Неприятное чувство после общения с психологом

Мария (22 года) 02.08.2021

Пообщались с психологом. С его стороны по моему всё было профессионально и этично, но после общения у меня появилось неприятное чувство. То ли чувство вины, то ли выход из зоны комфорта, или может это из за того что он мужчина? А я никогда ещё так не общалась со взрослым мужчиной. Я не понимаю почему так. Что мне делать? Продолжить с ним работать или прекратить?

Мария, здравствуйте!

Если психолог все таки специалист в ваших глазах, то стоит сообщить о своих чувствах на вашем следующем сеансе. Потому что такие чувства дают огромный шаг в работе. Это могут быть как ваши переносы, так и переносы специалиста на вас. И ему уже с ними разбираться, а вам ему помогать и быть открытой)

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Добрый день Мария!

Нередко бывает что разговор с психологом помогает вскрыть то что человек прятал у себя в душе. Но "прятать от самого себя" - бесполезно, если есть травма - её надо лечить. Это как сломанная нога - если не загипсовать перелом будет постоянно подламываться и из-за отсутствия фиксации травма не будет вылечена, человек  будет хромать по жизни.

Так и в вашей ситуации - рекомендую вам продолжить работу со специалистом, значит вы подошли к чему-то важному.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Обрядова Ольга Владиславовна

      Приветствую, Мария!

      Неприятное чувство во время общения с психологом или после него действительно может быть. Это, чаще всего, не связано с непрофессионализмом или неэтичностью специалиста, поэтому не является показанием для смены психолога в Находке.

     Причины чувства дискомфорта при общении с психологом, которые возникают не по вине специалиста, обычно следующие:

- стеснительность клиента, как особенность личности;

- излишняя ранимость;

- высокий уровень личностной тревожности клиента;

- затрагивание болезненных для клиента тем, которые необходимо прояснить или проработать;

- мало времени для установления доверительных отношений между клиентом и психологом (1 - 2 встречи).

     Мария, Вы спрашиваете, стоит продолжать работать с данным психологом или прекратить. Этот выбор легче сделать, если

1) Довериться своей интуиции.

2) Осознать, что неправильного решения просто не существует; какой бы выбор Вы не сделали, он будет правильным в любом случае.

3) Задуматься над тем, что у любого психолога (как и у любого врача) "нет пола"; это "бесполые существа", пока они находятся на своем рабочем месте. Пол психолог "приобретает", когда выходит из своего кабинета. На улице, дома, в кафе психолог -  мужчина или женщина, а на работе он просто специалист, обладающий определенными знаниями и набором инструментов (методик, приемов, способов) для решения проблемы клиента или ответа на его вопросы.

     Некоторым людям очень тяжело дается общение с психологом противоположного пола. В таком случае самый оптимальный вариант - подобрать специалиста своего пола.

     Если доверяете данному психологу и намерены работать с ним, лучше честно сказать о своем неприятном ощущении. Грамотный специалист постарается найти решение данной проблемы. Если решите, что лучше сменить психолога, не бойтесь сообщить и об этом. Профессионал не станет испытывать негативные эмоции по отношению к клиенту за то, что тот решил прервать с ним работу.

     Искренне надеюсь, что мой ответ был полезен!

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Это необходимо обсудить именно с вашим Психологом
   Не хотите с этим, Обращайтесь к другому.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, психолог "вскрывает раны", которые были у вас спрятаны, и начинает их правильно лечить. По началу - это всегда больно, но со временем работы, появляется новый взгляд на прошлые отношения, и становится намного легче.

Но тут еще один момент, если вам некомфортно с ним, именно , как с человеком, стоит искать другого специалиста.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации