Добрый день! Мне 32 ему 24 , мы встречались 2 года с ним , все это время он хотел женится на меня но я его не хотела поскольку мне второй ребенок не нужен был тогда, у меня от первого брака есть ребенок ему 6 лет сейчас . Тогда я с ним не было в серьезе , и об этом ему говорила но он хотел на меня жениться. Один прекрасный день родители решили его женить и он согласился посколько родители были против что б он женился на меня ( по его словам ) , но он обещал мне что разводиться с ней через какой то времени , он не хотел обидеть маму и такова обычаи . Он хотел пройти этот этап , но мне теперь плохо и чувствую что он не разводиться с ней . Но он утверждает что « ты хочешь не жди но я не хочу ее , я для себя хочу развода но не сейчас «
А я не могу забыть его , не писать тоже не могу
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Женя!
Сейчас Вам больно не только из-за самого расставания, но и из-за неопределенности, в которой Вы оказались. Пока нет окончательной точки, очень трудно отпустить человека и начать жить своей жизнью.
Ваш бывший молодой человек сделал свой выбор и вступил в брак. При этом он продолжает говорить, что когда-нибудь разведется, тем самым оставляя Вам надежду. Именно эта надежда сейчас не дает Вам пережить расставание. Пока Вы ждете его возможного решения, Ваша жизнь словно остается на паузе, а он продолжает жить своей. При этом никто не может сказать, действительно ли он разведется и когда это произойдет. Важно опираться не на обещания, а на реальные поступки человека. Сейчас он состоит в браке, и это единственный факт, на который можно опереться. Возможно, сейчас самое важное для Вас не ждать, изменится ли его жизнь, а постепенно возвращать внимание к себе, своему ребенку, своим желаниям и своему будущему. Чем дольше человек живет ожиданием чужого выбора, тем больше откладывает собственную жизнь.
Попробуйте задать себе вопросы.
Если он так и не разведется, сколько времени я готова ждать его решения?
Что я теряю уже сегодня, продолжая жить надеждой на то, что когда-нибудь все изменится?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Здравствуйте, Женя.
Я прочитал Ваше сообщение.
И сразу скажу - тут есть от чего голова идёт кругом.
Вы держитесь, это правда непростая ситуация.
Запутанная, болезненная, с национальным колоритом и крепким семейным укладом с его стороны.
Давайте посмотрим на симптомы, которые я вижу в этом узле.
Вы застряли в позиции ожидания.
Вы пишете ему, хотя разумом понимаете всю шаткость его обещаний.
У Вас есть ощущение потери контроля над своей жизнью.
И сильная эмоциональная зависимость от молодого человека.
Вы чувствуете себя обманутой, но продолжаете надеяться.
Есть обесценивание собственных потребностей - Вы уже подстраиваете свою реальность под его туманное «не сейчас».
Что может лежать в основе.
Страх одиночества и нежелание закрывать этот гештальт.
Возможно, детский опыт наблюдения за отношениями, где женщина ждала и терпела.
И тут ещё удар по самооценке - он выбрал не Вас открыто, а согласился на брак под давлением.
Это задевает.
Сильно.
Моя концептуализация.
С точки зрения психоанализа, здесь мощный конфликт между вашим Эго (я знаю, что это тупик) и вашим Ид (я хочу его, хочу писать, хочу обладать).
Ваше Супер-Эго сейчас, скорее всего, в замешательстве, оно то критикует Вас за слабость, то оправдывает «любовью».
Фрейд бы тут грустно покачал головой и сказал про навязчивое повторение.
Вы застряли в невротическом цикле, воспроизводя ситуацию, где Вы - не единственная, где надо ждать у моря погоды.
А с точки зрения системной семейной терапии - он не вышел из своей родительской семьи.
Он женился «чтобы не обидеть маму».
Это не муж, это сын своей матери.
И пока он там, Вы для него - запретный плод и эмоциональная отдушина.
Но не жена.
Мои терапевтические гипотезы.
Ваш запрет на собственный гнев.
Вы злитесь, но направляете эту злость на себя, начиная писать и унижаться перед тем, кто Вас предал.
Вторичная выгода от страдания.
Пока вы ждете и страдаете, Вы не берёте ответственность за строительство новой, взрослой жизни.
Это безопасно, хоть и больно.
Созависимый сценарий.
Вы втянуты в игру «Спасатель-Жертва-Преследователь».
Он жертва обычаев, а Вы его понимающая спасительница.
Это затягивает.
Терапевтические мишени.
Вернуть Вас в реальность.
Кто он? Это парень, который спит с другой, имея официальный штамп.
Работа с сепарацией.
Не с разрывом, нет, а с психологическим отделением Вашего «я» от его выборов.
И восстановление самоценности.
Вы не запасной аэродром, Женя.
Вы взрослая женщина.
Какие здесь внутренние противоречия.
Вы не хотели замуж и рожать от него второго, но теперь не можете его отпустить в брак с другой.
Вы хотите быть с ним, но презираете его инфантильность и безволие.
Вы ждёте развода, но боитесь, что он снова не выберет Вас.
Какие неотреагированные аффекты я вижу.
С Вашей стороны - ярость.
Дикая, заблокированная ярость на его предательство.
Горе, которое Вы не разрешаете себе прожить, заменяя его надеждой.
С его стороны - вина и страх перед матерью.
Он не смеет даже себе признаться в своём бессилии, поэтому и кормит Вас полуправдой.
Какие комплексы тут угадываются.
У Вас - комплекс «хорошей девочки», которая должна всё понимать.
И немного Эдипов мотив у него - он не может предать мать, выбирает «правильную» невесту, вероятно, одобренную семьёй, а любовь живёт на стороне.
Метафора.
Представьте, что вы стоите на перроне и ждёте поезд.
Рельсы разобраны ещё год назад.
А Вы всё стоите с чемоданом.
И начальник станции - этот парень - говорит Вам: «Подожди, я скоро проложу рельсы. Не сейчас, но очень скоро. Ты только стой».
Может, пора повернуться и пройти в здание вокзала?
Купить билет в другом направлении.
История из практики.
У меня была клиентка лет десяти назад.
Очень похожая история, только без национальных нюансов.
Мужчина ушёл в семью, обещая вернуться «через год, как только решит проблемы».
Она ждала, извела себя, мы потратили четыре месяца просто на то, чтобы она признала своё бешенство.
И знаете, когда она наконец разрешила себе разозлиться, разбила пару старых тарелок и перестала отвечать на его сообщения, случилось чудо.
Нет, он не прибежал.
Просто через два месяца она сказала: «Дима, я, кажется, впервые за три года вздохнула полной грудью».
Она начала жить.
И именно тогда появился новый мужчина, зрелый и свободный.
Вопросы для самоанализа.
Чью жизнь я сейчас проживаю - свою или его матери, которая диктует ему правила?
Чего я жду на самом деле?
Его возвращения или доказательства, что я лучше той, которую выбрали родители?
Что даёт мне это ожидание, кроме хронической тревоги и ударов по самооценке?
Техники для самостоятельной работы.
Первая.
«Стоп-сигнал».
Перед тем как написать ему, сделайте паузу в 20 минут.
Выйдите на балкон, умойтесь.
Спросите себя: «Что изменится через час после отправки этого сообщения?».
Это убирает импульсивность.
Вторая.
Дневник «здесь и сейчас».
Записывайте не чувства о нем, а факты сегодняшнего дня.
Погода, ребенок, работа, запах кофе.
Это возвращает фокус в вашу реальную жизнь, оттягивая энергию от болезненной фантазии о будущем с ним.
Я хочу вселить в вас надежду.
Мы с вами можем распутать этот кокон.
Не просто перестать писать, а сделать так, чтобы эта тоска ушла изнутри.
Я работаю онлайн, и, поверьте моей одиннадцатилетней практике, глубина и эффективность такой работы ничем не уступает очной встрече в кабинете.
Экран не мешает человеческому контакту, если есть доверие.
Если мой взгляд и мои слова вызвали у вас внутренний отклик или, может быть, здоровое сопротивление - напишите об этом, мне очень важна живая реакция.
Это помогает и вам осознать больше, и моему профессиональному пути.
Вы можете задать любой уточняющий вопрос прямо здесь, в отзыве на ответ.
Я с удовольствием проясню то, что осталось неясным.
P.S. При подготовке ответа на ваш вопрос не был использован ИИ. Только живые мысли, чувства, рекомендации, как моя личная реакция на Вашу историю.
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.