если захотите, мы можем проговорить, как вам быть с этим страхом и с этим выбором. Я здесь.

Бутина Мария,психолог с высшим медицинским образованием.

Здравствуйте, Айгуль.

Я внимательно прочитал Ваше письмо.

И мне хочется начать не с анализа, а с простого человеческого признания - то, что Вы описываете, выдерживать очень тяжело.

Это не "обычные семейные конфликты", это ежедневное истощение.

Вы имеете полное право злиться, бояться и чувствовать растерянность.

Симптомы, которые я вижу в Вашей ситуации.

Постоянная провокация на эмоции через звуки и кривляния.

Регулярные оскорбления и обесценивание Вашей личности.

Критика внешности, от волос до макияжа.

Газлайтинг по поводу запахов и чистоты - когда Вас убеждают в том, чего нет.

Нарушение Ваших просьб о личных границах и вещах.

Опасное вождение как наказание за Ваши слезы.

Создание финансовой и транспортной зависимости.

Эскалация от слов к действиям - инцидент с чашкой кофе.

Возможные глубинные причины.

Здесь сложно говорить точно, ведь я не общаюсь с вашим мужем.

Но я могу предположить.

Ему нужно видеть Вас сломленной и зависимой, чтобы чувствовать собственную силу и контроль.

Он проецирует на Вас что-то "грязное" и непереносимое в себе самом.

Возможно, его "психопаткой" была не мать, а он впитывал эту модель и теперь повторяет её с Вами.

Он не выносит Вашу отдельность и спокойствие - это угрожает его власти.

Психоаналитическая концептуализация.

В кабинете я часто вижу такую динамику.

Мужчина с очень хрупкой самооценкой бессознательно ищет партнера, чтобы сделать его "контейнером" для всего плохого.

"Грязь", "запах", "тупость" - это те части, которые он не принимает в себе.

Их нужно влить в Вас.

Как будто если он убедит Вас, что это всё Ваше, то сам он станет чистым и идеальным.

Фрейд в таком кейсе, вероятно, кивнул бы на анальную стадию развития.

Это про контроль, про власть, про садистическое удержание.

И про проекцию - наделение другого человека теми качествами, которые невыносимо видеть в себе.

Мне кажется, классик сказал бы, что здесь идет борьба не с Вами, а с внутренней фигурой, которой муж когда-то не смог дать отпор.

Терапевтические гипотезы.

Муж патологически нуждается в контроле, иначе чувствует себя ничтожеством.

Он выбрал Вас не просто так - он умеет вычислять людей с хорошей эмпатией и терпением.

Ваше сопротивление вызывает у него ярость, так как рушит его иллюзию всемогущества.

Ситуация будет ухудшаться, пока он не встретит твердую, непробиваемую границу.

Терапевтические мишени.

Ваше размытое ощущение "где заканчивается конфликт и начинается насилие".

Ваша финансовая и транспортная беспомощность, которую он культивирует.

Потеря опоры на свои органы чувств - он заставляет Вас сомневаться, пахнет ли в квартире.

Стокгольмский синдром в зачатке, когда Вы ищете причину в себе.

Внутренние противоречия.

Вы точно видите неадекватность его поведения, но все еще называете это "конфликтами".

Вы чувствуете унижение, но продолжаете искать рациональную причину там, где ее нет.

Неотреагированные аффекты.

С Вашей стороны - это подавленная ярость и глубокий страх одиночества.

С его стороны - вытесненный страх быть брошенным и глубинное отвращение к самому себе.

Синдромы и комплексы.

У мужа можно предположить нарциссический дефицит с садистическим радикалом.

Ему жизненно необходимо унижать, чтобы регулировать свою самооценку.

У Вас, Айгуль, я наблюдаю комплекс спасательства и синдром "лягушки в кипятке".

Температура воды повышается медленно, и вы адаптируетесь к невыносимому.

Метафора.

Представьте себе пыточную камеру, где есть пол, стены, потолок.

И вот Вам говорят: "Эта комната воняет, и это ты ее загадила".

Вас заставляют мыть пол.

Вы драите его до блеска.

А мерзкий запах становится только сильнее.

Почему? Потому что труп гниет в подвале.

И пахнет не от Вас.

Пахнет от него, от того темного, что он в себе прячет.

А Вы убираете пол, который ни в чем не виноват.

История из практики.

Была у меня клиентка, очень похожая на Вас.

Муж тоже тыкал ее носом в "грязь".

Однажды на сессии она вдруг встала и сказала: "Дмитрий, да он же просто мой голос украл".

Она ушла от него буквально через месяц.

Знаете, что удивительно? Когда она съехала, запах в ее новой квартире исчез.

Потому что запах был не в вещах - он был в его словах.

Она поняла это, когда смогла дышать свободно.

Вопросы для самоанализа.

Что вы чувствуете к себе после его слов о запахе и грязи?

Если бы ваша лучшая подруга описала такого мужа, какой совет вы дали бы ей?

В какой момент страх его потери стал сильнее страха за свою безопасность?

Техники для самостоятельной работы.

Первое - "аудиодневник без цензуры".

Каждый день на диктофон рассказывайте то, что реально думаете.

Без прикрас.

Через неделю прослушайте - это вернет Ваш голос.

Второе - "материализация газлайтинга".

Запишите факт: "Я не чую запаха. Кошка не пахнет".

Попросите кого-то из нейтральных людей подтвердить это.

Храните эти "доказательства реальности" как якорь.

Уважаемая Айгуль, я работаю онлайн.

Эффективность такой работы абсолютно равна очному приему.

Из своего кабинета я вижу Вас не хуже, а часто даже лучше - Вы находитесь в своей естественной среде, где можете быть откровенны.

Ваш случай совсем не безнадежен.

Безнадежно только оставаться в ядовитой среде без попытки ее покинуть или изменить.

Я помогу Вам вернуть себе контроль над жизнью и перестать быть сосудом для его нечистот.

Буду рад, если Вы оставите свой письменный отзыв на этот ответ.

Так Вы поможете не только моему рейтингу, но и другим женщинам, которые пока боятся написать.

Если появятся дополнительные мысли или уточнения, смело задайте их в ответе или отзыве - я с удовольствием на них отреагирую.

P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу историю.

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте, Айгуль!

Айгуль

У меня есть несколько вопросов к психологу. Можно ли считать описанное поведение эмоциональным или психологическим насилием? Похоже ли это на намеренные провокации, унижение, обесценивание и попытки контролировать меня? Можно ли рассматривать его отказ помогать с ремонтом моего автомобиля и угрозы забрать ключи от единственной доступной мне машины как способ ограничить мою самостоятельность и транспортную автономию? Почему он почти всегда игнорирует мои просьбы прекратить неприятное для меня поведение и, наоборот, продолжает делать именно то, что причиняет мне боль? Насколько подобная динамика отношений может стать опаснее со временем? Есть ли шанс изменить такие отношения, если человек не считает свое поведение проблемой и не признает своей ответственности? Как мне понять, где проходят мои личные границы, и как их защищать в такой ситуации?

1. Да, так оно и  есть.

2. ОН это и делает. Контролирует, а не пытается. Вы ведь от него зависите.

3. Конечно.

4. Вот почему он игнорирует боюсь точно не скажу. Возможно, хочет получить от вас эмоции, возможно провоцирует на развод, много чего возможно. Это знает только он сам.

5. Что вы имеете ввиду под словом "опасна"? Для меня б она уже считалась опасной. В этом моменте. А для вас? Что будет хуже постоянных унижений и оскорблений?

6. Отношения изменяют оба партнера. Если ваш муж не считает свое поведение проблемой, то как же он будет их менять? Шансов считаю нет или они минимульны.

7. Как понять свои границы и как их защищать. ну в первую очередь не терпеть того поведения и отношения к себе. Дальше работа с психологом в терапии.

рекомендую фильм "В постели с врагом".