Мне 21 год. Окончила колледж, учусь в университете, работала по специальности, прохожу практику. Она всё твердит, что я уже взрослая, но только по обязанностям, а когда говорить о правах, даже к примеру гулять до скольки хочу, то я сразу маленькая и чтобы я в 9 часов была дома, хотя в моём возрасте хоть рассвет встречают.
Парень был, да пришлось расстаться, видите ли, маме не понравился, хотя и признаков никаких не подавал.
Когда высказываю свою точку зрения, то сразу включает обиженку и говорить, что до гроба доведу, что делай что хочешь, но за моей помощью не обращайся и давит на меня.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Кристина!
Очень тяжело находиться в ситуации, когда от вас требуют взрослой ответственности, но при этом не готовы признать ваше право самостоятельно принимать решения и распоряжаться собственной жизнью.
Судя по вашему рассказу, сейчас речь идёт не столько о прогулках или молодом человеке, сколько о процессе сепарации от матери. Это естественный этап взросления, когда человек начинает формировать собственные взгляды, принимать решения и нести за них ответственность. Однако некоторые родители воспринимают взросление ребёнка болезненно, потому что теряют привычное чувство контроля и влияния. Тогда вместо спокойного диалога появляются обиды, давление, чувство вины и фразы о неблагодарности. Важно понимать, что ваше желание иметь своё мнение, строить отношения и самостоятельно решать, как жить, не делает вас плохой дочерью. При этом сепарация редко проходит без конфликтов. Сейчас полезно постепенно учиться отстаивать свои границы спокойно и уверенно, не пытаясь получить обязательное одобрение матери на каждый свой шаг. Чем больше взрослый человек зависит от родительского разрешения, тем сложнее ему почувствовать себя самостоятельным.
Попробуйте задать себе вопросы.
Какие решения в своей жизни я до сих пор откладываю из страха расстроить маму?
Что изменится в моей жизни, если я начну опираться не только на мнение матери, но и на собственные желания и ценности?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Родители-нарциссы: как распознать, понять и исцелиться
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
2800 ₽ -20%
Здравствуйте, Кристина. Спасибо, что поделились своей ситуацией. Я слышу, как вам сейчас непросто находиться в этом внутреннем конфликте между ощущением собственной взрослости и теми ограничениями, которые устанавливает мама.
Похоже, вы оказались в ловушке двойных стандартов: когда речь заходит об ответственности и учёбе — вы взрослая, а когда дело касается личной свободы и права выбора — вас возвращают в детскую позицию. Это действительно выматывает и вызывает чувство несправедливости.
Особенно болезненно, когда родительское неодобрение вторгается в сферу личных отношений, и вам приходится отказываться от значимых связей. А манипуляция обидой и угроза лишением поддержки — это тяжелое эмоциональное давление, которое заставляет подавлять собственное мнение ради сохранения контакта.
Вы имеете полное право на свои чувства: и на злость, и на обиду, и на желание жить по своим правилам. В 21 год естественно хотеть распоряжаться своим временем и выбирать партнёра самостоятельно. Ваше стремление к сепарации абсолютно нормально и своевременно.
Я консультирую онлайн и буду рада помочь вам бережно исследовать эту ситуацию, найти опоры внутри себя и выстроить более комфортный баланс в отношениях с мамой, не теряя при этом себя. Контакты есть в моем профиле.
Кристина, добрый день. Это тяжело.
Читая начало Вашего письма есть ощущение, что Вы вполне себе самостоятельная девушка, со своими целями в становление специалиста. Сначала колледж, теперь Университет. Похоже Вы понимаете чего хотите и видите дорогу как к этому идти.
И когда читаю дальше, то есть сопереживание Вам, так как через письмо ощущается что Вы уменьшаетесь. Когда на Ваши чувства и мнение, обижается мама, не принимая Вашего взросления.
Могу предположить что в этом несоответствие, того как себя ощущаете внутренне через свои же действия, свою силу, устойчивость в этом, я про тему Вашего естественного взросления.
И то, как видит Вас мама. Находится МНОГО сильных чувств. Которые невозможно выразить маме открыто. И возможно Вы их сейчас подавляете, запирая внутри себя. А они копятся и хотят выхода. От большого их количества со временем может ощущаться тяжесть, бессилие, беспомощность что-то изменить.
А ещё с одной стороны испытывая злость в сторону поведения мамы, но не разрешая себе её, приобретаете неприятное давящее чувство вины.
Это мои предположения.
Кристина, здесь действительно важна поддержка. Потому что в одиночку получается что человек ходит по кругу не понимая как из него выйти. Чувств много и они могут пугать своей силой. И их ещё больше может хотеться закрыть внутри. Но тем самым обрезая собственную дорогу вперёд. И уходя от себя.
Кристина, готова помочь, прожить чувства, давая им место и время. Находить себя и право на своё и одновременно опять же, давая проживать себе сильные и разные чувства, с поддержкой специалиста в безопасной и доверительной обстановке, в сторону родителя. Это непростой период и тако важный для развития. С поддержкой специалиста его можно пройти с заботой о себе и находя новые способы общения с мамой.
Можете написать, для молодых ребят есть скидки.
Работаю в тёплом и бережном подходе.
Санкт-Петербург Ольга Яковенко.
Надёжный и тёплый психолог.
Здравствуйте, Кристина!
В том, что вы описываете, слышится очень болезненный внутренний конфликт: с одной стороны вас уже воспринимают как взрослую, с другой — право на самостоятельность как будто всё время «откатывается назад», когда речь заходит о ваших решениях, личной жизни, свободе выбора. И это может ощущаться не просто как контроль, а как обесценивание вашей взрослости.
Когда родитель одновременно требует взрослого поведения в обязанностях, но удерживает контроль в личных вопросах, у ребёнка во взрослом возрасте часто появляется ощущение застревания: «я вроде уже выросла, но меня как будто не отпускают». И особенно тяжело становится, когда в ответ на ваше мнение включается эмоциональное давление, обиды, фразы про «до гроба доведёшь» или «не обращайся за помощью». Это не про диалог, это про способ удержать вас рядом через чувство вины.
Я слышу, что для вас важны границы, самостоятельность, право выбирать свою жизнь, в том числе отношения и режим. И одновременно вы оказываетесь в ситуации, где любое движение в сторону автономии как будто вызывает у мамы тревогу и сопротивление, и вам приходится либо подстраиваться, либо выдерживать эмоциональное напряжение.
Хочу спросить вас: что вы чувствуете в эти моменты сильнее всего — злость, вину, страх потерять контакт с мамой или, может быть, растерянность, как будто вы не понимаете, где ваша жизнь, а где её ожидания? И как вы обычно реагируете — отстаиваете себя, замолкаете или начинаете сомневаться в своих решениях?
Иногда в таких отношениях важно не только «доказать взрослость», а постепенно выстроить внутреннюю опору, чтобы чужая реакция не разрушала ваше ощущение себя. Это можно делать через мягкое, но устойчивое обозначение границ, через уменьшение вовлечения в эмоциональные качели и через постепенное отделение своего выбора от маминого одобрения. Но это процесс, и в нём часто поднимается много чувств, с которыми сложно оставаться одной.
Если вы чувствуете, что эта ситуация сильно давит и влияет на вашу уверенность и отношения с собой, я приглашаю вас на онлайн консультацию. Мы сможем спокойно разобрать, как выстроить границы с мамой так, чтобы не разрушать контакт, но при этом постепенно возвращать себе право быть взрослой в своей жизни.
И скажите, пожалуйста, что для вас сейчас в этой истории самое тяжёлое — её контроль, чувство вины после разговоров или страх конфликта и потери близости с ней.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт