Как справиться с ошибочно - негативным восприятием переписки и звонков?

Анна (30 лет) 02.11.2020

Привет. Меня зовут Аня, 27 лет, замужем, детей нет.

На данный момент нигде не трудоустроена, потому что не хочу.

Родители живут в другом городе. С мамой общаюсь, но порционно, по делу. Она слишком эмоциональна. С отцом тоже периодично созваниваемся.

Суть моего вопроса в следующем. Я как-то неадекватно воспринимаю переписку или аудио звонки с мужем. У меня такое было в 16 и 19 лет по отношению к мальчикам, в которых была влюблена. Мне вечно казалось, что они недостаточно эмоциональны в общении по телефону и переписке, казалось, что они меня не любят. Хотя при реальном общении было видно, что они ко мне очень даже расположены. Я начинала психовать, оскорблять, выяснять почему он ко мне охладел и часами общаться с ним по телефону на эту тему.

Такая же ситуация иногда возникает при общении с мужем, когда кто-то из нас уезжает. Если он не будет писать комплименты и признаваться в любви я воспринимаю неадекватно, начинаю чувствовать тревогу и ощущать негативные эмоции и говорить такие вещи, которые в спокойном состоянии говорить не буду человеку..

Если мы созваниваемся, моё восприятие действительности снова меня обманывает. Я ощущаю холодность в голосе и выясняю отношения. Хотя муж говорит, что не был холоден и вообще любит меня... Оценить реальное положение вещей у меня получается лишь при видео общении или реальной встрече.

Это не сильно осложняет жизнь, ведь мы не часто разъезжаемся, но тем не менее оставляет неприятный осадок. Ведь в 16 я вела себя так, а сейчас 27 и ничего не изменилось. Хотелось бы понять почему моё восприятие меня так подводит, почему я начинаю испытывать тревогу и неадекватно реагирую?

Анна, доброго времени суток!

Вы сами частично ответили на свой вопрос - у вас закрепилась модель поведения, которую Вы освоили в юности. В юности из-за нехватки любви к самой себе, мы пытаемся найти как можно больше подтверждения, что нас любят от других.

Становясь старше, мы начинаем осознавать, что другие всего лишь отражают наше отношение к самим себе, но не могут восполнить дефицит внимания. Поэтому смещаем фокус внимания с других на себя!

Анна, Вам стоит обратить внимание, как Вы выражаете внимание к себе? Как выражаете любовь к себе? Насколько уверенны в себе?

Когда Вы любите и принимаете себя, у Вас не возникает сомнений или опасений, что не любит тот, кто рядом, наоборот, Вы видите подтверждения того, что и тот, кто рядом тоже любит!

Помните, отношения с другими начинаются с отношения с самой собой!

С заботой о Вас Юлия Першукова, практикующий психолог офлайн и онлайн.

Анна

Очень хороший ответ. Спасибо!