Выход из отношений. Часть 1. Признаки здоровых взаимоотношений

main_img

Эта серия статей задумана в помощь вам - тому, кто стоит на пороге принятия решения о прекращении отношений, либо некоторого этапа отношений, когда вы прочувствовали и осознали свой дискомфорт во взаимодействии с другим человеком.

Можно просто уйти, а можно проанализировать, почему отношения не отвечают признакам здоровья, какая в этом ваша лепта и что вы хотите изменить в себе, чтобы сойти с «карусели» и научиться на собственном опыте, строить в дальнейшем другие, здоровые отношения, со своим настоящим партнером или с другим.

Сначала ответьте себе на вопросы:

  • Что для меня означают здоровые отношения?
  • По каким признакам я пойму, что с этим человеком я строю именно здоровые отношения?
  • Какие мои мысли и действия мешают, а какие способствуют построению таких отношений?

Когда вы ответите себе на эти вопросы, уже многие затруднения рассыпятся, испарятся как утренний туман при свете солнца.

Так что же такое здоровые отношения?

Все больше и больше убеждаюсь в том, что одним из главных признаков здоровья взаимоотношений является наличие прямой, открытой и честной коммуникации, когда есть возможность поделиться с партнером своими мыслями, эмоциями, чувствами, потребностями, идеями и быть принятым, услышанным; умение договариваться и соблюдать договоренности.

Далее следует пункт, несоблюдение которого очень распространено в парах, обращающихся за помощью к психологупринятие без желания переделать под себя. Очень заманчивой и обманчивой является иллюзия, что все хорошо, только вот бы одно подправить или другое в партнере… И вы можете быть правы в этом - но исходя из своей реальности.

Человек взрослый, и вы его выбирайте таким, какой он есть - или не выбирайте вообще. Не свой фантазийный образ, а живого человека. При этом вы можете проявляться, открываться, доносить партнеру, чего вы хотите и как видите (см. первый пункт), однако изменяться или нет - решать партнеру, а вам важно быть готовым, что изменения могут не последовать. Иметь возможность быть самим собой – очень ценно.

Важно также сохранять границы семьи, не вводя в нее посторонних лиц и не вынося из нее личное. Для этого должно изначально иметься общее для всех членов семьи четкое представление о составе семьи. Стоит выработать правила поведения членов семьи внутри и вне семьи. Эти правила должны способствовать поддержанию в том числе комфорта, безопасности, уважения каждого члена семьи. Семья – единый организм. Однако при этом важно сохранять и личные границы. О личных границах можете прочесть в моей статье "Что наша жизнь? Границы!".

Немаловажно, чтобы в семье имело почетное место взаимовыгодное взаимодействие, партнерство. И здесь идет речь о всех аспектах, не только о финансовой составляющей. В то же время каждый отвечает и несет ответственность прежде всего за себя.

Не забывайте, что как семья, так и ее члены могут меняться, могут расти и развиваться!

Анонс: вторая часть будет посвящена теме
психологического, эмоционального завершения отношений.

Библиотечка:

Альберт Эллис и Роберт Хаппер
«Близкие отношения. Как решить проблемы, с которыми сталкиваются все пары»

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ