Что с психологией?

Алина (30 лет) 20.06.2026

В последнее время стала очень популярна тема психологии. И всех неудобных людей отправляют к психологам - "лечить". Все, кто "слишком" эмоционален подвергаются стигматизации и "неотложной" помощи. У меня было такое на работе с коллегой. Если кто-то что-то высказывал "непринятое" в нашем обществе, неудобное, и даже запретное - сразу к психологу. Сразу отвержение и непринятие. Человек замыкается, реально начинает считать, что проблема в нем. В нем. А не в системе. И никто с этим не разбирается. Все говорят о проблемах, травмах, психических расстройствах... Что с этим обществом пошло не так? К чему я это? Психологи просто учат жить в рамках нормы данного общества? Не помогают, а встраивают человека в общество. Чтобы не было проблем, конфликтов. И нет в этом нет истины, реальной помощи, изменений. Просто прошивка на уровне мышления и ничего больше?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Алина. Кажется, то, о чём вы пишите, похоже на психологию, которой защищаются от неудобных, а то и атакуют. И это не то, для чего психология существует по своей цели, но да, так её тоже могут использовать. И это весьма печально. Потому что то, что могло быть помощью, становится наказанием.

Примеры, которые вы описали, для меня похожи на следующую схему. Кто-то в компании повёл себя отличным образом. И вместо того, чтоб сказать об этом человеку, объяснить, чем именно он вызвал у других недоумение, раздражение или что-то ещё, ему сообщают, что с подобным ему надо к психологу. И да, подобная тактика действительно деструктивна. Она может создать в том, кому это сказали, ощущение, что с ним что-то не так, это нельзя объяснить ему напрямую, и он обязан обратиться с этим к специалисту. При этом, надеюсь, что вы встречали подобные действия не со стороны психологов. Если это так, то речь не про психологию как инструмент, а про то, как этим инструментом пользуются.

По сути своей психология нужна для того, чтоб лучше понимать, что происходит с человеком, как ему с этим быть, и как чувствовать себя лучше и быть более понятым и принятым окружением со всеми его особенностями. Она не носит принудительных характер, психологи в норме не используют меры психологического давления: "тебе надо бы с этим поработать", "с таким срочно к психологу", а обращение за психологической помощью всегда должно быть добровольным. Психология не стремится загнать всех в единый шаблон, единую норму, а скорее наоборот - учит понять свою уникальность, уважать её, и через это учиться так же относиться к остальным.

С заботой, Ксения Андреева.

Здравствуйте, Алина.

Мне кажется, вы поднимаете очень важный вопрос. И, на мой взгляд, в нём есть доля правды.

Действительно, сегодня слово «к психологу» иногда используется не как забота, а как способ сказать: «Мне неудобно то, что ты говоришь или чувствуешь». В таком случае психологизация становится способом не разбираться с конфликтом, несправедливостью или особенностями системы, а перенести проблему на отдельного человека.

Но хорошая психотерапия устроена несколько иначе.

Задача психолога — не сделать человека удобным для общества любой ценой. Скорее помочь ему лучше понимать себя, свои чувства, потребности, выборы и последствия этих выборов. Иногда результатом терапии действительно становится лучшая адаптация к обществу. А иногда наоборот — человек понимает, что работа, отношения или окружение ему не подходят, и начинает что-то менять.

Поэтому вопрос не в том, помогает ли психология встроиться в систему. Она может помочь как встроиться, так и выйти из неё, если человек осознаёт, что система для него разрушительна.

Мне ещё кажется важным различать эмоциональность и страдание. Если человек злится, плачет, протестует, говорит неудобные вещи — это не делает его автоматически «пациентом». Эмоции сами по себе не болезнь. Более того, иногда именно самые неудобные люди замечают то, что остальные предпочитают не видеть.

С другой стороны, бывает и так, что человек действительно страдает от тревоги, депрессии, травматического опыта или разрушительных отношений. И тогда помощь нужна не для того, чтобы сделать его удобным, а чтобы уменьшить страдание и вернуть больше свободы выбора.

Наверное, меня бы заинтересовал другой вопрос: что именно вы чаще наблюдаете вокруг себя — попытки помочь человеку или попытки заставить его замолчать под видом психологической заботы? Потому что это очень разные процессы, хотя внешне они могут выглядеть похожими.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт