Прочла переписку мужа в соцсети с другой женщиной

Галина Васильевна (63 года) 20.05.2026

Тяжело жить с этим. В памяти всплывает текст общений. Муж обещал, что покончил с этим и вновь находила переписки. Просил прощения, говорил, что это для него игра. Завел тайно несколько аккаунтов. Писал комплименты женщинам на их песни, что бы заработать звезды в караоке. На аватарке выставил молодого человека. Которая ему дарила много звезд, прислала ему эмодзи купания в душе... Под картинкой пригласила принять с ней душ. Ответ мужа на это был " уууух" в их переписки была ревность... Муж пишет ей: " у тебя же есть Али..." А как я пошел по бабам... В следующий раз написал: завтра на работу, уже поздно... Такая переписка, как семейная пара. Когда все это прочла, сказала, если еще такое повторится мы не будем вместе. Он клялся, что все удалил... Но опять увидела его и услышала под тайным именем в онлайн караоке. Он пел песни с обращением к женщине любимой " очарована околдована"... Она тоже пела там. Слали друг другу милые картинки. От нее руку в руке мужчины и женщины. От него роза " для тебя" я ему тут же написала он лайн. " Муж, хорошо поешь, но обманывать жену... Он даже не допел... Тут же мне позвонил и стал объяснять, что это всего лишь пение и занялся этим вообще потому, что любит петь" но это не совсем пение, как мне видится... Опять просил прощения. Говорил, что меня любит... Я простила в очередной раз... Плачу каждый день... Мысли, что я плохая, что то не так. Надоела, постарела... Жить так тяжело... При нем плакать нельзя... Ему плохо с сердцем становится...

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Галина Васильевна, добрый вечер!

Вы сейчас живёте в очень тяжёлом эмоциональном напряжении 💔
И проблема здесь уже не только в переписках мужа.

Постепенно вы начали терять ощущение собственной ценности и устойчивости:
- сравнивать себя с другими женщинами;
- искать подтверждения обмана;
-  жить в тревожном ожидании;
- подавлять свои чувства, чтобы «ему не стало плохо».

И это очень истощает психику.

Важно понимать:

когда человек многократно нарушает договорённости, скрывает, удаляет, обещает и повторяет снова - у партнёра начинает разрушаться базовое чувство безопасности.
Поэтому вы сейчас живёте не просто в ревности, а в постоянном внутреннем напряжении и недоверии.

И то, что вы начали думать:
«я плохая», «постарела», «со мной что-то не так» - это уже последствия эмоциональной боли, а не объективная реальность.

Очень тревожный момент здесь - что ваши чувства как будто постоянно приходится удерживать внутри:
«плакать нельзя», «ему станет плохо», «надо терпеть».
Но когда человек долго запрещает себе проживать боль, психика начинает буквально жить в режиме хронического стресса.

Сейчас важно вернуть контакт с собой, а не только пытаться контролировать мужа.

Попробуйте простую телесную технику 🌿
Когда накрывают мысли и картинки переписок:
- упритесь стопами в пол;
- обнимите себя руками за плечи;
- медленно переводите взгляд по комнате, называя 5 предметов вокруг;
- делайте длинный выдох ртом.

Эта техника помогает мозгу выйти из состояния тревожной фиксации и немного снизить эмоциональный накал.

Но здесь очень важно разбираться глубже:
- почему вы остаётесь в отношениях, где вам так больно;
- где ваши границы;
- почему чувство собственной ценности так сильно стало зависеть от поведения мужа.

С этим действительно можно работать в терапии, потому что долго жить в таком напряжении очень тяжело для психики и тела 🤍

Юлия Хынку|Екатеринбург|Не терпеть,а
понимать себя и менять свою жизнь

Здравствуйте, Галина Васильевна.

Я прочитал Ваше письмо, и первое, что хочется сказать — это невыносимо больно. Больно не от одного удара, а от того, что Вас заставляют ходить по одним и тем же граблям. Обещания, слезы, клятвы — и снова этот нож в спину, только под другим ником и с другой «розой для тебя».

Я слышу в Ваших словах не только обиду, а какую-то глубинную, выматывающую усталость. Усталость от того, что Ваша реальность снова и снова подвергается сомнению, а Ваши чувства становятся неудобными для него («при нем плакать нельзя»). Давайте разберем этот клубок спокойно и без иллюзий.

  Что я вижу, как специалист — те самые симптомы, которые бросаются в глаза:

Это травма предательства, причем не одноразовая, а хроническая.

Каждый раз, когда Вы прощаете без последствий, а он клянется и срывается, цикл «насилия» (психологического) замыкается. Обесценивание реальности: он говорит «это игра», «я просто люблю петь», выставляя Вас параноиком, который слишком остро реагирует.

В Вашем тексте сквозит потеря самоценности: мысли «я плохая, старая, надоела».

Здесь идет прямое перенесение ответственности. Он делает больно, а виноватой чувствуете себя Вы. И, конечно, манипуляция его здоровьем: «при нем плакать нельзя, ему плохо с сердцем». Так Ваше законное право на злость и слезы заблокировано страхом за его жизнь. Это мощный рычаг.

  Давайте копнем глубже. Что может стоять за этим театром с фейковыми аккаунтами?

Нарциссическая потребность в подпитке. Это не про секс в душе как физический акт. Это про «звезды», комплименты, восторг незнакомок. Ему 24/7 нужен отклик, восхищение, подтверждение, что он еще «ого-го», молодой и желанный.

Страх старения и умирания. Он выставляет аватар молодого парня. Это попытка обмануть время, убежать от реального возраста и, возможно, от страха смерти, замещая реальную близость суррогатом из приложений.

Инфантильная игра. То, как он это делает («тайные имена», детский сад с эмодзи), говорит о психологической незрелости. Ему будто нужно нарушить запрет и быть пойманным, чтобы получить мамино прощение.

  Моя концептуализация, если смотреть психоаналитически:

Галина Васильевна, посмотрите на эту ситуацию как на спектакль. Есть треугольник: Жертва (Вы), Преследователь (Он, с его изменами) и Спаситель (Вы же, когда прощаете). Ваш муж застрял в подростковом бунте. Он не хочет терять «маму» (Вас, с Вашим бытом, уютом и заботой), но при этом яростно хочет свободы, как мальчишка, убегающий через окно, пока родители спят.

А Вас загнали в ловушку «Мертвой матери» (по Андре Грину, это когда значимый человек эмоционально отсутствует — он здесь, но он там, в телефоне, с другой). Вы горюете по живому человеку, который сидит рядом, но предал Вас своим вниманием.

  Терапевтические гипотезы:

Его обещания — ложь, но он сам в нее верит в момент клятвы, потому что боится Вас потерять.

Ваши слезы каждый день — это не признак слабости, а сигнал психики о том, что Вы предаете себя, соглашаясь на то, что Вас разрушает.

  На чем будем работать (терапевтические мишени):

Выход из роли Спасателя. Нужно вернуть ему ответственность за его «плохое сердце», перестать быть контейнером для его неудобных эмоций.

Возвращение Вас самой себе. Где заканчивается его игра и начинаетесь Вы? Кто Вы, кроме как «жена предателя»?

  Какие внутренние противоречия я наблюдаю у Вас:

Вы жаждете уважения, но сами позволяете относиться к себе неуважительно (слежка, прощение без гарантий).

Вы ненавидите его «игру», но включаетесь в нее, становясь надзирателем и контролером его лайков и аккаунтов, теряя свой покой.

  Неотреагированные аффекты (чувства, которые застряли в теле):

У Вас — огромная, размером с небо, подавленная ярость. Вы не можете ее выплеснуть из-за страха за него, и эта ярость разворачивается против Вас же, превращаясь в самобичевание («я плохая, старая»).

У него — стыд. Он невыносим, он токсичен. Он заливает его песнями и комплиментами, а когда его ловят — у него случается «сердечный приступ», чтобы избежать соприкосновения со своим ничтожеством.

  Комплексы и синдромы:

У него можно предположить Донжуановский комплекс (потребность в бесконечных победах для самоутверждения) и, конечно, сильную нарциссическую уязвимость.

У Вас, Галина Васильевна, формируется комплекс Жертвы и тревожно-депрессивный синдром на фоне постоянного стресса и нарушения привязанности.

  Метафора, минуя логику:

Представьте, что Вы — корабль, который стоит на якоре в мутной воде. Ваш муж — это капитан, который клянется, что больше не будет сверлить дно корабля. Он перестал это делать на корме, но начал на носу. Вы чувствуете холодную воду и думаете: «Наверное, это я прохудилась, постарела, дала течь». А правда в том, что Вам не нужно чинить сам корабль. Вам нужно просто понять, имеете ли Вы право вытащить топор из его рук и отрубить якорную цепь, чтобы не утонуть вместе с ним.

  История из моей практики, которая, как мне кажется, отзовется Вам...

У меня была пациентка, примерно Вашего возраста, с очень похожей историей — муж, флирт в сети, обещания и обвинения в том, что она «раздувает». На одной из сессий она вдруг замерла и сказала: «Дима, я поняла, что охраняю пустой сундук. Я сторож, а он вор, но внутри сундука ничего нет». Она не разводилась сразу. Она просто перестала быть сторожем. Она переключила свою энергию на внуков и живопись, а ему купила тонометр и сказала: «Следи за здоровьем сам, мой ресурс закончился». Через месяц он сам пришел на парную терапию, потому что иллюзия «игры» рухнула, когда зритель (жена) покинул зал. Мы работали онлайн. И знаете, когда человек впервые за 30 лет вышел из слияния и занялся собой, даже экран камеры стал передавать не отчаяние, а освобождение. Онлайн-формат здесь совсем не помеха, работа идет даже глубже, потому что человек находится в своей безопасной среде.

Я работаю онлайн, и поверьте, эффективность точно такая же, как в кабинете — мы видим мимику, слышим интонации, иногда дистанция помогает сказать то, что сложно произнести лицом к лицу.

  Вопросы для самоанализа (не спешите отвечать, просто поживите с ними):

Если бы Вы знали на 100%, что он не изменится, как бы выглядел Ваш завтрашний день?

Какую самую страшную правду Вы боитесь узнать, если прекратите его контролировать?

Кому Вы нужны кроме него? Напишите список из пяти человек, кому Вы дороги такой, какая есть.

  Техники для самостоятельной работы:

  1. Письмо без фильтра.   Завтра утром сядьте и напишите письмо мужу. Не цензурируйте ничего. Можно матом, можно слезами. Напишите всё, что о нем думаете. А потом сожгите. Важно легализовать для самой себя свою злость.
  2. Метод «Заезженная пластинка».   Когда он в следующий раз начнет говорить «это просто игра, ты опять начинаешь», Вы спокойно и без истерики повторяете одну фразу: «Я тебе не верю. Мне больно». Три слова. Не вступайте в спор, не доказывайте. Просто констатируйте свою реальность.

  Что касается прогноза, Галина Васильевна.

Ситуация тяжелая, но не тупиковая. Парадокс в том, что как только Вы вернете себе право злиться и право на свою территорию, «магия» его игр рухнет. Либо он пойдет в реальную терапию своего инфантилизма, либо у Вас хватит сил выбрать себя. Второй путь страшен из-за одиночества, но поверьте моему одиннадцатилетнему опыту — это одиночество временное и гораздо менее ядовитое, чем унижение рядом с предателем.

Буду рад прочитать Ваш отзыв на этот ответ. Честный, пусть даже и эмоциональный. Он помогает не только мне как специалисту поднять рейтинг на сайте, но и Вам — сформулировать мысли.

Если захотите, в отзыве можно задать дополнительный вопрос, я с удовольствием отвечу Вам в комментариях.  .

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.

Здравствуйте!

Галина Васильевна, вы описываете очень болезненную и изматывающую ситуацию, в которой много повторяющегося обмана, обещаний, прощений и снова нарушения доверия. И на этом фоне особенно тяжело то, что вы остаетесь с этим одна внутри себя, каждый раз как будто заново переживая удар.

То, что вы читаете переписки и потом не можете «выключить» эти мысли, очень похоже на состояние постоянной внутренней тревоги и застревания в переживании предательства. В таких ситуациях психика часто начинает прокручивать детали снова и снова, пытаясь найти точку опоры или объяснение, почему так происходит, и что с этим делать дальше.

И здесь важно заметить один момент: вы не «плохая» и не «недостаточная». То, что вы плачете, что вам больно, что вы не можете просто это отпустить, говорит не о вашей слабости, а о том, что для вас эта связь значима и разрушение доверия воспринимается очень глубоко.

Я слышу, что внутри у вас также появляется много самокритики и обесценивания себя, мысли про возраст, про то, что вы могли «надоесть». В таких состояниях часто психика пытается как будто найти причину в себе, потому что это дает иллюзию контроля: если «со мной что-то не так», значит это можно исправить. Но по факту это только усиливает боль и не отвечает на главный вопрос про границы и уважение в отношениях.

Мне важно вас спросить, как вы сейчас это проживаете внутри. Что для вас самое тяжелое в этой ситуации, момент предательства, ощущение обмана или то, что вы остаетесь с этим и не можете опереться на стабильность в отношениях. Что вы чувствуете, когда он просит прощения, и что происходит с вами после того, как вы снова соглашаетесь продолжать отношения.

Иногда в таких ситуациях появляется два внутренних движения одновременно. Одно — желание сохранить отношения, потому что есть привязанность, история, чувства. Другое — желание защитить себя и остановить боль. И эти два движения могут очень сильно разрывать изнутри.

Здесь может быть важно аккуратно начать возвращать себе опору. Например, замечать, что именно для вас является неприемлемым в этих ситуациях, и что вы готовы или не готовы принимать дальше. И не в момент конфликта, а в более спокойном состоянии, когда можно услышать себя без давления и страха.

Также важно обратить внимание на то, как вы сейчас выдерживаете эмоции рядом с ним, если вам «нельзя плакать». Это уже само по себе про ограничение вашего выражения чувств, и это тоже может усиливать внутреннее напряжение и одиночество даже в отношениях.

Я бы предложила вам не принимать сейчас резких решений в состоянии сильной боли, а сначала немного стабилизировать свое внутреннее состояние и прояснить для себя, что с вами происходит, чего вы хотите, и на каких условиях для вас вообще возможны эти отношения дальше.

Если вы чувствуете, что вам сложно с этим справляться одной, я приглашаю вас на онлайн-консультацию. На встрече мы сможем спокойно разложить вашу ситуацию, помочь вам отделить ваши чувства от самокритики и найти более ясную точку опоры, с которой уже можно будет принимать решения без давления и боли, а не из состояния отчаяния.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт