Нашла переписку мужа с другими женщинами

Марина 08.04.2016

Я с мужем в отношениях 11 лет, в браке 6. Недавно нашла фотографии голых женщин и переписки у него аж за 8 лет. В тексте назначения встреч и любовные признания. Их около 10 ( те что нашла). С одной общение продолжалось 6 лет с пересылкой интимных фотографии и пошлостей. Я это все нашла когда была беременна, устроила скандал. Муж извинялся, валялся в ногах, просил прощения. Говорил что больше не общается (и правда переписки закончились после моего скандала) и что повзрослел и все понял. Говорил что не с кем до встреч не доводил, просто общался, ему нравилось такое пошлое общение (я не такая). Сейчас родился ребенок и он говорит что больше ему это не нужно, хочет быть с семьей и возиться с дочкой. Я пребываю в шоке уже который месяц, т.к. ни разу он не давал поводов и такого не искала и не находила. Что мне делать? Поверить и простить или это просто его слова? Он мой единственный мужчина и мне сложно это понять,т.к. я всегда думала только о нем и не позволяла ничего подобного.Все переписки, фотографии и почты удалил, номер поменял (по моей просьбе).Говорит что любит, ценит и не хочет терять и все такое.

Летучий Игорь Анатольевич

Марина, здравствуйте. Советы могут быть противоречивыми и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта. Что Вы будете делать, если мнения разделятся людей примерно поровну? Будете жребий тянуть? Или поймете, что надо самой взять ответственность за свою жизнь и принять СВОЕ РЕШЕНИЕ. Если хотите развестись, то здесь все понятно - неприятно, но все осуществимо. Но я думаю, если бы Вы хотели развода, то не задавали бы подобный вопрос. Если хотите сохранить семью и выстроить гармоничные отношения, то надо понять, что Ваши отношения начал "съедать быт" и муж начал получать удовосльствие от этих переписок. Вы сделали правильно, что прекратили это. Муж все осознал и значит Вы одержали реальную победу. Начните относиться к прошлому, как к опыту, который сделал Вас сильнее во всех отношениях, прекратите устраивать ссоры, так как у мужа может закончится терпение и он уже просто уйдет... Вам это надо? Направьте все силы на то, что бы выстроить гармоничные отношения в семье, где мыслей ни у кого не будет об изменах, научитесь находить реальный компромисс друг с другам, разнообразьте свою жизнь, проводить с интересом время. Когда Вы будете уверены в себе, спокойны, включите элементы юмора в свое поведение, то муж будет делать все для того, что бы Вы им были довольны. У Вас сейчас есть выбор или жить прошлым, которое не вернешь или начать строить счастливое настоящее и будущее, получая от этого удоволсьтвие!!! Выбор за Вами! От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина! Вероятно стоит дать ему шанс на исправление. Влезть в его мысли конечн же невозможно, и что он думает по этому поводу понять тоже сложно. Мы можем только что-то предполагать. Вероятно он осознал что-то и перосмыслил. В моей практике были такие варианты, когда муж говорил жене, что все, нагулялся. его уже все это достало и хочется нормальной спокойной семейной жизни, и действительно после этого отношения становились лучше и конфликтов на эту тему не возникало. Но тут все индивидуально. Поэтому стоит понаблюдать за всей этой ситуацией. И если ничего не прояснится, то быть может так оно и есть на самом деле. Стоит понять,можете спросить у него почему он так себя вел.Быть может это настолкнет вас на какое-то дествие. Быть может чтото поправить в сексе.быть может ему стоит уделять больше внимания, или наоборот поработать с собой и что-то изменить как внешне, так и внутренне. И в целом если есть проблемы в отношениях, то часто виноваты обе стороны.Быть может что=то стоит подправить в ваших отношениях, поработав по технике урегулирования отношений. В любом случае тут решать вам как действовать и стоит ли вообще что-то предпринимать. Я же приглашаю вас на свой сайт, я к тому же  работаю как психолог-сексолог и у меня мнго материала по ревности, измемнам, самооценке уверенности в себе. сексуальности и т.д. Если что- обращайтемь, помогу во всем разобраться. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

Что мне делать?

Марина, "прошлое уже прошло, будущее еще не наступило, существует только настоящее".

И сейчас Ваш муж

Марина

говорит что больше ему это не нужно, хочет быть с семьей и возиться с дочкой.

Марина

Что мне делать?

Простить все же придется, так как обида будет мешать Вам жить и строить с мужем гармоничные отношения.

Об этом читайте здесь -Как простить и отпус...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Здравствуйте, Марина.

Марина

Что мне делать?

Подумать о том, чего Вы хотите. Если мужчина устраивает Вас как мужчина, как муж, как отец, то не стоит одну ошибку переживать как катастрофу, в которой уже ничего не изменить.  Ваш муж понял свою ошибку, осознал ценность для него семьи. Почему же не поверить ему?

Марина

Поверить и простить или это просто его слова?

Доверие и умение простить это очень важные качества в семье. Если они в семье есть, поддерживаются в ней и культивируются, то из такой семьи вряд ли кому-то захочется уходить. Никто не захочет уходить оттуда, где его понимают и поддерживают.

Марина

ему нравилось такое пошлое общение (я не такая).

Если мужчина чего-то ищет на стороне, то значит этого чего-то ему не хватает с Вами. Это не о том, что Вы должны стать пошлой, а о том, что такие вопросы требуют совместного обсуждения и поиска совместного решения. Если такие вопросы будут замалчиваться, то рано или поздно неудовлетворенность где-то опять вылезет, но не в таком виде, который Вам будет приятен. Поэтому позаботьтесь о своих отношениях, а не лелейте свои обиды. Толку от них нет и ситуацию они не меняют, а только усугубляют.
Если самой не получается справиться с подозрительностью и обидой, то обратитесь на консультацию к психологу.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Федоренко Галина Александровна

Марина

Он мой единственный мужчина и мне сложно это понять,т.к. я всегда думала только о нем и не позволяла ничего подобного.Все переписки, фотографии и почты удалил, номер поменял (по моей просьбе).Говорит что любит, ценит и не хочет терять и все такое.

Марина, думаю стоит сохранить семью. То, что Вы нашли подобные вещи у муже не про измену Вам, а про некую его потребность, почему очень долго писать, он Вам не изменяет, он так залечивает собственную боль.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва