О чем говорить с психологом?

Лариса (24 года) 06.02.2021

*Я чувствую, что мне нужна психотерапия, потому что не чувствую себя психически здоровой. Но что именно меня беспокоит, я не знаю.

Ходила однажды в центр бесплатной психологической помощи. Написала список своих жизненных проблем, принесла колесо жизни, сидела, ждала. Прошла большой тест. Депрессивное состояние, показаны антидепрессанты. Ждала, что скажет психолог. А он ждал, что скажу я. Обсуждали в итоге какую-то ерунду (тип моего мышления, интроверсию). Легче не стало. Смысла не было. Потом мне стало полегче, и я решила больше не ходить.

Знаю, что надо. Но что сказать - не знаю. Что нужно говорить? Я должна вести диалог - или это просто мне такой странный психолог попался?

Здравствуйте, Лариса.

Это какой психолог странный попался) Потому что диагностики проводить это не решение проблемы. Грубо говоря вы бы могли тесты в интернете точно также пройти. Что еще ждать от бесплатной помощи. Вы это сами понимаете.

Если вы чувствуете неудовлетворенность жизнью, апатию и другие состояния - конечно желательно, чтобы вы обратились к платному психологу в Красноярске. И вместе начали решать ваши проблемы.

С уважением, Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Говорить нужно о том, что для вас актуально в данный момент, что беспокоит. И чего ждете от работы с психологом. Из этих двух соображений и будет формироваться терапевтический альянс. Обращайтесь, будем разбираться, готовы помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Лариса!

К сожалению не всегда "бесплатный психолог" мотивирован на серьёзную работу с глубокими проблемами.  Тем более если как вы говорите "не чувствуете себя психически здоровой" - для такой  работы  требуется очень высокая квалификация, подготовка  и по медпсихологии и по  психиатрии и большой опыт работы - чтобы действительно вести серьёзный разговор.

А "начинать говорить" с опытным и грамотным специалистом можно о чём угодно, профессионал сам  должен помочь вам выделить главное.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Лариса, добрый день.

У каждого психолога в Москве может быть свой подход к работе с обратившимися к нему людьми.  В некоторых психотерапевтических подходах считается, что психолог не должен брать на себя инициативы в разговоре, так как тем самым может как бы навязать человеку свое виденье ситуации. Считается, что человек сам начал говорить о том, что его волнует, пугает, что является для него актуальным.

Иногда для того, чтобы человек мог начать такой анализ своей жизни, ему нужно как бы дать необходимую "интеллектуальную оптику" (инструмент для самоанализа), и кроме того, имеет смысл показать, как эта оптика работает. В таком случае, психолог может рассказать пришедшему к нему человеку в чем он видит его проблемы, но также он рассказывает клиенту, как именно он определили наличие этих проблем.

Психологические тесты могут указать на наличие у человека той или иной характерологии, и это может быть полезно, так как у людей с одной и той же акцентуацией характера очень часто проявляются похожие проблемы. Но более важное назначение тестов в том, что они как бы указывают направления, в которых стоит искать причины тех или иных проблем, которые смутно ощущаете и понимает человек. Проблема в том, что проективные психологические тесты становятся хорошим инструментом работы только в том случае, когда психолог уже имеет большой опыт работы с их использованием. Эти тесты в грамотных руках сильно сокращают длительность терапии.

Я бы на вашем месте начал разговор с того, что вы ожидаете от работы с психологом. Для психотерапевта это будет выступать надежным "психологическим проективным тестом" Не бойтесь говорить глупости и выглядеть наивной или необразованной. Это не важно, так как значение имеет именно то, как вы понимаете себя, свою психику. Вам же в свою очередь стоит расспросить психолога о том, как он сам представляет себе процесс психотерапии, что может происходить на сеансах, какие методы он может использовать. Не стесняйтесь задавать вопросы и требовать на них ответы.

Если психолог будет уходить от ответов на вопросы и ждать, когда вы сами начнете выкладывать ему свои проблемы, чувства переживания, то это означает, что он просто прикрывается методом.

Посмотрите на психологов на этом сайте, выберите того, к кому появится доверие. Обычно психологи в своих статьях пишут о том, с какими проблемами они работают. И по их описаниям можно понять, в каком стиле они работают. Сейчас работать можно как в режиме очных встреч, так и удаленно, например, по скайпу. Это сильно расширяет выбор. Если возникнет желание, обращайтесь ко мне, постараюсь вам помочь

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Предлагаю вам психологическое сопровождение! Молчать не будем! Будем решать ваши проблемы и строить ваше счастливое будущее! Не стесняйтесь, позвоните, напишите, помогу.