Подруга относится ко мне эгоистично

Мадина 02.05.2012

Здраствуйте, меня зовут Мадина, мне 14 лет. У меня есть подруга, она очень обидчевая, вечно в наших ссорах винит меня, хотя довольно частно это не так, постоянно на меня давит, упрекает, не говорит фактом что я виновата, но очень сильно намекает. я терплю это уже 2 года. Сегодня она меня задела до глубины души, я выплакалась, она никогда не считается с моим мнением в проблемах, сразу говорит зачем тогда ты общаешься со мной, это не правильно, как это понимать? Это глупость? Как быть в такой ситуации? почему так?

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Мадина!А что в вашем понимании дружба?Терпеть, чувствовать себя постоянно виноватой, плакать?! Если да, то это не  дружба, а что-то другое...Поговорите с ней, и выскажите ей о своих переживаниях и мыслях, если она действительно подруга, то вы, все обсудите и начнете "заново", если же нет, возможно это и не дружба...Подумайте об этом. Удачи вам.

Здравствуй Мадина!

Понимаю тебя.

Дело в том, что у твоей подруги характер уже сформирован. По твоим словам, она очень проблематичный человек.

Но в то же время, ты с ней общаешься уже два года. Ответьте себе на вопрос: какие качества ты в ней ценишь? Если таковых нет - ответь на следующий вопрос: почему ты тогда с ней дружишь? Скорее всего, найдется что-то, что ты в ней ценишь. Ну а если - нет. Стоит ли продолжать дружить...

Когда не изложен предмет конфликта, дать рекомендацию, как его избежать, невозможно.

Попробуй построить с ней конструктивный разговор. При условии, что ее настроение располагает к нему. Скажи, что ты ценишь в ней (начни с этого), продолжи тем, в чем тебе бывает сложно. Объясни, что ты коснулась этой темы с той целью, чтобы сохранить дружбу. Если с ее стороны будет бурная реакция - заверши разговор и скажи, что ты будешь готова его продолжить лишь в том случае, если она будет держать себя в руках.

У тебя это, возможно, первый опыт. Попробуй извлечь из него уроки. В жизни это точно пригодится.

Если есть необходимость - можно обратиться за личной консультацией.

Удачи тебе!

С уважением, Инна.