Регулярность встреч с психологом

Ксения 25.11.2014

Добрый день. Мне 30 лет. В прошлом несколько раз обращалась к психологам, терапия длилась примерно по пол года, со встречами раз в неделю. Потом был перерыв в 4 года. Сейчас снова возникла необходимость в помощи специалиста, но мое финансовое положение на данный момент не дает возможности посещать психолога регулярно. Специалист, к которому я ходила раньше, принимал только при условии регулярных посещений раз в неделю без пропусков. (((( Возможно, что чаще 1-2 раза в месяц я пока не смогу себе позволить

Есть ли смысл в таких редких консультациях? Или при таких временных разрывах эффекта не будет?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ксения. Я рекомендую вам обсудить этот вопрос со психологом, которого вы посещаете.

Со своей стороны я могу прокомментировать, что регулярность важна для достижения результата.На мой взгляд, лучше вообще не посещать, чем приходит 1 раз в месяц. Если есть финансовые сложности, то решение данного вопроса тоже стоит обсудить. Знаю, что некоторые специалисты работают "в кредит" или условия по оплате меняются.

Удачи.

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте,Ксения.очень много зависит от взаимодействия мышления с поведением человека.Например,меня часто удивляют отзывы клиентов по сложным случаям,когда просто письменный ответ помогает во многом разобраться и преобразить отношения.Вообще,без всякой терапии.Это,видимо, конструктивные люди с высоким чувством ответственности.Вероятно,они крепко настрадались и являются оптимистами с ясной головой.Реагируют быстро и четко.Есть одна клиентка,с которой мы работали два года.То два раза в месяц,то раз в два месяца.В формате консультаций.Но,она смогла выйти из позиции жертвы,ушла от агрессивного мужчины,нашла понимающего и теплого и вышла замуж.Поэтому.если Вы сами имеете определенный ресурс и интуицию,решительность и веру в себя,думаю,можно консультироваться в удобном для Вас режиме и иметь от этого эффект.Но,это не называется терапией.При этом результат ожидать можно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте,Ксения!
Есть разные мнения и подходы к вопросу, который Вы задали: какая должна быть регулярность посещения психолога в Санкт-Петербурге.
На мой взгляд, здесь нет общего правила.Если это психотерапия, то надо посещать регулярно, 2 раза в неделю не протяжении нескольких лет. Если это прием психолога- то может быть по-разному.
- Например, есть подход " Краткосрочное консультирование, ориентированное на решение": есть задача, вопрос, который человек хочет обсудить с психологом.Встреча построена на решении конкретного вопроса и она может быть и однократной.
- Если человеку нужно "поддерживающее общение", то это также могут быть однократные встречи с приличным перерывом.
- Иногда родителям достаточно однократной встречи с психологом для консультации по возрастной психологии
Так что общего подхода быть не может.Все люди индивидуальны . На мой взгляд, такой подход ко встречам с психологом есть и дает свои результаты.
Любви Вам.
Если нужна помощь- обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Ксения!

Конечно, регулярность встреч раз в неделю оптимальная. но многое зависит от Вашего сегодняшнего запроса. Если Вы уже проходили долгосрочную терапию, то, возможно. Вам сейчас будет достаточно краткосрочной.

Если нужна помощь, обращайтесь. Первая консультация даст ответы на Ваши вопросы.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Несвитский Антон Михайлович

Ксения

Есть ли смысл в таких редких консультациях? Или при таких временных разрывах эффекта не будет?

Будет, если психолог вместе с вами будет составлять для вас программу того, что вы будете делать весь этот месяц вне сессий. У меня есть клиенты, которые работают именно так - им так удобнее. Берут 2х часовую сессию раз в месяц, но при этом к концу сессии мы определяемся с направлением того, в чем и как человек будет работать над собой самостоятельно, и формируем стратегию, а под нее я даю техники, что-то почитать, упражнения и т.д. И за счет этого еще и формируется привычка к самостоятельной работе. Так что, думаю, при определенном подходе ваш запрос вполне осуществим с теми возможностями, что у вас сейчас есть.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype