Квадрат Декарта, Или аналитический метод принятия решений в применении к психологии

main_img

Вы задались целью перекинуть свою ответственность на кого-то или что-то?
Тогда квадрат Декарта не для вас, так как он помешает вам в реализации вашего устремления.

А вот если вы берете ответственность на себя в рамках своей зоны влияния, но при этом находитесь под действием эмоций и затрудняетесь увидеть картину ясно - и поэтому медлите с принятием решения, колеблетесь, не имея уверенности в правильности того или иного решения, или вовсе не видите решения, если вам сложно оценить риски и взвесить «за» и «против» или Вы потерялись в своих противоречивых умозаключениях, логика квадрата Рене Декарта (1637) может оказаться весьма полезной.

Зачастую для реализации метода в самом простом исполнении используется координатная плоскость и четыре основных вопроса. Здесь я хочу немного модифицировать графическое исполнение и представить его в виде таблицы, где «+» или «1» – есть; «-» или «0» - нет.

Вопросы могут быть самые разные адаптированные к вашей задаче. Однако основной принцип:

  • Если сделаю, например, выбор в пользу первого решения, то получу в результате выбора вот что (далее следует подробный список результатов), но не получу другое (список).
  • Если сделаю выбор в пользу альтернативного решения, то получу в результате выбора вот это, но не получу вот то.

выбор №1 из двух/результат + (1) - (0)

+ (1) Сделаю-получу Сделаю-не получу

- (0) Не сделаю-получу Не сделаю-не получу

Каждый квадрант координатной плоскости (здесь ячейка таблицы со списком результатов) сам по себе или в сочетании с другими можно рассмотреть как альтернативы, которые вами либо выбираются, либо отклоняются, что также может облегчить итоговый выбор, решение.

Можно усилить этот метод оценкой каждого результата в отдельности по какому-то важному критерию по единой шкале (в баллах или удобных для вас единицах измерения) для дальнейшего суммирования по квадрантам. Далее набранные квадрантами баллы сравниваются.

Здесь я описываю вариант самостоятельной работы. В работе со специалистом этот метод будет выглядеть немного иначе, будет более глубоким и даст системный эффект. В своей практике я часто дополняю этот метод, например, работой с идентичностями.

Теперь верну вас к началу настоящей статьи, а именно к предупреждению «Вы задались целью перекинуть свою ответственность на кого-то или что-то? Тогда квадрат Декарта не для вас…», чтобы его опровергнуть. Смысл квадрата Декарта как раз и заключается в научении управлению своей жизнью и взятию ответственности за свои решения. Стало быть, он будет особенно полезен в том случае, если вы это делать пока не умеете.

Важно напомнить, что сомнение – есть благо. Здесь я предлагаю вам научиться с ним взаимодействовать, а также через рефлексию развивать свою психику.

Что вы имеете в итоге применения описанного метода?

  • С одной стороны, вы получаете визуализацию своих доводов и представлений, которые затем можно по необходимости корректировать, их упорядочивание.
  • С другой стороны, вы выявляете основы происходящего и приближаетесь к реальности, тем самым становясь более адаптивными и получая возможность принятия взвешенного решения с последующим переходом к действию.

Что и требовалось получить!

Литература:

  1. Декарт Р. Рассуждение о методе. 1637/Декарт Р. – 1989.

Остались вопросы по методу?
Обращайтесь, обязательно на них отвечу!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ