Здравствуйте, мы с мужем в браке 11 лет, двое детей, муж периодически ездит в командировки в другие города по работе на 2 месяца бывало и 3. Сейчас после последней командировки приехал месяц назад и всë изменилось.. Вначале я не замечала, потом я начала осмысливать, в первый же день как приехал, телефон таскал всë время с собой, выходил курить брал с собой, экран закрывал и удалял всë, один раз в саду после бани, ночью в 22 часов, я уже услышала его разговор, увидев меня он сразу сбросил, я спрашивала дать мне показать, потому что поняла по его реакции, телефон не давал отрывал, реагировал остро, говоря что это были друзья из командировки, спрашивал типа как дела, потом я уже выяснила по этому номеру, на который он звонил, кому принадлежит, когда спал смотрела его телефон, всë раскрылось. Обнаружила случайные их аудиозаписи, которые сохранились у него в телефоне. Там он открыто с ней всем делится, разговор не как знакомые, он говорит позвонил пока один, хоть услышать твой голосок. В командировке в гостинице где он жил, было активное общение с администратором, ей 22 года, она там живëт ещё и замужем, они как оказалось, общались там при чëм тесно, может быть и было что то, после этого сказал что прекратил общение, оказалось нет, женская интуиция сильная, я сделала детализацию звонков, там разговоры с ней в 6 утра, 9, 12, 16, 20 когда курить выходил, во время работы, и переписки. Снова был скандал, разговоры, он говорил что это просто общение, типа запрещаешь общаться уже, хотела подать на развод . После разговора я позвонила уже ей,по номеру на который он постоянно по несколько раз в день звонил, она сказала заблокирует его, типа у неë тоже муж и т.д. и почему он звонит ей постоянно. Это она сказала мне так. Я думаю просто так он не стал бы столько с ней общаться, реагировать так, одно враньë. Сейчас он говорит это в прошлом, прошëл месяц и ОНА меня заблокировала, чтобы сохранить наш брак, в детализации еë звонков нет, 2 дня назад нашла новую сим карту Билайн, прятал сзади телефона мне не говорил. Я спросила зачем тебе вторая симка, он сказал типа для машины надо, я еë забрала, а он еë сразу заблокировал. Посмотреть не смогла. Общение судя по всему продолжается. Разве если это просто общение, можно столько раз в день разговаривать по 10-15 минут, регулярно. Друзьям знакомым позвонить я понимаю в неделю раза 2-3 Он стал отстранённым, раздражëнным, придирается ко всему, не делится ничем. У меня доверия нет, мы как соседи живëм. Как дальше действовать, я запуталась. Постоянно думать я уже устала, в душе не знай что творится, стали далеки друг от друга. Дайте мне, пожалуйста, совет. Мне так необходимо услышать что вы думаете, может у кого то была такая ситуация.Устала жить с этим чувством уже.
Виктория, здравствуйте. Я понимаю, насколько Вам сейчас тяжело. Когда человек, которому доверяешь, начинает прятать телефон, удалять переписки, раздражаться из-за вопросов, а потом находятся подтверждения, что всё это было не случайно, внутри будто исчезает опора. В такой ситуации трудно перестать проверять, искать ответы и прокручивать в голове разные версии. Сейчас Вы живёте в состоянии постоянной проверки, поиска доказательств, детализаций, сим‑карт.Это реакция на реальные тревожные сигналы и на то, что Ваши прямые вопросы не дают ясного, спокойного, снимающего тревогу ответа.
Это изматывает, и то, что Вы сейчас запутались и не знаете, как дальше быть, - совершенно нормальная реакция на такую неопределённость.
По описанию, речь уже не просто о случайном знакомстве. Даже если физической измены не было (мы этого не знаем), эмоциональная близость с другой женщиной, судя по всему, действительно возникла. Частые звонки, желание услышать именно её голос, постоянное общение, секретность - всё это говорит о том, что эта связь стала для него значимой.
Но здесь мне хочется посмотреть глубже. Часто подобные истории начинаются не потому, что человек вдруг разлюбил свою семью. Иногда человеку не хватает какого-то состояния рядом с партнёром. Возможно, рядом с этой женщиной Ваш муж чувствовал себя интересным, нужным, значимым. Возможно, ему нравилось ощущать, что его слушают, им восхищаются, что его ждут. Для многих мужчин очень важна потребность чувствовать себя желанным, важным, замеченным.
Это не оправдывает его выбор. Если человеку чего-то не хватает в браке, зрелый путь - прийти к супруге и сказать об этом. Попытаться вместе искать решение. А не искать эмоциональную близость в другом месте.
К сожалению, многие люди не умеют говорить о своих чувствах и потребностях. Им проще избегать сложного разговора, чем признаться: "Мне одиноко", "Мне не хватает внимания", "Мне хочется, чтобы между нами снова появилась близость". Тогда возникает другая связь, где всё это появляется как будто само собой.
Сейчас важно понять: что эта ситуация подсветила? Было ли в ваших отношениях место для откровенных разговоров? Мог ли каждый из вас сказать: "Мне сейчас тебя не хватает", "Мне больно", "Мне хочется чувствовать себя ближе к тебе"?
Или каждый ждал, что другой сам догадается?
Хорошо бы выйти на честный диалог. Только к такому разговору стоит подготовиться. Не начинать его в момент обиды, не после очередной проверки телефона и не с обвинений. Потому что тогда человек чаще всего начинает защищаться, оправдываться или закрываться ещё сильнее.
Лучше выбрать спокойный момент и говорить прежде всего о себе. Например, можно сказать: "Я не хочу сейчас искать виноватых. Мне важно понять, что произошло между нами. Я чувствую, что потеряла доверие, и мне очень больно. Помоги мне понять: чего тебе стало не хватать в наших отношениях? Что ты нашёл в этом общении, чего не получал рядом со мной?"
И важно быть готовой услышать ответ. Не для того, чтобы оправдать его поступок, а чтобы понять, можно ли вообще восстановить ваши отношения.
Ещё можно спросить:
- "Когда ты почувствовал, что между нами что-то изменилось?"
- "Почему ты не сказал мне об этом раньше?"
- "Если тебе чего-то не хватало, почему ты решил искать это вне семьи, а не поговорить со мной?"
И, наверное, самый главный вопрос:
"Ты действительно хочешь сохранить наш брак? И что ты готов для этого делать?"
Потому что сохранить семью невозможно усилиями одного человека. Если доверие разрушено, восстанавливать его должны двое.
Сейчас постарайтесь меньше обращать внимание на слова и больше - на поступки. Если человек действительно хочет вернуть отношения, это будет видно по его готовности быть открытым, отвечать на непростые вопросы, не скрывать свою жизнь и постепенно возвращать утраченное доверие.
А если он продолжает жить в тайнах, искать способы скрыть общение и избегать честного разговора, то проблема уже не только в той женщине. Проблема в том, что между вами исчезает возможность быть по-настоящему близкими и честными друг с другом. Именно это сейчас и требует самого пристального внимания.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Виктория.
По тому, что вы описали, проблема уже не в «общении» как таковом, а в скрытности, лжи и защите телефона/симки. Даже если бы физической измены не было , эмоциональная связь + регулярные звонки + секретность — это уже нарушение границ брака и разрушение доверия. Ваши чувства здесь абсолютно понятны: вы не «накручиваете», вы реагируете на реальные признаки.
Вы устали от бесконечного потока мыслей и чувства неопределенности. Ваша главная задача сейчас — вернуть себе контроль над своей жизнью, потому что сейчас ваше состояние полностью зависит от его действий и его вранья.
Вам стоит сейчас признать реальность и, возможно, перестать выяснять обманывает ли вас муж.
Он не признается, потому что это повлечет за собой необходимость что-то менять. Ему удобно: дома — семья и быт, а с девушкой — эмоции и новизна. Стоит ли спрашивать его «зачем», «почему» и «было ли что-то». Ведь вы уже знаете ответ на вопрос «было ли?» — была как минимум глубокая эмоциональная связь. Обсуждать детали с ним бессмысленно, это только истощит вас.
Важно сейчас принять решение, основанное н именно на ваших интересах.
Попробуйте честно ответить себе на два вопроса, не думая о нем:
Хочу ли я жить с человеком, который способен на такой систематический обман, неуважение и эмоциональное предательство?
Учитывая, что доверие разрушено до основания, вижу ли я для нашей семьи реалистичный сценарий, где мы снова станем близкими?
Ответы на эти вопросы помогут вам определить дальнейшие действия. Если ответ «нет, я так жить не хочу», то план действий один. Если «да, я хочу попытаться спасти брак, но только на определенных жестких условиях», то план другой.
Сценарий А: Вы хотите попытаться спасти брак (только при его полном сотрудничестве).
Этот сценарий возможен только если он прекращает обман и берет на себя ответственность. Ваши действия — это ультимативный диалог и четкие условия:
Скажите ему спокойно и твердо: «Я знаю о вашем общении. Дело не в факте звонков, а в том, что ты систематически мне врешь, прячешь телефоны, делаешь меня параноиком и разрушаешь наш брак. Я устала и так жить не буду. Я даю нам шанс только при следующих условиях:
1) Ты признаешь факт измены (пусть даже эмоциональной) и ложь.
2) Ты немедленно и полностью, при мне, прекращаешь любые контакты с этой женщиной (блокировка на моих глазах по всем каналам).
3) Твой телефон становится абсолютно открытым для меня на неопределенный период.
4) Ты согласен на семейную психотерапию.
Если ты отказываешься, то я оставляю за собой право завершить наш брак. Выбор за тобой.
Сценарий Б: Вы понимаете, что это конец (или он отказывается от условий выше).
В этом сценарии вы перестаете тратить энергию на него и направляете ее на себя.
Тихо и без предупреждения сходите к юристу по семейному праву. Узнайте свои права, перспективы по разделу имущества, алиментам и порядку определения места жительства детей. Такие действия помогут убрать страх неизвестности.
Начинайте откладывать деньги на свой отдельный счет. Вам нужна финансовая независимость.
Лучше прекратить слежку. Отключитесь от его детализаций и телефона, ведь это приносит только боль. Ваше молчание и равнодушие скажут ему больше, чем любые скандалы.
Важно сфокусироваться на себе. Это самое важное. Вы истощены. Вам нужен ресурс, чтобы принимать решения. Обратитесь к психологу, найдите возможность проводить время вне дома: спортзал, встречи с подругами, хобби, которые вы забросили. Восстанавливайте свою самооценку, которая сейчас растоптана его обманом.
Ваш муж сейчас не является вашим партнером. Он — ваш оппонент, который защищает свою тайную жизнь. Вступать с ним в переговоры с позиции просящей и проверяющей — проигрышный путь. Ваша сила в спокойной, непоколебимой позиции: «Я себя уважаю и не позволю обращаться со мной как с удобным фоном. Либо все меняется, либо я ухожу».
Попробуйте сейчас на время сконцентрироваться на себе.
Как только вы вернете себе внутреннюю опору, ответ, как действовать дальше, придет сам. Вы сильная, раз смогли выяснить правду, а не спрятать голову в песок. Просто сейчас вы устали. Дайте себе время и поддержку. У вас обязательно получится принять правильное для вас решение.
С уважением Зухра Халимовна Сидикова, консультации онлайн.
Виктория, здравствуйте.
Я внимательно прочитала ваше письмо. Хочу сразу сказать: то, что вы чувствуете — это не «женская интуиция» и не «паранойя». Это реальность, в которой вы живете уже месяц, и ваша нервная система пытается вас защитить от газлайтинга (когда вам внушают, что «это просто общение»).
Давайте разберем ситуацию фактами, а не эмоциями:
Что важно понять прямо сейчас:
Он не прекратил общение. Он просто стал аккуратнее его прятать. Сим-карта — это стопроцентное доказательство того, что его слова («это в прошлом») — ложь. Он не выбирает вас, он выбирает комфорт сохранения семьи + тайную связь.
Ваше состояние «как соседи» и «устала думать» — это не слабость, а истощение. Вы 11 лет в браке, вы мама двоих детей, и сейчас ваш организм говорит: «Я не могу больше находиться в этом поле неопределенности, это убивает меня изнутри».
Как дальше действовать, чтобы выйти из тупика:
Почему вам сейчас так трудно принять решение?
Потому что 11 лет брака и дети — это колоссальная инерция. Ваш мозг боится разрушить привычное, даже если оно делает вас несчастной. Но заметьте: он уже разрушил брак своей ложью, а вы только пытаетесь склеить осколки в одиночку.
Виктория, я не даю вам готового рецепта «спасать или уходить». Это могут решить только вы сами, но в состоянии внутреннего равновесия, а не в состоянии «постоянно думать и устать».
Именно поэтому я приглашаю вас на личную консультацию (очно или онлайн). Мы не будем там разбирать его мотивы — их знает только он. Мы будем работать с вами:
Вы заслуживаете ясности. Вы заслуживаете тишины в голове. Вы заслуживаете брака, где не нужно проверять сим-карты.
Запишитесь и мы подберем время. Первый шаг — просто разрешить себе выдохнуть и услышать свой голос, а не его оправдания.
Можете дополнительно почитать по ссылке: -«Я-высказывания» как один из принципов конструктивного общения, -Квадрат Декарта, Или аналитический метод принятия решений в применении к психологии, -Выход из отношений. Часть 1. Признаки здоровых взаимоотношений.
Я жду вас.
Практикующий психолог,
обучающий личный терапевт,
член ОППЛ. Иркутск.
Здравствуйте, Виктория.
Я читаю Ваше сообщение и чувствую, как много в нём боли, усталости и попытки сохранить брак, когда доверие уже разрушено. Вы нашли доказательства его скрытого общения с другой женщиной, он врал Вам, прятал телефон, заводил вторую сим-карту, а теперь говорит, что «это в прошлом», но его поведение говорит об обратном. Вы чувствуете себя обманутой, отстранённой и не знаете, как дальше жить с этим чувством.
Скажите, когда Вы думаете о том, чтобы продолжать проверять его, что Вы чувствуете — это желание найти правду или страх, что Вы найдёте её и она разрушит последние надежды? И что Вы чувствуете, когда он говорит, что «это просто общение», — это злость на него за то, что он обесценивает Ваши чувства, или усталость от того, что Вы не можете ему верить?
Моя гипотеза о том, что происходит, заключается в том, что Ваш муж не готов признать, что его связь с этой женщиной выходит за рамки «простого общения». Его скрытность, частота звонков, вторая сим-карта говорят о том, что он продолжает поддерживать контакт, несмотря на Ваши разговоры. Но даже если он прекратит общение, проблема не исчезнет — доверие уже разрушено, и без его искреннего участия в восстановлении отношений Вы будете продолжать чувствовать себя обманутой.
Что можно попробовать, чтобы не оставаться в этом состоянии.
Попробуйте перестать следить за ним. Это не означает, что Вы должны доверять ему, это означает, что Вы перестаёте тратить свою энергию на поиск доказательств. Вы уже знаете достаточно, чтобы сделать выводы. Теперь Ваша задача — решить, что Вы готовы принять, а что нет.
Если Вы хотите сохранить брак, Вам нужен честный разговор без обвинений, а с вопросами: «Что происходит с нами? Почему ты ищешь общение на стороне? Что тебе не хватает в наших отношениях?» Если он не готов к такому разговору или продолжает врать, Вам придётся решать, готовы ли Вы жить в этом состоянии недоверия.
Виктория, я приглашаю Вас на онлайн-консультацию, чтобы мы могли вместе разобраться, как Вам принять решение, которое будет исходить из Ваших потребностей, а не из страха. Вы не обязаны проходить через это в одиночку. Напишите, если захотите попробовать.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Здравствуйте. Я вас внимательно слушаю. Ваша ситуация невероятно болезненная, потому что вы столкнулись не просто с подозрением, а с целой системой лжи, которая разрушает всё, что вы строили 11 лет. Вы нашли аудиозаписи, вы сделали детализацию, вы поговорили с ней, вы нашли вторую сим-карту, и каждый раз он отрицает очевидное и придумывает новые объяснения. Это не ваша паранойя и не ваша ревность, это ваша психика, которая пытается защитить вас от человека, который систематически нарушает ваши границы.
Давайте посмотрим на факты, которые у вас есть. Он звонил ей по нескольку раз в день в разное время, включая 6 утра и поздний вечер. Он удалял переписки и прятал телефон. Он завел вторую сим-карту, о которой вы не знали, и сразу заблокировал её, когда вы её нашли. Он говорит, что это было просто общение, но никто не звонит "просто друзьям" по 10-15 минут несколько раз в день, регулярно, на протяжении месяцев. И самое главное: когда вы поговорили с ней, она сказала, что заблокирует его, но это не остановило его, потому что он нашёл способ продолжать общение через новую сим-карту. Это не случайность, это осознанный выбор, который он делает каждый день, предпочитая ложь и скрытность вашему спокойствию.
Вы спрашиваете, как дальше действовать. Первое и самое важное, что вам нужно сделать, это перестать искать доказательства. Вы уже знаете достаточно, чтобы принять решение. Каждое новое доказательство, которое вы находите, не приносит вам облегчения, оно только усиливает вашу боль и тревогу. Вы не должны становиться детективом в собственном браке, потому что это разрушает вас изнутри. Вы уже знаете, что он не говорит вам правду, и это не изменится, пока он сам не захочет этого.
Второе — вы должны четко и спокойно сказать ему о своих границах без эмоций и обвинений, просто констатируя факты. Вы можете сказать: "Я знаю, что ты общаешься с этой женщиной, и я знаю, что ты врешь мне об этом. Я больше не буду искать доказательства и проверять тебя, потому что это убивает меня. Я хочу знать, хочешь ли ты сохранить нашу семью, и если да, то что ты готов сделать, чтобы вернуть моё доверие. Если ты продолжешь врать и скрывать, я буду принимать решения, исходя из того, что ты выбрал её, а не нас". Не требуйте от него признаний прямо сейчас, потому что он, скорее всего, будет отрицать. Спросите его о том, какие действия он готов предпринять, чтобы вы чувствовали себя в безопасности. Это не ультиматум, это ваш способ защитить себя и дать ему шанс сделать выбор.
Третье — вам нужно подготовиться к тому, что он может не захотеть меняться. Если он продолжит отрицать и скрывать, вам придётся решать, готовы ли вы жить с этим чувством постоянного недоверия и унижения. Это не о том, чтобы наказать его, это о том, чтобы защитить себя и своих детей от токсичной атмосферы, потому что дети чувствуют всё, даже если вы не говорите им об этом.
И самое важное - вам нужно позаботиться о себе. Вы истощены, вы не спите, вы постоянно в напряжении. Это не просто эмоциональное состояние, это уже физическое истощение. Найдите хотя бы маленькое пространство для себя, где вы можете просто выдохнуть. Это может быть прогулка одна, встреча с подругой, даже просто 15 минут в день, когда вы не думаете о нём и о его изменах. Это не решит проблему, но это даст вам силы, чтобы принимать решения, а не реагировать на каждую его ложь.
Вы не обязана терпеть это ради детей. Иногда лучший подарок для детей - это счастливая и здоровая мать, а не полная семья, где каждый день проходит в напряжении и недоверии. Ваша интуиция не обманывает вас, и вы имеете право на правду и уважение. Что бы вы ни решили, помните: это ваш выбор, и вы делаете его не из слабости, а из силы, потому что вы больше не готовы жить в аду, где вас обманывают каждый день.
Приходите на онлайн-консультацию, вместе мы найдем решение!
2240 ₽ -20%
Виктория, здравствуйте.
Я думаю, что сейчас Вы страдаете не столько от самой возможной измены, сколько от потери доверия. Когда человек прячет телефон, удаляет переписки, обещает прекратить общение, а потом появляются новые странности вроде второй SIM-карты, внутри неизбежно рождается чувство, что от Вас что-то скрывают. И это очень тяжело.
Меня настораживает не столько его общение с этой девушкой, сколько то, что он не делает ничего, чтобы Вы снова почувствовали себя в безопасности рядом с ним. Доверие нельзя восстановить словами «это в прошлом». Оно возвращается только тогда, когда человек своими поступками показывает, что ему нечего скрывать и что Ваши чувства для него важны.
Мне очень жаль, что Вам приходится жить в таком напряжении. Постоянные сомнения постепенно лишают сил и радости, и так действительно невозможно жить долго.
Если бы Вы были сейчас у меня на консультации, я бы предложила перестать искать новые доказательства и попробовать понять другое: хочет ли Ваш муж по-настоящему сохранить семью. Потому что сохранить брак в одиночку невозможно. Для этого нужны двое.
И, знаете, читая Ваше сообщение, у меня возникло ощущение, что где-то глубоко внутри Вы уже понимаете ответ. Просто пока очень страшно его принять. Берегите себя. Сейчас Ваши чувства заслуживают не меньше внимания, чем судьба Вашего брака.
С уважением,
Ксения
Здравствуйте, Виктория!
Я читала и думала, когда же у Вас закончится терпение... Не закончилось. Скажите, что удерживает Вас в позиции следователя вместо позиции человека с обозначенными границами? Сколько еще доказательств Вам нужно, чтобы дать себе право поверить в то, что Вы уже видите?
Возможно, самой сложно ответить на эти вопросы. Если захотите разобраться, что же Вас держит, буду рада увидеться на консультации.
С уважением,
Евгения Можаева, психолог, Санкт-Петербург
Виктория, ваши чувства понятны. Даже если физической измены не было, скрытность, удаление переписок, тайная сим-карта и ложь уже сами по себе подрывают доверие. Сейчас главное не пытаться любой ценой выяснить все детали, а честно сказать мужу, что именно вам нужно для продолжения брака: открытость, прекращение скрытого общения, готовность обсуждать ваши отношения и совместно восстанавливать доверие. Если он готов к этому и подтверждает слова поступками, отношения можно пытаться сохранить. Если же он продолжает скрывать важные вещи и отказывается обсуждать происходящее, стоит задуматься, готовы ли вы и дальше жить в постоянной тревоге и подозрениях. Заботьтесь сейчас и о себе: вам не нужно в одиночку нести эту боль и неопределенность.
4000 ₽ -20%
Добрый вечер, Виктория,
Прежде всего хочу сказать, что мне очень жаль, что сейчас Вам приходится жить в такой неопределенности. Когда доверие оказывается подорвано, человек словно перестает чувствовать почву под ногами. Это очень тяжелое состояние.
Как системный семейный терапевт, я бы не стала начинать с вопроса, была ли измена. По тому, что Вы описываете, уже сейчас видно, что в ваших отношениях произошла серьезная потеря доверия. Тайные разговоры, скрытность, новая сим-карта, раздражение, эмоциональная дистанция ,независимо от того, был ли физический роман, все это уже влияет на Вашу семейную систему.
Мне кажется, сейчас главный вопрос не в том, как узнать всю правду, а в том, возможно ли между вами восстановить чувство безопасности, открытости и взаимного доверия. Без этого даже самые убедительные объяснения редко приносят облегчение.
В семейной терапии мы не ищем виноватого. Мы вместе исследуем, что произошло с отношениями, можно ли вернуть близость и готовы ли оба супруга участвовать в этом процессе. А если нет - помогаем человеку принимать решения, опираясь не на страх и подозрения, а на ясное понимание происходящего.
Ольга Ассеннато • кризисный и семейный психолог • Россия — Европа